Общество

Кирилл Серебренитский

«Брейвик с молодости состоял в масонстве»

26 июля 2011, 20:02

Фото: wikipedia.org

К расследованию обстоятельств преступления, совершенного Андерсом Брейвиком, подключилась и британская полиция, которая начала расследование появившейся в прессе информации о радикальной организации «Рыцари храма». Ее упоминал в своем «манифесте» Брейвик. По словам террориста, его завербовали на лондонской встрече этой организации в 2002 году. Правые активисты собирались восстановить рыцарский орден тамплиеров (храмовников), разгромленный в XIV веке.

Масонство в обыденном понимании – гигантский мусорный ящик, куда сваливают вообще все подряд

По словам Брейвика, на лондонской встрече «тамплиеров», помимо него и двух англичан, присутствовали также французский, немецкий, греческий, голландский и русский делегаты. Большинство из них, по описанию автора «манифеста», – «успешные бизнесмены и политические лидеры, некоторые с семьями».

По данным полиции, идеологом этого «рыцарского ордена» стал некий житель Бедфордшира Пол Рэй (Paul Ray), который вел блог под ником Львиное Сердце. Три года назад он был арестован по подозрению в возбуждении национальной розни.

Примечательно, что Львиное Сердце закрыл свой блог в четверг, но возобновил его в субботу. При этом он осудил бойню в Осло и всячески отрицал свою связь с Андерсом Брейвиком, который называл Львиное Сердце своим наставником.

О том, как выглядят и чем занимаются сегодня тамплиеры, чем они отличаются от масонов и как Брейвик дошел до жизни такой, газете ВЗГЛЯД рассказал историк и этнолог Кирилл Серебренитский.

Кирилл Серебренитский: Тамплиеры пользуются все большей популярностью (фото: russia.ru)

ВЗГЛЯД: Кирилл, откуда в этой истории с Брейвиком вообще всплыли тамплиеры, разгромленные сотни лет назад?

Кирилл Серебренитский: Нет, это совсем другие тамплиеры, не связанные исторически с орденом. История началась в середине 18-го века. Барон Карл Готхарт фон Хунд в 1745-м создал «Орден бедных рыцарей Христа из Храма Соломонова Строгого соблюдения» (стрикт-обсервант), и, несмотря на то, что сам фон Хунд – саксонец, большинство его рыцарей были как раз датчанами. В орден вступили, например, члены королевского дома Дании. Норвегия тогда была датской провинцией, собственно отсюда и начинается новая традиция тамплиеров, в том числе и в Норвегии.

Поначалу движение возникло как идеологическое сопротивление франк-масонам. В значительной степени скандинавские тамплиеры стрикт-обсерванта – двух ритуалов (один возглавлял барон Хунд, другой – шведский король Густав III) – это антимасонское сопротивление. Масоны утверждали, что есть некий древний орден, они считали, что старые тамплиеры были частью этого ордена. Стрикт-обсерванты полагали, что ведут свою историю от крестоносцев, а не от масонов. Дискуссия была очень серьезная.

С 18-го века тамплиеры стрикт-обсерванты должны были доказывать чистоту своей крови, свое рыцарское происхождение, принадлежность к христианству (прежде всего, имелось в виду ортодоксальное лютеранство), полное отсутствие иудеев и мусульман в шести поколениях как по мужской, так и по женской линии. Это был, разумеется, элитарный клуб, куда принимались только представители рыцарских фамилий.

#{image=539467}ВЗГЛЯД: Брейвик, кажется, не очень уж элитарен...

К. С.: Норвежцы – крестьянская нация, это как раз в Дании были рыцари, и сам Брейвик много лет потратил на то, чтобы доказать свое происхождение от древних викингов. Но важно понимать, что движение стрикт-обсервантов перестало быть элитарным, сейчас в Норвегии или Дании это обычное явление: скаут в детстве, член студенческого братства в юности, тамплиер к 30 годам – стандартная биография. Разумеется, там сконцентрированы люди правых и крайне правых убеждений.

ВЗГЛЯД: Судя по вашим словам, это же просто обыватели правых взглядов, не воинственные?

К. С.: В массе своей тамплиеры вполне себе мирные люди. У них нет свирепого расизма, и все противостояние тому же исламу происходит, скорее, на религиозном уровне.

ВЗГЛЯД: А то, что Брейвик то ли создал, то ли возглавил одну из организаций тамплиеров и сделал это в Лондоне, что это означает?

К. С.: Ничего не означает. В Норвегии все в Сети пишут по-английски, и поездка в Лондон – это как для нас в Рязань. Скорее всего, организация Брейвика – немецко-датско-норвежская, и были там англичане в том числе. Тамплиеры вообще начали возрождаться в 90-е-2000-е, они появились даже в России – не очень удачные получились организации, но тем не менее.

ВЗГЛЯД: Брейвика, кроме того, причисляют еще и к масонам...

К. С.: Дело в том, что масонство в обыденном понимании гигантский мусорный ящик, куда сваливают вообще все подряд. В любом масонском справочнике, который перечисляет различные структуры масонства, сказано, что стрикт-обсервант это совершенно не масонское явление, потому что вопреки основным постулатам вольных каменщиков доктрина новых тамплиеров несет в себе следы расизма, христианского обскурантизма и т.д.

Тот самый снимок, на котором Брейвик одет в масонский фартук (фото: Reuters)

ВЗГЛЯД: А как же фото Брейвика в масонском фартуке? То есть был масоном или тамплиером?

К. С.: Во-первых, у стрикт-обсервантов очень похожие на масонские ритуалы. Кроме того, нужно понимать, что люди меняются, и раньше, по всей вероятности, Брейвик не был столь радикален, изучал разные оккультные практики. То есть он был, судя по всему, в регулярном масонстве, а потом стал стрикт-обсервантом – такая обычная эволюция с ним произошла. Вот только потом она пошла в сторону радикализма: на самом деле тамплиеры не приветствуют насилие, всячески ему препятствуют.

ВЗГЛЯД: А кто теперь, по мнению конспирологов, все-таки миром правит: масоны или тамплиеры?

К. С.: Футбольные фанаты на самом деле. Мой знакомый как-то к слову – мы с ним беседовали о проблемах научной достоверности – предложил версию, согласно которой миром правят поклонники футбола. Ведь никто из власти предержащих не может себе позволить не выражать симпатии к футболу. Пусть попробуют сказать что-нибудь о ненависти к футболу, избиратели от них отвернутся тут же.

Брейвик хочет рассказать на суде, что его толкнуло на массовые убийства. Стоит ли давать ему слово?




Проголосовать
Проекты создания мирового правительства существовали всегда, и иногда они позволяли тем или иным группам захватывать власть на отдельной территории. Так, например, стрикт-обсерванты при короле Густаве Третьем действительно владели Швецией, которая четверть века была орденским государством. Но все эти проекты провалились в 20-м веке повсеместно, и сейчас наиболее влиятельные масонские структуры – это респектабельные клубы. Они не владеют миром, но принимают значительное участие в формировании современных элит. Брейвик, норвежский яппи с безупречной биографией, из весьма почтенной семьи, скорее всего с ранней молодости состоял в масонстве – для Норвегии это самое обыденное явление.

Если уж и искать следы мирового правительства, то среди транснациональных корпораций: правят не тайные общества, а те, у кого в руках сосредоточены финансовые инструменты.

ВЗГЛЯД: Но тенденция «вырваться из этого мира денег» все же существует?

К. С.: Да, и поступок Брейвика этой тенденции соответствует. Дело в том, что мифология сегодня (вот, например, тамплиерская мифология) не похоронена прогрессизмом. Миф об элитарности, о рыцарстве, о династиях возвращается. Посмотрите на страны социализма, казалось бы, впитавшие в себя дух прогрессизма, где сейчас устанавливаются династии – это и Северная Корея, и Сирия, и Азербайджан, и Куба, и Казахстан. Вспомните, что когда было противостояние Джорджа Буша-младшего и Керри на выборах президента США, они (а точнее, их пиарщики) в какой-то момент вытащили истории о том, что оба – потомки разных королей, основателей династии. Мифологемы, которые считались давно похороненными, возрождаются. И тамплиеры сейчас – самый заметный сюжет этой истории.

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?