Общество

6 июля 2012, 18:25

МВД предлагает ночью отлавливать подростков на улицах

Столичная полиция предложила не ограничиваться комендантским часом и создать специальные дружины, которые бы следили за «местами возможного появления подростков». Ограничения на появление несовершеннолетних ночью на улице приняты не только в ряде зарубежных стран, но и в некоторых российских регионах, помимо Москвы.

С подачи полиции на улицах Москвы, где и так введен комендантский час для подростков, могут появиться дружинники, задачей которых станет наблюдение за несовершеннолетними.

Пусть это будет внимательность и помощь, а не вылавливание и карание

Начальник московского ГУ МВД Анатолий Якунин выступил за внесение серьезных изменений в систему профилактики правонарушений, совершаемых подростками. Он предложил вместе с добровольными дружинниками и общественными организациями выработать систему патрулирования в вечернее и ночное время мест возможного появления подростков. Якунин полагает, что это позволит уберечь несовершеннолетних от влияния криминальных элементов и снизит количество подростковых правонарушений. По сообщению РИА «Новости», которое приводит слова Якунина, за истекший период 2012 года в целом по Москве подростками совершено 376 преступлений, а более тысячи преступлений – в отношении самих детей.

Напомним, что еще в 2009 году по инициативе тогдашнего президента Медведева Госдума внесла изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые позволили региональным парламентам принимать законы, вводящие комендантский час для подростков. В Москве такая норма работает еще с 1 января 2008 года, а ночное время начинается с 22.00 и длится до 06.00 часов.

Ограничения на пребывание несовершеннолетних на улицах появились еще в конце XIX века в США. Первоначально это была не мера защиты детей, а попытка снизить преступность, которую власти крупных городов связывали с иммигрантской молодежью из Ирландии или стран Центральной Европы. В настоящее время в Соединенных Штатах детский комендантский час действует в 84% городов с населением более 20 тыс. человек.

Различные временные и возрастные ограничения существуют и в других странах. В 1997 году подобная инициатива была опробована в Шотландии и дала положительные результаты. Через шесть месяцев со дня введения комендантского часа подростковая преступность упала на 40%. Во Франции практика комендантского часа для несовершеннолетних начала действовать в 2001 году.

В Исландии с 2002 года действует общенациональный закон, запрещающий детям моложе 13 лет появляться на улице без сопровождения взрослых после 8 часов вечера. Для подростков до 16 лет лимит пребывания на улице без взрослых продлен – им можно не возвращаться домой до 22 часов. В Таиланде запрет на пребывание вне дома лиц младше 18 лет с 10 вечера до 4 утра действует с 2004 года.

Генерал-лейтенант полиции, экс-депутат Госдумы Александр Гуров рассматривает усиление контроля по надзору как логичную попытку улучшить ситуацию с детской семейной беспризорностью. По его словам, нового ничего нет, такая проблема существует давно, но ее невозможно решить простыми методами.

«Практика показала, что эта работа требует, чтобы душа болела постоянно, – объяснил Гуров. – Можно вспомнить, как решали проблему беспризорности в СССР Надежда Крупская и Феликс Дзержинский. Детей раздавали в семьи крестьянам, в колхозы и совхозы, государство выделяло на это деньги. Среди воспитанников Макаренко – орденоносцы и герои войны. Сейчас же четкой системы нет. Предложение Якунина неплохое, но и не продуктивное. В основе таких мер должны быть социологические исследования, а не слова «нам предстоит» или «мы уверены».

Несмотря на то, что в инициативе Анатолия Якунина есть потенциально слабые места, например, размытая формулировка «места возможного появления подростков», мировой опыт подобных мер не знает, а общественные организации пока никак не отреагировали на сделанное предложение, в некоторых регионах подобные патрули уже довольно успешно функционируют.

Например, в Калужской области создано уже около 400 родительских патрулей. Власти уверены, что родительские отчеты способствуют снижению преступности и поддерживают инициативу вечернего дозора.

В Рязани первый патруль появился в ноябре прошлого года. Каждый день с 19 до 21 часа вечера родители учеников первого и 11 классов проходят территорию школы и близлежащих дворов. По мнению рязанцев, уличное дежурство позволяет не только следить за порядком во дворах, но и налаживает отношения внутри самого класса.

В поселке Тимирязевский Ростовской области также есть «отеческий пригляд». Здесь к родителям присоединились и учителя. Патрулирование проводится по пятницам, субботам и воскресеньям с 22 до 23 часов. Как и в Рязани, дежурные следят за порядком и поведением учащихся и ведут журнал, в котором отмечают замечания.

Основная же претензия к патрулированию состоит в том, что проблемы трудных подростков стоит решать комплексно.

Так, например, в Канаде социологические исследования и работа с несовершеннолетними группы риска проводятся уже не первый год. Разработан комплекс требуемых социально-технологических инструментов, которые позволяют подойти к проблеме каждого ребенка и его семьи индивидуально. Эта практика частично апробируется и в России в ходе реализации проектов, разработанных Чувашским региональным отделением на средства Канадского агентства международного развития (CIDA). Для работы с несовершеннолетними предлагается заполнить три ключевых документа: таблицу оценки рисков и потребностей (ОРП), карту социального сопровождения (КСС), индивидуальную программу реабилитации (ИПР).

Эти документы позволят проанализировать состояние, поставить диагноз, сформировать представление о необходимых действиях и «назначить лечение». Главное достоинство этой программы  – усиление ответственности специалистов, которые осуществляют сопровождение несовершеннолетних.

Пока такая система приживается в России, можно начать и с ночного патрулирования, считает Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она видит непосредственную реализацию этой идеи как самоорганизацию родителей по месту жительства с целью защитить детей: «Пусть это будет внимательность и помощь, а не вылавливание и карание. Пригляд очень важен, и это должен быть родительский контроль, как в регионах, а не надзор силовых структур. Только тогда будут работать принципы гуманности и эффективности. Дети уязвимы, но с добрым сердцем и любовью все работает».

Однако, по мнению экспертов, у гуманных методов не так много шансов. Несколько лет назад газета ВЗГЛЯД рассказывала об эксперименте по созданию института участковых психологов, которые могут прийти на смену комиссиям по делам несовершеннолетних. К сожалению, эксперимент пока так и остался экспериментом.

Текст: Надежда Журба

Вам может быть интересно

ПВО сбила три дрона над Ленинградской областью
Темы дня

Зеленского поставили перед выбором между Бандерой и Польшей

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы

Новости

Премьер Эстонии заявил о неспособности Киева контролировать полеты БПЛА над страной

Украинское руководство не сможет гарантировать безопасность воздушного пространства стран-партнеров и предотвратить случайные прилеты беспилотников после недавнего падения обломков аппарата вблизи жилых домов, заявил премьер Эстонии Кристен Михал.

Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке

Мужчину по имени Андрей Де Торби, которого называют потомком поэта Александра Пушкина, ограбили в Измайловском лесопарке в Москве, сообщили в правоохранительных органах.

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске

Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Глава Минобрнауки сообщил о введении четырех обязательных дисциплин во всех вузах

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил о нововведениях в программе высшего образования.

Уроженец Белоруссии Гофман возглавил «Моссад»

Генерал-майор Роман Гофман, репатриировавшийся из Белоруссии в юности, официально вступил в должность руководителя израильской разведывательной службы «Моссад».

Журналистка из США Оуэнс ответила на обвинения из-за поездки на ПМЭФ

Американская журналистка Кэндис Оуэнс подверглась жесткой критике на родине после решения посетить Петербургский международный экономический форум и выступить на его пленарной сессии.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Немцев обманули на 5,4 млрд евро на счетах за газ и свет

За первые пять месяцев текущего года немецкие потребители потратили лишние 5,4 млрд евро на оплату электроэнергии и газоснабжения из-за выбора невыгодных тарифов, пишут местные СМИ.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы