Общество

24 июня 2011, 14:11

Раскрыто убийство главреда телеканала "Колыма плюс"

Фото: ntv.ru

Магаданские следователи раскрыли убийство главреда телеканала «Колыма плюс» Анатолия Биткова. Сотрудниками правоохранительных органов задержан ранее судимый житель Магадана. Однако о завершении расследования говорить еще рано. Прежде нужно ответить на вопрос, что было общего между уголовником и журналистом.

В следственном управлении СК РФ по Магаданской области раскрыли убийство главного редактора телеканала «Колыма плюс» Анатолия Биткова. Преступника удалось найти в результате профессиональных действий сотрудников УВД по городу Магадану и следователей городского следственного отдела СУ СК России по Магаданской области. Подозреваемым в убийстве журналиста оказался 22-летний житель Магадана. Мужчина уже имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления, – сообщается на сайте регионального СК.

Между хозяином и гостем возник конфликт на почве личной неприязни

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств вины злоумышленника. Назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в ночь, когда произошло убийство, подозреваемый находился в квартире Анатолия Биткова, расположенной в доме по улице Горького. Между хозяином и гостем возник конфликт на почве личной неприязни, в ходе которого молодой человек нанес журналисту Анатолию Биткову множественные удары ножом по телу, шее и рукам, после чего с места преступления скрылся. От полученных телесных повреждений 37-летний Битков скончался на месте.Напомним, что тело убитого главреда местной телекомпании Анатолия Биткова было обнаружено в его квартире 22 июня. Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области по факту обнаружения тела Биткова с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).Основной версией случившегося является убийство на бытовой почве. Кроме того, сотрудники СК отработают и версию об убийстве, связанном с профессиональной деятельностью Биткова.

Анатолий Битков был членом Союза журналистов РФ, автором и ведущим информационных, публицистических и аналитических телепрограмм на телеканале «Колыма плюс», вещающем на территории Магаданской области. Ему было 38 лет.

Напомним, последнее убийство телевизионного редактора произошло в России в январе этого года, когда на улице 1-й Останкинской у дома 7а в Москве обнаружили тело с колото-резаными ранами.

Убитым оказался Роман Никифоров 1985 года рождения, редактор программы ООО «ТПО Red Media» телевизионно-технического центра ФГУП «Останкино». В марте были задержаны подозреваемые в этом преступлении, один из которых дал признательные показания.

Менее кровавый случай нападения на журналистов произошел в мае этого года.

Съемочная группа канала РЕН ТВ была избита сотрудниками московского магазина «Пятерочка». В тот же день нападению подверглись и журналисты Первого канала и НТВ.

«Администрация и служба безопасности продуктового супермаркета сети X5 Retail Group стали избивать корреспондентов, обратившихся к ним за комментариями. В итоге оператор РЕН ТВ Владимир Букатка получил тяжелое сотрясение мозга и перелом пальцев ноги со смещением. Юристы РЕН ТВ уже подготовили обращение в Хорошевскую межрайонную прокуратуру по факту нанесения побоев и порчи имущества», – сообщала тогда пресс-служба телеканала.

Позднее правоохранительные органы по факту нападения на журналистов РЕН ТВ в магазине «Пятерочка» в Москве возбудили уголовное дело по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов