Общество

5 февраля 2013, 22:20

Глава ФСВТС объяснил потерю индийских контрактов

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин объяснил, почему российская продукция проиграла в нескольких тендерах, проводимых индийским военным ведомством. По его мнению, виной тому не ухудшающееся качество вооружения и техники, а обострение конкуренции.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин рассказал во вторник о ситуации с экспортом российского вооружения. По его словам, Россия теряет рынки вооружения в Азии и на Ближнем Востоке, однако вместе с тем получает новые – в Латинской Америке и Африке.

Теряя, мы приобрели новые рынки, например Венесуэлу

«Теряя, мы приобрели новые рынки, например Венесуэлу. Возвращаем забытые старые советские рынки, например, Перу. В Африке – Мали, Гана, Танзания, Уганда. В Азии – Оман», – сказал Фомин накануне открытия в индийском Бангалоре салона «Аэро Индия – 2013».

Директор ФСВТС возглавляет российскую делегацию на этой выставке, которая пройдет с 6 по 10 февраля.

Он признал, что из-за трагических событий на Ближнем и Среднем Востоке и в странах Магриба Россия потеряла ряд рынков. «Это связано с конфликтами, войнами. Временно приостановлено сотрудничество с Ливией, наблюдается спад поставок в Египет, Иран, с Сирией нам мешают работать. Это факт. Ирак мы потеряли, Афганистан мы почти потеряли», – пояснил  глава ведомства, передает РИА «Новости».

Он также объяснил ряд неудач в тендерах, проводимых Минобороны Индии. По мнению Фомина, это связано вовсе не с качеством продукции российского ВПК, а с ужесточением конкуренции на мировом рынке.

«Согласен, что есть тенденция. Но если вы намекаете, не угадывается ли в этой тенденции падение качества, то нет и еще раз нет. Проблемы с качеством есть, мы не отрицаем. Но точно такие же есть у наших основных конкурентов. Это решаемые вопросы», – заявил Фомин, отвечая на вопрос о проигрыше Россией целого ряда проводимых в последние годы минобороны Индии тендеров.

«Эта тенденция не связана с падением качества или с ростом стоимостных параметров нашей продукции. Мы пока еще продолжаем быть гораздо дешевле наших западных конкурентов», – сказал директор ФСВТС.

Он отметил, что данная тенденция затрагивает всех основных мировых поставщиков вооружений, «она общего характера и, в первую очередь, конкурентного». «Мы живем в жесткой конкурентной среде, в которой находятся и наши известные соперники – США, Европа и даже уже Китай», – отметил Фомин.

«Что касается политического лоббирования, нам его хватает. И президент, и правительство, и все наши основные министерства, кто участвует в этом процессе – Министерство обороны, Министерство иностранных дел и другие ведомства – нам помогают в этом и очень здорово, – подчеркнул глава ФСВТС. – И без этой поддержки мы не сделали бы того, что сейчас имеем. Но такая же точно поддержка имеется и у наших конкурентов».

«Когда-то у Индии были одни отношения с западными конкурентами. Сейчас они другие – более свободные, сняты соответствующие эмбарго, открылись ворота, в которые во весь рост вошли наши конкуренты. И, как правило, выигрыш и проигрыш в тендере не всегда объясняются техническими или экономическими соображениями. Вся совокупность этих параметров имеет значение, в том числе, может быть, и намерение диверсифицировать поставщиков вооружений. Ведь оружие – вещь деликатная. Это очень важная сфера взаимодействия не только экономического, но и политического», – отметил Фомин.

По словам Фомина, в условиях напряженной международной обстановки происходит «передел карты мира». « В этой жесткой конкурентной борьбе наша промышленность продолжает работать», – подчеркнул глава ФСВТС, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в последние годы российская военная промышленность упустила несколько важных индийских контрактов.  В 2011 году был проигран тендер на поставку 126 истребителей. В конкурсе принимали участие российские МиГ-35 (производитель – РСК «МиГ»), шведские Gripen (SAAB), европейские Eurofighter Typhoon (консорциум), французские Rafale (Dassault), а также американские F/A-18 (Boeing) и F-16 (Lockheed Martin). В итоге предпочтение было отдано французам. В прошлом году индийское оборонное ведомство отдало предпочтение американским тяжелым военно-транспортным вертолетам CH-47 Chinook компании Boeing перед российскими Ми-26Т2.

Говоря о российской продукции, которая будет представлена на выставке, Фомин сообщил, в частности, о натурном образце тренажера боевого применения истребителей МиГ-29. «Это вещь уникальная, и мы как бы бьем в точку, считая, что такой тренажер будет очень востребован», – сказал он.

Тренажер предполагалось поставлять в Индию в случае победы истребителя МиГ-35 (вариант МиГ-29) в проведенном ВВС Индии тендере на закупку многофункциональных истребителей, в котором российский истребитель проиграл французскому «Рафалю».

В числе других натурных российских образцов на «Аэро Индия – 2013» будет демонстрироваться вертолет Ка-226Т, который находится сейчас в Индии в связи с участием в тендере, а также российские истребители в составе пилотажной группы «Русские витязи».

«Больше российских натурных образцов, к сожалению, не предполагается на выставке», – сказал Фомин.

Он, вместе с тем, отметил, что российское участие в индийском авиасалоне по-прежнему будет очень широким. Большой ряд российских компаний представит информацию в виде постеров, 3D-демонстраций, плакатов, моделей по своей продукции.

«Один только Концерн ПВО «Алмаз-Антей» заявил 79 изделий», – сказал директор ФСВТС.

Глава ФСВТС сообщил также, что до конца этого года Россия поставит в Индию еще семь палубных истребителей МиГ-29К. «По контракту 2010 года на передачу дополнительных 29 корабельных МиГ-29К (в декабре 2012 года) экспортированы первые четыре самолета. До конца 2013 года предполагается поставить еще семь самолетов», – сказал Фомин.

Планируется, что все машины будут базироваться на авианосце «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), который, как ожидается, прибудет в Индию осенью, и на первом индийском авианосце – его строительство идет на национальных верфях.

Он также отметил, что первый опытный истребитель пятого поколения совместной разработки России и Индии может появиться в 2015–2016 годах.

«Через несколько лет появится первый опытный образец. Потом будет принято решение о его производстве, в каком количестве», – сказал Фомин.

По его словам, все работы идут четко по плану. «Контракт исполняется. Этап эскизных работ пройден, мы переходим к этапу опытно-конструкторских работ. Будет создан опытный образец, и не вижу оснований для беспокойства», – заявил глава ФСВТС.

Он отметил, что такого самолета нет ни у Индии, ни у многих других государств. «И это хорошие амбиции любого государства. Индия принимает активное участие в его создании своим научным потенциалом, технологическим, техническим. Вкладываются одинаково средства с обеих сторон», – добавил Фомин.

Глава ФСВТС сообщил также о подписании контракта об интеграции новой российско-индийской крылатой ракеты «БраМос» на борт многофункционального истребителя Су-30МКИ, производимого в Индии по российской лицензии.

Индия считается крупнейшим мировым импортером вооружений. В этом году на закупку вооружения правительство этой страны выделило 9,4 млрд долларов, причем большая часть этих денег (7,7 млрд) идет на закупку российского вооружения. Индийские контракты составляют в общей сложности 60% от российского военного экспорта. В этом году Россия поставляет Индии 40 вертолетов Ми-17В-5, 21 истребитель Су-30МКИ (лицензионная сборка по контракту 2000 года), 12 истребителей Су-30МКИ (по контракту 2007 года), девять палубных истребителей МиГ-29К/КУБ.

Самым крупным контрактом по ценовому параметру станет передача ВМС Индии авианосца «Викрамадитья» в декабре этого года. Стоимость корабля составит 2,34 млрд долларов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского