Общество

1 марта 2012, 15:28

Вынесен приговор бывшему депутату Госдумы

Михаила Глущенко, который обвинялся в вымогательстве у своих бывших деловых партнеров 10 млн долларов, приговорили к восьми годам тюрьмы. Впрочем, точку в его деле ставить рано. Экс-депутата подозревают также в причастности к тройному убийству на Кипре. Его имя всплывало и в делах об убийстве Галины Старовойтовой и Влада Листьева.

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг приговорил к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в 300 тысяч рублей экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), сообщается в четверг на сайте ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Имя Глущенко неоднократно упоминалось в СМИ в связи с расследованием резонансных преступлений 90-х: убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и генерального директора ОРТ Влада Листьева

Следствием и судом установлено, что с 1992 года в Петербурге между братьями Сергеем и Вячеславом Шевченко и Михаилом Глущенко была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячного вознаграждения, которое постоянно возрастало и достигло в какой-то момент 50 тысяч долларов, за осуществление Глущенко, имеющего авторитет в криминальной среде, покровительства их предпринимательской деятельности.

После чего летом 2003 года Вячеслав Шевченко сообщил Глущенко, находящемуся с 2002 года за границей, о намерении прекратить выплачивать ему ежемесячное вознаграждение на том основании, что Глущенко не было в стране, в бизнесе братьев Шевченко он уже не участвовал и, соответственно, платить ему не за что.

Однако фигурант с доводами «партнеров» не согласился и в течение 2003–2004 годов неоднократно звонил Вячеславу Шевченко, угрожал ему убийством, применением насилия в отношении его родственников и требовал передать ему 10 млн долларов. Однако получил отказ. Затем Глущенко попытался получить деньги за счет передачи своим людям акций АО «Метрополь», принадлежащих братьям Шевченко. Но вновь получил отказ.

А закончилась эта история с вымогательствами 24 марта 2004 года, когда Вячеслав Шевченко был убит на острове Кипр.

Отметим, что 1 марта Глущенко получил срок только за эпизоды с вымогательством 10 млн долларов. Уголовное дело по обвинению экс-депутата в организации убийства на Кипре Вячеслава Шевченко, а также Ю.А. Зорина и В.А. Третьяковой продолжает расследоваться ГСУ СК РФ по Петербургу. Зорин и Третьякова, так же как и Шевченко, были обнаружены с признаками насильственной смерти 24 марта 2004 года в доме 21 по улице Кантариастон в деревне Пейя в пригороде города Пафос Республики Кипр.

Глущенко уже провел под стражей порядка 2,5 лет. Таким образом, по делу о вымогательствах ему предстоит сидеть еще порядка 5,5 лет.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Так, фемида приняла во внимание спортивные награды, которые получал в свое время Михаил Глущенко, когда профессионально занимался боксом, а также его благотворительную деятельность и прошлое депутатство. В итоге суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 300 тысяч рублей, хотя обвинение требовало 10 лет и штрафа в полмиллиона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михаил Глущенко был задержан в июне 2009 года следственным управлением СКП РФ по Петербургу в рамках расследования убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян – Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Также ему было предъявлено обвинение в вымогательстве.

Кроме того, имя Глущенко неоднократно упоминалось в СМИ в связи с расследованием резонансных преступлений 90-х: убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и генерального директора ОРТ Влада Листьева.

В марте 2011 года Юрий Колчин, приговоренный к 20 годам за убийство Старовойтовой, назвал следователям имя заказчика этого преступления. По утверждению Колчина, непосредственно приказ ему отдал именно экс-депутат ГД Михаил Глущенко.

Впрочем, сестра Галины Старовойтовой Ольга высказала сомнения в правдивости его слов, отметив, что нужны не громкие заявления, а доказательства. Самого Колчина она охарактеризовала как весьма странного человека: «Могу сказать только, что гражданин Колчин в течение судебного процесса, когда я могла за ним наблюдать, производил очень странное впечатление. В последнем слове на суде он нам рассказывал, например, содержание фильма Эйзенштейна «Александр Невский». При этом я не исключаю, что это у него роль какая-то была, и он ее придерживался».

А говоря о новых признаниях Колчина относительно заказчика убийства ее сестры, Ольга Старовойтова предположила, что фигуранту просто не хочется провести 20 лет в заключении, и он ищет способ скостить срок. При этом она напомнила, что не так давно тот же Колчин выступил с не менее громким заявлением, уже об убийстве Листьева – по его словам, в этом деле фигурировали представители петербургских криминальных кругов, а одним из инициаторов убийства Листьева якобы являлся Борис Березовский.

«Когда предстоит сидеть в тюрьме много лет, наверное, возникают всякие идеи, – отметила она. – В прошлом году, если вы помните, тот же Колчин сказал, что будто бы он знает, кто заказал Влада Листьева... Представьте 1995 год. Где был Колчин тогда? В брянских лесах. И где был Листьев? И чтобы при Колчине делали такой громкий заказ? Даже на уровне здравого смысла я не могу в это поверить».

По данным СМИ, Михаил Глущенко (Миша Хохол) принадлежал к «тамбовской» преступной группировке и входил в ближайшее окружение так называемого ночного губернатора Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина), приговоренного в 2009 году к 14 годам за рейдерские захваты собственности.

В 1996 году Глущенко стал депутатом Госдумы от ЛДПР и пробыл народным избранником до 1999 года. В июне 2009-го был арестован.

Помимо политики и бизнеса Глущенко активно занимался спортом, в молодости профессионально занимался боксом, участвовал во всесоюзных соревнованиях по этому виду спорта. Затем был тренером. В Ленинград Глущенко переехал в 1982 году, до этого жил в Казахской ССР.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы