Общество

15 июня 2011, 16:35

На западе Москвы появится новая магистраль

На северо-западе Москвы будет проложена хордовая трасса от Ярославского до Сколковского шоссе, которая снимет часть нагрузки с МКАД, Кутузовского проспекта и Третьего кольца. Об этом в среду сообщил мэр города Сергей Собянин. Он рассказал и о других мерах по решению транспортных проблем, а также о преображении Западного округа.

Столичная администрация в среду провела совещание по развитию Западного административного округа города (ЗАО).

Именно в ЗАО осталось больше всего пятиэтажек, предназначенных к сносу

Мэр города Сергей Собянин проанонсировал строительство новой трассы, которая должна разгрузить основные западные магистрали. «На территории округа будет реализован крупный дорожный проект – создание Северо-Западной хордовой трассы от Ярославского до Сколковского шоссе. Это позволит снять часть нагрузки с МКАД, Кутузовского проспекта и Третьего кольца, где сложилась особо сложная транспортная ситуация», – объявил градоначальник.

По его словам, в этом году на формирование этой магистрали уже выделено 8 млрд рублей. Кроме того, мэр сообщил, что в ЗАО планируется соорудить транспортно-пересадочные узлы у станций метро «Юго-Западная» и «Молодежная».

Помимо этого, для решения транспортной проблемы на западе города в этом году выделено 1,158 млрд рублей на реализацию локальных мероприятий по модернизации дорожной сети. «На эти средства планируется создать порядка 30 заездных карманов на остановках общественного транспорта и 9 тыс. мест для парковки автомобилей», – сказал Собянин.

Он также сообщил, что в ЗАО в 2011 году предстоит отремонтировать 1,4 млн кв. метров дорог и создать 3,7 тыс. удобных сходов с тротуаров на проезжую часть для инвалидов. «На сегодняшний день все работы идут по графику. Первый этап ремонта дорог в Западном округе практически завершен – приведено в порядок 600 тыс. квадратных метров дорожного покрытия», – уточнил Собянин.

Глава администрации города сообщил также, что на Боровском шоссе скоро будет выделена специальная полоса для общественного транспорта: «В течение нескольких месяцев на основной трассе Солнцево – Боровском шоссе – появится выделенная полоса для движения общественного транспорта от улицы Шолохова до МКАД. В дальнейшем она пройдет дальше – по Мичуринскому проспекту и набережным Москвы-реки до Киевского вокзала», – уточнил мэр. «По этой дороге длиной 20 км мы сможем запустить экспрессы, которые с минимумом остановок будут доставлять людей практически в центр Москвы», – отметил он.

Собянин сообщил, что аналогичные мероприятия по реконструкции с устройством выделенных полос запланированы и на других вылетных магистралях Западного округа: проспекте Вернадского, Можайском шоссе и дороге Рублевское шоссе – Балаклавский проспект.

Кроме того, в ЗАО будет развиваться подземное транспортное сообщение. Градоначальник признал, что сейчас возможностей метрополитена не хватает для удовлетворения потребностей значительной части жителей округа. «Более 250 тыс. москвичей, живущих за МКАД в Солнцево и Ново-Переделкино, не обслуживаются линиями метрополитена. Впервые в городском бюджете 2011 года на проектирование начала строительства Солнцевской линии предусмотрены значительные инвестиции, которые позволят дать реальный старт этому проекту. Речь идет о сумме 2,3 млрд рублей», – цитирует Собянина ИТАР-ТАСС.

Мэр добавил, что в 2013 году планируется сдать в эксплуатацию участок от станции «Деловой центр» до «Парка Победы», а в 2014 году – провести метро до станции «Раменки». Затем предстоит построить перегон «Раменки» – «Ново-Переделкино». «Темпы ввода новых станций будут определяться исключительно техническими возможностями строительства», – предупредил Собянин.

Столичный градоначальник рассказал и о том, как изменится облик округа. По его словам, именно в ЗАО предстоит снести самое большое количество старых пятиэтажных жилых домов. «В Западном округе проживают 1,3 млн человек. Именно в ЗАО осталось больше всего пятиэтажек, предназначенных к сносу. Всего же в округе осталось снести 108 домов и оформить новое жилье 3,25 тыс. семей», – приводит слова Собянина РИА «Новости».

Такое большое количество обусловлено тем, что практически весь пятиэтажный фонд округа планировалось расселять в рамках инвестиционных контрактов. «Но они не были реализованы либо из-за недостатка средств инвесторов, либо из-за их безответственности», – пояснил столичный градоначальник, но заверил, что власти города помогут инвесторам завершить реализацию контрактов, а если это окажется невозможным, проведут расселение за счет городского бюджета.

Собянин добавил, что в 2011 году в жилом фонде округа будут выполнены работы на сумму 2 млрд рублей. «Запланировано провести комплексный ремонт семи домов и утепление фасадов 47 жилых зданий», – сказал он. Градоначальник также сообщил о принятом решении менять за счет городского бюджета все лифты, выработавшие свои ресурсы.

По словам мэра, без внимания не останутся и объекты социальной инфраструктуры – на капитальный ремонт и оборудование больниц ЗАО в течение ближайших двух лет будет направлено 6,3 млрд рублей. «Больнице № 17 будет выделено 470 млн рублей. Это относительно небольшое учреждение, но его работа крайне важна для жителей районов Солнцево и Ново-Переделкино, где нет других стационаров», – заявил Собянин.

Говоря о благоустройстве округа, градоначальник пообещал привести в порядок Киевский вокзал. «Речь идет о благоустройстве этой территории, ликвидации непрофильных объектов торговли, формировании рациональной схемы движения общественного транспорта», – пояснил Собянин.

В ходе совещания градоначальник сообщил, что в Москве разработана и со следующего года будет реализована программа «Развитие индустрии отдыха и туризма», которая, в частности, предусматривает комплексное благоустройство 13 городских парков округа. «Значительные работы запланированы в заказнике «Воробьевы горы», природных парках «Москворецкий» и «Тропаревский», на других особо охраняемых природных территориях округа. Принципиально важно, чтобы благоустройство также проводилось не только в крупных парках, но и в небольших скверах и зеленых зонах шаговой доступности», – подчеркнул мэр.

Кроме того, отметил мэр, городским властям предстоит провести экологическую реабилитацию малых рек Сетунь, Раменка, Очаковка и многочисленных прудов, «которые являются украшением Западного округа».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Мотивированные избиратели обновили Госдуму

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже самые апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: средний возраст депутатов снизился на четыре года, в парламент вошли 46 ветеранов СВО, а в его структуре может появиться новый комитет, отвечающий на вызовы времени. При этом партийный расклад в целом сохранил преемственность по отношению к предыдущему созыву. Что изменится в работе парламента, а что останется прежним?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского