Общество

13 мая 2013, 12:49

Задержаны подозреваемые в убийствах Чувашова и Маркелова

Фото: РИА "Новости"

Лидера экстремистского сообщества «БОРН» Илью Горячева задержали в Белграде по подозрению в причастности к совершению ряда убийств, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. Другой подозреваемый – участник того же сообщества Михаил Волков – был задержан украинскими спецслужбами.

Следственный комитет России в понедельник заявил о задержании участников экстремистского сообщества «БОРН» Ильи Горячева и Михаила Волкова. Они подозреваются в причастности к ряду убийств, в том числе судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Задержанные были объявлены в международный розыск по делу о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств

«В рамках расследования дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества «БОРН» компетентными органами иностранных государств задержаны Илья Горячев и Михаил Волков. В отношении Горячева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия), а в отношении Волкова – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия)», – сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что задержанные были объявлены в международный розыск по делу о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Ранее по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы указанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова с Украины. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России.

По данным источника «Интерфакса», Горячев был задержан в Белграде еще 9 мая местной контрразведкой BIA.

Во время процесса об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Горячев неоднократно вызывался на допрос. В показаниях он заявлял, что подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис признавались ему, что совершили это преступление. При этом другие доказательства на процессе носили косвенный характер.

Позднее Илья Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.

Координатор правозащитного объединения «Консервативная Правозащитная Группа» Евгений Валяев заявил, что Илья Горячев находился в Сербии с целями реализации собственных научных интересов, так как он пишет кандидатскую, связанную с историей Сербии, войны на Балканах, и у него и в последнее время выходило множество уникальных публикаций об актуальных политических процессах в Сербии.

«Из первых сообщений следовало, что у российских правоохранителей претензий к Горячеву нет, и он не был объявлен в розыск. Первоначальной причиной его задержания в Сербии стало нарушение Горячевым режима нахождения иностранного гражданина в Сербии. Факт того, что мы не можем установить его местонахождение, наводит на мысли, что это очередной шаг российских правоохранительных органов, действующих вне правового поля. Мы ожидаем, что Илья Горячев должен объявиться уже в Москве с 13 мая. Но до этого момента правоохранительные органы России не хотят, чтобы к Илье был допущен адвокат и ему была оказана правовая поддержка. Уже очевидно, что на него оказывается давление», – заключил Евгений Валяев в сообщении на своей странице в соцсети.

О личности участника экстремистского сообщества Михаила Волкова в открытом доступе сведений нет.

Позже в службе безопасности Украины сообщили, что задержанный россиянин скрывался на съемной квартире СБУ. По данным ведомства, подозреваемый был задержан в Киеве 10 мая. СБ Украины не называет имя задержанного россиянина.

«В Киеве сотрудники СБ Украины задержали 31-летнего гражданина Российской Федерации, который находился в международном розыске по обвинению в совершении на территории России ряда тяжких преступлений на почве межнациональной розни. Этот гражданин является членом организации праворадикальной направленности, которая исповедует националистическую идеологию, на территории Украины он скрывался от органов следствия соседнего государства и проживал в Киеве в арендованной квартире. 10 мая сотрудниками СБУ был задержан в центре столицы», – сообщается на сайте службы безопасности Украины.

Правоохранительные органы пока не конкретизируют, какую роль двое вновь задержанных могли сыграть в громких убийствах.

Напомним, убийства судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова вызвали широкий общественный резонанс.

Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в центре Москвы, в подъезде дома № 24 в Стрельбищенском переулке, где проживал в служебной квартире. В качестве основной версии произошедшего рассматривалась профессиональная деятельность судьи. В частности, он выносил приговор националистической группировке «Белые волки» и рассматривал дело генерал-майора ФСКН РФ Александра Бульбова, задержанного в октябре 2007 года.

В конце марта 2011 года следствие установило подозреваемого в убийстве судьи. Им оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. Подозреваемый был заочно арестован судом и объявлен в розыск. В октябре 2011 года стало известно, что Коршунов погиб в Запорожье, случайно подорвавшись на собственной гранате.

27 июня 2012 года в ФСБ заявили о задержании двоих подозреваемых в причастности к убийству судьи. Ими оказались жители Московской области Баклагин Максим Юрьевич 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич 1985 года рождения, которые скрывались на съемной квартире во Владимирской области.

На суде Баклагин в полном объеме признал свою вину, не согласившись только с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского. По его версии, он лишь следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на Пречистенке в центре Москвы, когда выходили с пресс-конференции, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамью подсудимых сели один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как очевидец убийства адвоката.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов