Общество

17 апреля 2013, 22:55

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Объявленный властями Сочи тендер на отлов и утилизацию бродячих животных не состоялся – желающих принимать в нем участие не нашлось. Не исключено, что это связано с массовыми протестами защитников прав животных. Проблемы в Сочи, однако, не только с собаками, но также с тиграми, обезьянами и крокодилами.

Власти Сочи в преддверии Олимпиады объявили тендер на выполнение «работ по отлову, подбору и утилизации» безнадзорных собак и кошек.

Победитель конкурса получит из бюджета 1,7 млн рублей. По условиям контракта, в его обязанности будет входить отлов безнадзорных животных с 5.00 до 8.00 и подбор безнадзорных животных в течение дня. Заказчик называет точное число подлежащих утилизации животных – «2028 голов».

И хотя в итоге тендер не состоялся из-за отсутствия заявок, местные зоозащитники бьют тревогу и уже провели пикет в защиту бродячих животных.

Манифестанты собирали подписи под заявлением на имя главы города Анатолия Пахомова с просьбой создать городскую программу по гуманному отношению к регулированию численности бездомных животных, запретить убивать животных под предлогом санитарной очистки Сочи, а также ввести в администрации должность штатного зоозащитника. Под заявлением за время акции подписались около 500 человек.

«Во дворах домов лежат трупы отравленных животных, никто не знает, откуда этот яд, милиция бездействует. Волонтеры, которые на свои деньги стерилизуют, лечат собак и отпускают их, потом находят их трупы. Администрация разводит руками и говорит: «Нам надо зачистить город», и все. Все мы понимаем – город курортный, должен быть порядок. Мы пытаемся навести его, но не такими жестокими способами, как нам предлагает администрация», – сказала газете ВЗГЛЯД участница пикета, активистка общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Ольга Носковец.

По словам активистки, работа по отлову бродячих животных не прекращалась все последние годы, а с приближением Олимпиады она приобрела еще больший размах. «Непонятно вообще, кто вел подсчет, откуда взялось число в 2028 голов», – высказала удивление Носковец.

Как государство должно поступать с бездомными собаками?





Проголосовать

«Видимо, количество животных зависит от выделенной суммы, – предполагает колумнист газеты ВЗГЛЯД Максим Кононенко. – Видимо, на каждое животное полагается какая-то сумма, вот они и поделили количество денег, которое у них есть. Но в любом случае это правильная, полезная инициатива, и давно пора уже так делать в Москве. Если зоозащитники считают, что это негуманно, пусть они этих животных сами отлавливают и содержат за свой счет. Это будет гуманно, и они избавят власти от необходимости принимать неприятные, но необходимые меры, потому что бродячие животные опасны».

«Власти должны обеспечить безопасность людей, а не животных. Мне кажется лицемерием есть коров и при этом рассуждать о том, что собак надо бы защитить», – сказал Кононенко.

«Впредь подобные тендеры будут объявляться уже с новыми требованиями к участникам, имеющим возможность проводить стерилизацию животных. В частности, рассматривается вопрос об обязательном наличии у участников конкурса возможностей содержать, лечить и стерилизовать животных», – говорится в сообщении администрации. По ее данным, сейчас этим в Сочи занимаются четыре группы добровольцев, работающие на общественных началах.

Также власти города сообщили, что вскоре на курорте появится приют для бездомных животных. Для него уже подобрали участок земли площадью в 1 гектар в селе Барановке. «Строить и в дальнейшем содержать его будет благотворительная организация «Добромир». Сейчас соответствующая документация находится в стадии согласования», – сообщили в администрации.

Пока приют не построят, вопрос с бродячими животными в городе будет решаться прежним способом.

«Процедура отлова проводится ежегодно для регуляции численности городских бездомных животных. Это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на курорте. По приблизительным оценкам, сейчас в Сочи около двух тысяч бродячих животных», – говорится в сообщении.

Сотрудник отдела ЖКХ администрации Центрального района Сочи заявил изданию «Кавказский узел», что жители города часто становятся жертвами собак и кошек.

Начальник ветеринарного управления города Эмилия Смирнова отметила, что для Сочи также характерны проблемы, связанные с экзотическими животными. «Ситуация с домашними, бездомными и дикими животными в Сочи вышла из-под контроля. На сезонные заработки фотографы везут в Сочи тигрят, львят, обезьян, крокодильчиков, змей. Чтобы они не кусались, им выбивают зубы, обрезают когти, травят снотворными, избивают. То есть налицо жестокое обращение с животными, которые также являются разносчиками опасных для жизни человека болезней», – сказала она.

По мнению чиновника, приюты для животных могли бы решить хотя бы часть проблем. «Из-за отсутствия приютов сердобольные граждане стаскивают к зданию городской ветеринарной службы слепых котят и щенков. Но у нас нет средств и места их содержать и ухаживать за ними», – считает Смирнова. По оценке врача одного из травмпунктов Сочи, пожелавшего сохранить анонимность, в сутки в медучреждения обращаются по 5–10 человек, пострадавших от укусов бездомных собак или кошек.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ПВО сбила 55 украинских БПЛА над Кубанью, Азовским и Черным морями
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов