Общество

21 марта 2012, 13:41

Спецслужба Украины опровергла намерение судить Осмаева

Фото: vesti.ru

Служба безопасности Украины предъявила новые обвинения подозреваемым в подготовке покушения на Владимира Путина, официально признав их террористами. Говорить о суде над задержанными россиянином и гражданином Казахстана представитель СБУ пока отказывается. Между тем украинская прокуратура получила запрос российских коллег на экстрадицию одного из обвиняемых в РФ.

Служба безопасности Украины (СБУ), расследующая уголовное дело по факту подготовки покушения на премьера РФ Владимира Путина, считает преждевременным говорить о судебном процессе по этому делу, передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-центра СБУ Марину Остапенко.

Насчет суда еще пока рано говорить, надо провести сначала расследование

«Насчет суда еще пока рано говорить, надо провести сначала расследование», – сказала Остапенко.

Таким образом, представитель СБУ не подтвердила информацию, опубликованную в среду в газете «Коммерсант». Это издание утверждает, что суд над россиянином Адамом Осмаевым и гражданином Казахстана Ильей Пьянзиным, задержанными по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, состоится на Украине.

Впрочем, информацию газеты о том, что Осмаеву и Пьянзину предъявлены новые обвинения, представитель СБУ подтвердила.

По словам Остапенко, к изначально вменявшейся задержанным статье «Незаконное обращение оружия и взрывчатых веществ» следствие добавило две новые: «Создание террористической организации» и «Подготовка теракта». Соответствующие обвинения были предъявлены еще 12 марта.

Между тем руководитель пресс-службы генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко признал факт получения из России просьбы об экстрадиции Осмаева. При этом представитель украинского надзорного ведомства дал понять, что решение об экстрадиции будет принято лишь после того, как будет достоверно установлено гражданство Осмаева и его утвердит суд.

«Генеральная прокуратура намерена рассматривать вопрос об экстрадиции гражданина России после проведения экстрадиционной проверки и соответствующего решения суда», – подчеркнул Бойченко.

Напомним, новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля, когда Первый канал сообщил о соответствующем успехе российских и украинских спецслужб. Раскрыть террористов помогла случайность – в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало.

В Одессе были задержаны двое бандитов, находившихся в международном розыске, и из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта. Еще один злоумышленник погиб при взрыве бомбы.

Задержанными оказались уроженец города Грозный Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. По данным российских спецслужб, Осмаев был тесно связан с руководителем террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Взрывное дело злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. По признанию Осмаева, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который согласился взорвать себя, подойдя как можно ближе к кортежу президентских автомобилей.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов