Общество

25 января 2013, 19:42

В Испании арестован главарь "русской мафии"

Испанская полиция арестовала предпринимателя Андрея Петрова по подозрению в коррупционных действиях и связях с «русской мафией». По данным местных СМИ, возглавляемая Петровым группа отмыла более 50 млн евро за два года и имеет связи с рядом российских ОПГ, в том числе с Солнцевской. Подозрение в коррупционных связях с «русской мафией» пало также на местных чиновников.

В испанском городе Льорет-де-Мар в пятницу полиция арестовала четырех подозреваемых в коррупционных действиях и связях с так называемой «русской мафией», сообщает РИА «Новости».

Компания поддерживала связь с несколькими преступными группировками, в том числе с Солнцевской

Сотрудники гражданской гвардии вместе с представителями антикоррупционной прокуратуры арестовали четырех человек, в том числе некоего Андрея Петрова, по запросу судьи Элоя Веласко.

По данным портала Noticia.ru, вместе с предпринимателем Петровым были задержаны его отец, секретарь, а также местный архитектор.

Аресты стали продолжением дела, открытого против Петрова, одного из предполагаемых руководителей группировки, которая обвиняется в отмывании денег в размере более 50 млн евро за два года.

В ходе ареста в доме Петрова, который возглавляет Develpment Diagnostc Company, был найден автомат Калашникова, сообщает местное издание La Vanguardia. По версии следствия, в деятельность группировки входили разные сферы бизнеса: рестораны, магазины, автозаправочные станции и недвижимость по всей провинции Каталония. В понедельник задержанные должны предстать перед судом.

Внимание следствия привлек резкий рост активов Петрова. Правоохранительные органы подозревают его в коррупционных связях с представителями местных властей, пишет издание.

Антикоррупционная прокуратура также ведет расследование причастности к «русской мафии» Хавьера Креспо, бывшего мэра Льорет-де-Мара, который является депутатом партии «Конвергенция и союз», правоцентристского избирательного альянса в Каталонии.

La Vanguardia сообщает также, что фирма Петрова была связана с известным предпринимателем Семеном Могилевичем, которого сразу несколько стран объявили в розыск. По сведениям газеты, деньги, которые отмывала группировка, имели российское происхождение, а компания поддерживала связь с несколькими преступными группировками, в том числе с Солнцевской.

По данным издания, Петров патронировал местные футбольную и хоккейную команды. Develpment Diagnostc Company в 2009 году начала строительство в Льорет-де-Маре торгового центра с подземной парковкой.

Отметим, Испания является привлекательным местом жительства для некоторых криминальных деятелей из стран бывшего СССР. Так, в апреле 2011 года в Испании был задержан один из главарей Ореховской ОПГ Дмитрий Белкин, известный в определенных кругах как Белок. Как сообщали в Генпрокуратуре, еще в 90-е годы он приобрел в Испании и Греции недвижимость, которая использовалась как место сбора прибывавших из России членов ОПГ. В прошлом году Белкин был экстрадирован.

Весной 2010 года власти Испании выдали российской стороне другого лидера «ореховских» Сергея Буторина (Ося). Тот был задержан на территории страны в феврале 2001 года, арестован за хранение оружия в Барселоне в 2002 году, отбывал наказание в испанской тюрьме и просил политического убежища в Испании. В сентябре 2011 года Мосгорсуд приговорил Буторина к пожизненному заключению, признав его виновным в более чем в 30 убийствах.

В том же 2010 году в Испании объявили об арестах и других членов «русской мафии» – полицией были задержаны шесть человек, среди которых оказался бывший сообщник Вячеслава Иванькова (Япончик) Ботир Рахимов, а также известный предприниматель из Казахстана Гагик Элоян и украинский генерал, имя которого не называлось.

Другой страной, пользующейся популярностью у представителей криминального мира, стала Греция. В прошлом году в Красноярске был оглашен приговор обвиняемому в организации заказных убийств Владимиру Татаренкову, известному также как Татарин и Алюминиевый Мясник.  Татаренков был экстрадирован в Красноярск 15 августа 2010 года из Греции, где он отбывал 14-летний срок за хранение оружия и подделку документов.

Кроме того, страны Европы нередко становятся местом убийств участников ОПГ и криминальных авторитетов. В частности, после убийства в Москве Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году, которое следователи связывали с конфликтом Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани, сторонников последнего, предпочитавших жить за границей, регулярно стали находить убитыми. В частности, в Греции был застрелен 46-летний Малхаз Кития (Махония), во Франции был убит известный вор в законе Владимир Джанашия (Ладо).

