Общество

Виктор Есин
бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения

«Военные такие объекты не наблюдают»

15 февраля 2013, 19:33

Падение метеорита, в результате которого пострадали сотни человек, стало неожиданностью для жителей всего мира, в первую очередь челябинцев. Астрономы спорят о природе этого объекта и о том, насколько он связан с астероидом, но ответа на волнующий вопрос «Как сделать, чтобы исключить вероятность повторения подобных катастроф?» пока никто не дает.

После того как он вошел в атмосферу, сколько он там пролетел? Десяток секунд – и все

Заняться этой темой пообещал в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин, который представит в начале следующей недели главе правительства Дмитрию Медведеву предложения по предотвращению метеоритных дождей в будущем. «В понедельник представлю @MedvedevRussia объективную картину происшедшего на Урале и предложения по перспективным возможностям страны «засекать» опасность сближения Земли с «чужаками» и в будущем ее предотвращать», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Между тем в Минобороны признали, что военные средства ПВО и ПРО не предупредили о приближении метеорита к Земле. «Системы ракетного предупреждения вряд ли могли фиксировать метеоритный дождь, так как они устроены таким образом, чтобы фиксировать пуски с Земли или с водной поверхности», – сказал представитель ведомства.

О возможностях военных обнаруживать и уничтожать врывающиеся в атмосферу из космоса объекты газета ВЗГЛЯД попросила рассказать бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Виктора Есина.

По мнению Виктора Есина, для отражения угроз из космоса необходимы международные усилия (Фото: ceness-russia.org)

ВЗГЛЯД: Виктор Иванович, могли ли военные обнаружить приближающийся объект своими средствами и каким-то образом отреагировать или хотя бы оповестить людей?

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают. Они занимаются только теми объектами, которые находятся на круговых околоземных орбитах. А наблюдением за космосом занимается обсерватория Российской академии наук.

Военные просматривают космос до удаления, на котором находятся спутники. Максимум, где спутники могут летать, – 40 тыс. километров. А остальное относится к функциям астрономов, которые обязаны это делать. И в России, и в других странах много астрономических обсерваторий, они и должны сообщать.

ВЗГЛЯД: Но когда метеорит достигает околоземной орбиты, военные средства могут засечь его?

В. Е.: Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает.

После того как он вошел в атмосферу, сколько он там пролетел? Десяток секунд – и все. Этого недостаточно, чтобы произвести целеуказание и выпустить противоракеты.

ВЗГЛЯД: А почему астрономы не заметили приближение объекта?

В. Е.: Уже давно стоит задача объединить усилия мирового сообщества, чтобы быть готовыми к отражению подобных угроз. Как сделали Международную космическую станцию, которая сейчас совместно используется, так и этот проект требует международных усилий, чтобы выделить соответствующие силы и средства для отражения таких «атак» из космоса, которые имеют природный характер. Нужно объединить лаборатории, поделить зоны наблюдения и т. д.

Этот проект, я считаю, жизненно важный, в конце концов, не исключено, что может повториться такая катастрофа, как Тунгусская и т. д.

ВЗГЛЯД: Если бы о метеорите было известно заранее, его могли бы перехватить современные средства поражения?

В. Е.: Существующие сегодня средства противоракетной обороны несовершенны, они неспособны перехватить такие объекты. Те же ракеты, которые стоят у американцев в Калифорнии или на Аляске, предназначены для перехвата баллистических ракет. А верхняя точка полета межконтинентальной ракеты – 1 тыс. 700 километров.

Теоретически такая возможность есть, но для этого надо, чтобы в нужном месте стояла радиолокационная станция, в нужном месте находились противоракеты. У них ведь тоже зона дальности пуска ограничена.

#{bigimage=699277}ВЗГЛЯД: Существующие сейчас ракеты способны поражать объекты, летящие с такой скоростью?

В. Е.: Вдогон – нет. Если навстречу, то способны. Там рассчитывается точка встречи, и ракете вовсе не обязательно иметь такую же скорость.

Но это все пока только в теории. На практике таких задач перед системой ПРО – ни американской, ни российской – не стоит.

ВЗГЛЯД: В последние годы высокопоставленные лица регулярно заявляют о необходимости объединения усилий в этом направлении, но дальше слов дело не заходит. Как вы думаете, почему?

В. Е.: Нужно объединяться под эгидой Организации объединенных наций, делать международный проект. Но инициаторов не просматривается. Почему их не просматривается, я не могу сказать.

ВЗГЛЯД: В Челябинске распространяются слухи о том, что метеорит был больше, но его удалось расколоть средствами ПВО, находящимися в Миассе...

В. Е.: Метеорит раскололся под воздействием аэродинамических нагрузок, которые возникают при вхождении в плотные слои атмосферы, и теплового нагрева. Эти нагрузки вызвали напряжение, раскол и взрыв.

В этом районе и нет таких средств, которые могли бы как-то на него воздействовать. В Миассе стоит ракетная бригада, но она не обладает такими возможностями – на вооружении там стоит С-300, радиус действия по высоте которой значительно меньше.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Захарова анонсировала участие Лаврова в совместном заседании ОДКБ в Москве

Министр иностранных дел Сергей Лавров 10 ноября примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в Москве, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского