Общество

28 февраля 2013, 12:21

На позволившую свесить ребенка с балкона мать завели дело

Приморские полицейские начали проверку в отношении жительницы Фокино, которая «в воспитательных целях» разрешила пьяной подруге связать и вывесить с балкона пятого этажа десятилетнего сына. Ребенка спасли соседи и прохожие, заявившие в полицию. У матери, которая одна воспитывает пятерых, все дети изъяты. Правозащитники отмечают, что одной из причин инцидента стала неправильная работа органов опеки.

В четверг стало известно, что жительницу приморского города Фокино, позволившую пьяной подруге в воспитательных целях свесить с балкона 10-летнего сына, могут привлечь к уголовной ответственности. Как сообщает РИА «Новости», по факту возбуждено уголовное дело, однако, по данным газеты ВЗГЛЯД, пока только проводится проверка.

Мы всегда задаемся вопросом, где та грань, когда общество и государство могут вмешаться в семью, и где она заканчивается

«В Приморском крае сотрудники полиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы города Фокино по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Сырова отметила, что в случае, если в отношении жительницы Приморья будет принято решение о возбуждении уголовного дела, ей может грозить наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Представитель приморской полиции рассказала, что инцидент произошел еще 26 февраля. «В гости к матери десятилетнего мальчика пришла подруга. Распивая алкогольные напитки, женщина стала жаловаться на плохое поведение сына, на то, что у него проблемы в школе. Гостья решила продемонстрировать свои методы воспитания», – сказала Ирина Сырова. 

По ее словам, женщина связала мальчику руки и ноги веревкой и вытащила его на балкон, расположенный на пятом этаже, где несколько минут удерживала его, свесив через перила.

Как поступать с родителями, которые используют физические наказания при воспитании ребенка?




Проголосовать
«На крик ребенка отреагировали все соседи, которые стали требовать, чтобы женщина прекратила издеваться над ребенком, занесла его в квартиру и развязала. На происходящий шум отреагировал и один из прохожих. Именно этот мужчина позвонил в полицию и рассказал, что в одной из квартир дома на улице Белашева кто-то пытается выбросить ребенка с балкона», – сказала сотрудник приморского главка.

Она отметила, что сотрудники следственно-оперативной группы, в том числе и инспектора ПДН, прибыли на место происшествия в считаные минуты.

«Полицейские отреагировали на сообщение максимально быстро, так как происходящее угрожало жизни несовершеннолетнего. Буквально через две минуты они уже были на месте происшествия. Как выяснилось, мать десятилетнего мальчика одна воспитывает пятерых детей, временами употребляет спиртные напитки. Ранее многодетная семья состояла на учете инспекторов по делам несовершеннолетних», – сказала Сырова.

В настоящее время ребенок изъят из семьи. Сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о принятии мер в отношении матери, которая равнодушно наблюдала за издевательствами над сыном, которые могли иметь трагические последствия.

«Из неблагополучной семьи был изъят не только пострадавший ребенок, но и все остальные дети. После этого происшествия служба опеки изъяла их и поместила в реабилитационный центр. И это естественно, нельзя было оставлять в такой социально-опасной среде несовершеннолетних», – рассказала газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам ребенка по Приморскому краю Анна Личковаха.

Детский омбудсмен отметила, что мать ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности за избиение детей, но ей дважды давали шанс доказать, что у нее есть право на их воспитание.

«Конечно, когда человек становится свидетелем подобных истязаний детей, должен сообщать о них в правоохранительные органы. И мужчина, который сообщил в полицию о произошедшем инциденте, сделал правильно, что лично не пошел разбираться с женщиной к ней в квартиру. Очень часто люди «на нервах» начинают выяснять отношения на кулаках. Поэтому самый разумный поступок – призвать компетентные органы вмешаться в ситуацию», – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и семейной политике Общественной палаты (ОП) России Ольга Костина.

Костина отметила, что нет статистических данных о том, сколько родителей было привлечено к ответственности по ст. 156 УК РФ. Поэтому невозможно даже сказать, с какими проблемами сталкиваются правоохранительные органы при их расследовании.

По ее словам, приморская история хорошо иллюстрирует широко обсуждаемую тему вмешательства в семью. «Такой случай – не единичный. Мы всегда задаемся вопросом, где та грань, когда общество и государство могут вмешаться в семью, и где она заканчивается. Все просто: грань проходит по статьям Уголовного кодекса. Как только действие одного человека против другого подпадает под нарушение закона, именно на этом месте заканчивается все: воспитание, святость семьи. Это уже не семья, – сказала член ОП. – Второй аспект проблемы заключается в органах опеки и попечительства. Государственные органы, которые призваны сопровождать такие семьи, со своей задачей не справляются. Поэтому органы опеки необходимо реорганизовать».

Относительно ювенальной юстиции Ольга Костина заявила, что в России она давно существует, то, что сейчас предлагается к принятию законодателями, касается ее только частично.

«Поясню, что ювенальная юстиция – это некий набор регламентов и инструментов, который сопровождает ребенка со стороны государства при проходе через систему правосудия. Условно говоря, это правила того, как обращаться с ребенком – жертвой преступления, чтобы не усугубить его травму, и ребенком – нарушителем закона, – сказала правозащитник. – То, что нам уже давно навязано в качестве примера ювенальной юстиции, – это существующая в европейских законах практика, когда ребенок считается у государства большей ценностью, чем семья. Такое есть во Франции, Италии, ряде скандинавских стран. Между прочим, органы опеки и сейчас творят все это и без ювенальной юстиции. Они могут придти к вам домой без всякого предупреждения», – констатировала она.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
Темы дня

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

Канада решила расширить военное присутствие в Арктике

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Водолазы нашли тело второго пропавшего в Звенигороде ребенка

В ходе масштабной поисковой операции в подмосковном Звенигороде водолазы обнаружили тело второго из трех пропавших детей, сообщили в пресс-службе МЧС.

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?