Напомним, в начале этого года в Москве был убит и сам Дед Хасан. Журналист Юрий Вершов со ссылкой на свои источники среди оперативников сообщил тогда газете ВЗГЛЯД, что против этого авторитета в недавнее время сплотились многие фигуры криминального мира, предпочитающие жить за границей. Он не исключил, что вслед за этим покушением по России и странам Европы прокатится волна убийств.

По словам Вершова, «очень многим людям это убийство выгодно, такому же количеству людей это абсолютно невыгодно». «Смерть Деда Хасана невыгодна его огромному клану, ворам, которые с его подачи были коронованы, тем криминальным силам, которые он поддерживал, в первую очередь, в конфликте с тем же Ровшаном Джаниевым. Тот не мог добиться лидерства в азербайджанских группировках, потому что азербайджанские воры в законе, близкие к Деду Хасану, очень серьезно ему противостояли, а у них за спиной был Дед Хасан. Теперь и в азербайджанских криминальных кругах возможно изменение расстановки сил», – сказал он.

«Криминальная война абсолютно точно будет, но это будет не месть за Деда Хасана, – прогнозирует Вершов. – Будет война за активы, которые он контролировал, за право лидерства в криминальном мире, за позиции в криминальном мире».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Нижний Новгород
Темы дня

Дроны и авиабомбы сберегут пехоту при штурме Славянска и Краматорска

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск к Славянску, Краматорску и Дружковке и поставленной задаче освободить эти города. Первый оборонительный рубеж укрепрайона уже преодолен, передовые подразделения находятся в нескольких километрах от городов. Как может развиваться наступление и в какой последовательности будет решаться эта задача?

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована

Назван главный поставщик советского оружия Киеву

Захарова назвала главную общую черту русских людей и медведей

Новости

Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в 12 регионах России

В 12 регионах России, где введено военное положение и средний уровень реагирования, началось предварительное голосование на выборах депутатов Государственной думы, сообщил ЦИК России.

Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии

Второй западный окружной военный суд вынес решение по делу бывшего внештатного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), его заочно приговорили к 11 годам колонии.

Знаменитый по фильму «Мимино» аэропорт в Телави заработает в 2028 году

Аэропорт в Телави, прославившийся по фильму «Мимино», после модернизации заработает в 2028 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономист назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК

Возможный выход из ОПЕК невыгоден Венесуэле: такой шаг спровоцирует падение цен на нефть и ударит по интересам республики. Однако власти страны все же могут принять это решение под влиянием США, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон заинтересован в росте предложения на мировом рынке и ослаблении ОПЕК.

Подозреваемая в подрыве машины военного в Петербурге скрылась за границей

Девушка, которая установила самодельное взрывное устройство на днище автомобиля подполковника из подразделения ВВС и ПВО в Петербурге, скрылась за границей, пишут местные СМИ.

Москвичи во время тестирования ДЭГ выступили против переноса памятника Пушкину

В ходе масштабного тестирования системы электронного голосования жители Москвы не поддержали идею переноса памятника Александру Пушкину на историческое место на Тверском бульваре, сообщила мэрия.

Памятник жертвам фашизма в Эстонии захотели переработать в щебень

Снесенный на эстонском острове Сааремаа исторический монумент жертвам фашизма рискует стать щебнем из-за истечения сроков договора на его хранение, сообщает ERR.

В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Эксперт: Озеро Америка навредит Трампу

Попытки переименовать озеро Онтарио и другие антиканадские идеи главы Белого дома Дональда Трампа ухудшают рейтинги республиканцев. Президент США может в ближайшие месяцы отказаться от давления на Оттаву, но это вряд ли поможет его партии перед выборами в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее демократы решили помешать Трампу переименовать озеро на границе с Канадой.

Внучка Шолохова взыскала пять млн рублей с уральского застройщика

Арбитражный суд Свердловской области по иску Марии Манохиной, внучки писателя Михаила Шолохова, взыскал 5 млн рублей с ООО «Специализированный застройщик «Астра-Восток»», строившего жилой комплекс «Шолохов» в Екатеринбурге, говорится в материалах.

Рар раскрыл главную интригу выборов в трех восточных землях ФРГ

Результаты сентябрьских выборов в восточных землях ФРГ могут серьезно усилить позиции «Альтернативы для Германии» и одновременно спровоцировать кадровые перестановки в ХДС и СДПГ. В случае убедительной победы АдГ давление на канцлера Фридриха Мерца с требованием его отставки будет нарастать, считает германский политолог Александр Рар. При этом Мерц ранее исключил сотрудничество с АдГ, обвинив партию в связях с Россией.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского