Общество

12 июня 2013, 12:10

Курильщиков будут пугать «страшными картинками»

Начиная с 12 июня на всех пачках сигарет производители обязаны размещать изображения последствий употребления табака. Эта мера должна заставить курильщиков задуматься о вреде пагубной привычки. Подобные «демотиваторы» печатают на сигаретах уже более чем в 40 странах. Однако некоторые эксперты утверждают, что картинки-страшилки малоэффективны.

В России вступает в силу положение о размещении на пачках сигарет страшных картинок о вреде курения. В розницу пачки нового образца будут поступать по мере «вымывания» старой упаковки. Пока что в продаже могут находиться сигареты и без подобных картинок, если у такой продукции не истек срок декларации.

Картинки выбираются таким образом, чтобы не оставить равнодушными никого

«Продукция, на которую оформлена декларация с незаконченным сроком годности, а он составляет, в соответствии с техническим регламентом, пять лет, может быть реализована. После истечения срока декларации она должна выпускаться в соответствии с приказом», – сообщила ранее директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марина Шевырева.

Приказ об устрашающих картинках на пачках сигарет был издан в мае 2012 года. Соответственно, у производителей табачных изделий был год, чтобы подготовить свое производство упаковки к новым стандартам.

Эта мера является частью вступившего в силу 1 июня антитабачного закона, который также запрещает курение во многих общественных местах, продажу в нестационарных торговых точках, рекламу сигарет в печатных СМИ и интернете.

Что касается устрашающей антирекламы, то по новому закону на каждой пачке должна появиться одна из 12 фотографий последствий курения. Пугать курильщиков будут видом пораженных раком легких, мертворожденных и недоношенных младенцев, угрозой ампутации или импотенции.

Подобная психологическая атака подействует на всех, но особенно эффективной она должна быть для тех, кто собирается бросать или только решил попробовать, рассчитывают в Минздраве.

«Картинки выбираются таким образом, чтобы не оставить равнодушными никого. И особо впечатлительных, и тех, кто не особо впечатлительный. В любом случае человек, открывая пачку сигарет и видя многократно устрашающую картинку, безусловно, не может оставаться к ней равнодушен», – поясняет пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Наглядная агитация размещается на пачках сигарет уже более чем в 40 странах. Первой страной, прибегнувшей к графическому оформлению (в 2001 году), стала Канада. И сегодня антиреклама в виде отталкивающих фото является обязательной во всех провинциях страны. Вообще отношение канадских властей к табачному сектору отличается повышенной строгостью: еще с конца 1990-х регионы страны начали один за другим принимать законы, требующие от компаний-производителей сигарет оплачивать лечение заболевших курильщиков.

Вслед за Канадой пугающие картинки на пачках сигарет появились в Бразилии. В январе 2002 года власти страны постановили, что сокращать число курящих и пресекать появление новых потребителей табака нужно самыми радикальными методами. И теперь любого, кто купит сигареты в этой южноамериканской стране, ждет малоприятное зрелище.

Первым же государством, полностью победившим табачное лобби, стала Австралия, напоминают «Вести». В 2012 году с упаковок сигарет на Зеленом континенте исчезли логотипы производителей и брендовая расцветка – теперь товар различается только фотографиями пораженных раком легких и других пострадавших от употребления табака органов. Все попытки ведущих фирм, выпускающих сигареты, оспорить новые правила потерпели фиаско.

А вот в соседней с Австралией Новой Зеландии бренды пока еще остаются на коробках с сигаретами, но большую часть упаковки все равно занимают жуткие изображения. Всего их 14, и они регулярно меняются, чтобы курильщики – нынешние или потенциальные – не успели привыкнуть к одним и тем же картинкам.

Тем временем компания Delloitte проанализировала опыт 27 стран за более чем десятилетний период и пришла к выводу, что картинки-страшилки по большому счету малоэффективны. Использование графических изображений не оказывает статистически значимого влияния на распространенность курения, подытожили эксперты компании. Нет исследований, доказывающих корреляцию между наличием устрашающих картинок и снижением курения, отмечают производители.

«Есть страны, где присутствуют подобные картинки и наблюдается понижательная тенденция, а есть и наоборот», – говорит директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International в РФ Анатолий Верещагин, слова которого приводит РИА «Новости».

По мнению директора по коммуникациям и связям с общественностью «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ирины Жуковой, примеры из других стран свидетельствуют, что графические предупредительные изображения не мотивируют курильщиков на отказ от курения в большей степени, нежели это делают текстовые предупреждения.

К примеру, за шестилетний период использования устрашающих картинок в Канаде с 2001 по 2007 год процент сокращения курения там составил 2,5%. За тот же период времени в США, где нет графических изображений (попытка властей добиться размещения отталкивающих фото была, но провалилась), а предупредительные надписи занимают небольшую часть площади на боковой части пачки, число курильщиков сократилось на 3%.

Через полгода Минздрав намерен провести свой опрос и выяснить, помогли ли страшные картинки курильщикам отказаться от вредной привычки. Первыми же, кто оказался неравнодушным к акции Минздрава, стали любители анекдотов, уже сочинив несколько в тему, отмечает НТВ. Один из них – про мужчину, который, получив в магазине пачку сигарет с предупреждением об импотенции, просит заменить ее на другую, с раком легких.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского