Общество

21 марта 2012, 13:03

В Удмуртии из-за токсичной свалки вводят режим ЧС

Спустя неделю после обнаружения в районе поселка Балезино Удмуртской Республики свалки ОАО «Химпром» с высокотоксичными отходами комиссия по ЧС Удмуртии приняла решение о вводе режима ЧС на территории региона. По данным регионального управления Роспотребнадзора, обнаруженные отходы относятся ко II категории опасности. А местные власти считают, что над токсичным битумохранилищем нужно построить защитный купол.

В среду Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Удмуртии приняла решение о введении с 22 марта режима ЧС на территории заброшенного асфальто-бетонного завода в Балезинском районе республики, где была обнаружена свалка с высокотоксичными отходами, сообщает «Интерфакс».

Сегодня принято решение, что мы вводим режим повышенной готовности в муниципальном образовании Балезинское

«Сегодня принято решение, что мы вводим: первое – режим повышенной готовности в муниципальном образовании Балезинское и, второе, вводим режим ЧС на объекте», – передает агентство слова председателя комиссии по ЧС Ильдара Бикбулатова.

Напомним, что 13 марта этого года появилась информация о нахождении на территории Удмуртии свалки высокотоксичных отходов, принадлежащих ОАО «Химпром», который входит в группу компаний «Ренова-Оргсинтез».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тогда замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Иван Мокшанов заявил, что предприятие должно вывезти отходы, угрожающие загрязнением окружающей среды, с заброшенного завода близ поселка Балезино.

Информация о ввозе на территорию Удмуртии под видом четыреххлористого углерода его отходов – кубовых остатков – в шести железнодорожных цистернах поступила в конце прошлого года.

Мокшанов отметил, что три цистерны были слиты в открытую емкость на заброшенном асфальтобетонном заводе, расположенном примерно в двух километрах от поселка Балезино, и подчеркнул, что отходы четыреххлористого углерода являются высокотоксичным веществом II класса опасности.

«Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой, он отнесен к запрещенным продуктам, в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Это вещество ядовито при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30–60 миллилитров», – сказал Мокшанов.

По его словам, пока температура воздуха отрицательная, испарение вещества минимальное, поэтому его вредного воздействия местные жители не ощущают.

«При плюсовой температуре начнется активное испарение, и, возможно, будут случаи отравления», – подчеркнул собеседник.

Мокшанов отметил, что уже сейчас в воздухе рядом с местом, куда были слиты отходы, наблюдается «очень высокое превышение концентрации содержания четыреххлористого углерода».

Он уточнил, что из трех цистерн было слито около 60 тонн высокотоксичных отходов. «Однако сейчас вредные вещества уже смешались с водой, и их уже не 60 тонн, а намного больше. Реальный объем определить сейчас невозможно», – сказал Мокшанов.

Таким образом, обнаруженные химические вещества представляют угрозу для жизни миллионов человек.

#{interviewsociety}По его данным, цистерны с четыреххлористым углеродом прибыли на железнодорожную станцию Балезино с Новочебоксарского завода «Химпром».

«Он входит в группу компаний «Ренова-Оргсинтез». На станции Балезино отходы были незаконно переданы предприятию ООО «ПЭК Ленхиммаш» (г. Санкт-Петербург), не имеющему соответствующей лицензии», – отметил Мокшанов.

Однако даже после того, как надзорные органы поймали «за руку» компанию в Балезино, злоумышленникам удалось слить опасное вещество еще из двух цистерн. При этом место слива пока не установлено.

«После того как мы их поймали на месте правонарушения, они обязались вывезти оставшиеся три цистерны обратно на завод. По оперативной информации установили, что эти цистерны не ушли на завод, а пришли на станцию Ижевск. Две они благополучно опять слили, хотя согласно представленным договорам увезли в Татарстан. Третью цистерну мы не дали им слить», – рассказал Мокшанов.

«Обязанность вывезти опасные отходы с места его незаконного размещения лежит на ОАО «Химпром». Если предприятие не сделает этого добровольно, есть все законные основания заставить его в принудительном, судебном порядке», – отметил представитель Росприроднадзора.

По факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов следственным управлением Следственного комитета (СК) России по Удмуртской Республике было возбуждено уголовное дело. По словам главы игринского межрайонного следственного отдела СУ СК по Удмуртии Вадима Данилова, дело возбуждено по ч. 1 ст. 247 УК РФ, статуса подозреваемых «пока никто не имеет, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия».

Через два дня Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Балезинского района Удмуртии обратилась в республиканскую комиссию с просьбой решить вопрос об объявлении ЧС.

Местные власти также попросили помощи в организации ежедневного мониторинга силами республиканских специалистов, в срочном вывозе промышленных отходов до повышения температуры окружающего воздуха выше нуля градусов, в строительстве купола над битумохранилищем, для исключения попадания атмосферных осадков.

Отметим, что инцидент с опасными отходами ОАО «Химпром» не первый. В феврале со ссылкой на Управление ФСБ по Ивановской области сообщалось, что в регионе было возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью предприятия, которое закачало в километровую скважину более трех тысяч тонн опасных химотходов с «Химпрома».

По версии следствия, с мая по октябрь 2011 года ЗАО «Стройхимматериалы» закачало в скважину 1961 тонну четыреххлористого углерода и около 1 тыс. 75 тонн отработанной серной кислоты, смешав их с промышленными сточными водами, получив за это от «Химпрома» 9,8 млн рублей.

Между тем у ЗАО «Стройхимматериалы» не было лицензий на работы по обезвреживанию четыреххлористого углерода и отработанной серной кислоты, говорилось в сообщении УФСБ.

В августе 2011 года судебным решением деятельность ЗАО «Стройхимматериалы» по захоронению опасных отходов в глубинные горизонты была прекращена.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Темы дня

Проект евробюрократии терпит крах в еще одной балканской стране

В Румынии начинает рушиться политическая конструкция, построенная Брюсселем ради того, чтобы не допустить к власти неугодного кандидата в президенты страны. Почему румынская парламентская коалиция оказалась столь неустойчивой, кто в результате может прийти к власти в Бухаресте – и почему такой исход станет часом расплаты для евробюрократии?

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Опубликовано видео массового ДТП с жертвами в центре Москвы

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

ВМС США впервые испытали боевой лазер LOCUST на авианосце

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

ВС России поразили штаб с руководством разведки ВСУ в Краматорске

В ночь на 21 апреля военные атаковали ключевые позиции армии противника в Краматорске и Славянске, уничтожив здание с высокопоставленными киевскими офицерами, сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Эксперт: Зеленский вступил в европейский чемпионат по ненависти к Трампу

Владимир Зеленский хамит представителям Белого дома, думая, что он ничем не рискует и что этим он еще больше понравится Европе. Злость Банковой вызывает также отказ президента США Дональда Трампа следовать в фарватере своего предшественника Джо Байдена в отношении Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантом мира на Украине.

Российские войска освободили Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Испания возобновила попытки наказать Израиль

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

МИД Бельгии призвал не допустить создания союза России и Белоруссии

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево считает, что Евросоюз должен принять меры для предотвращения сближения России и Белоруссии на фоне конфликта на Украине.

Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Водитель электровелосипеда лишился головы в аварии в Москве

Мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову, сказал представитель экстренных служб города.

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»

Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?