Общество

20 мая 2011, 22:20

Юлия Латынина не смогла разобраться в деле Хасис – Тихонова

Фото: ИТАР-ТАСС

Появившаяся в эту пятницу колонка Юлии Латыниной* стала последним звеном в серии публикаций, намекающих на причастность к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой высокопоставленных чиновников. Латынина уже безо всяких намеков обвинила в этой причастности администрацию президента РФ. Однако, как выяснила газета ВЗГЛЯД, все обвинения строились на непроверенном факте. Более того, этот факт уже опровергнут.

В пятницу в «Ежедневном журнале» известный публицист Юлия Латынина* в своей публикации пришла к выводу, что к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой причастны высокопоставленные сотрудники администрации президента РФ. Латынина не приводит каких-либо фактов, но отсылает читателя к расследованию «Новой газеты», которое было опубликовано полтора месяца назад.

Для либералов важно доказать, что Маркелова и Бабурову убили по приказу из Кремля, а кто это сделал, не так уж важно

В свою очередь журналисты «Новой газеты» построили свое расследование на том, что согласно показаниям одного из фигурантов процесса по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой, обвиняемые были знакомы с неким сотрудником администрации президента Леонидом Симуниным.

«Мы познакомились в 2007 году в Москве, цитирует «Новая газета» свидетельство некоего Ильи Горячева. Летом 2009 года я познакомил Л. Симунина с Никитой Тихоновым (...) Л. Симунин курирует молодежное движение «Местные» от администрации президента РФ». Как замечали авторы, в самой администрации президента на вопрос о том, числится ли в ее рядах сотрудник Симунин, по телефону отвечать не стали, попросив направить письменный запрос. «Новая газета» запрос направила («Отправили. Впрочем, без особой надежды», замечают авторы в заметке), но опубликовала расследование сразу, не став ждать ответа от кремлевской администрации.

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, ответ вскоре пришел, что и подтвердил заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

Новая газета», которая ухватилась за слова Горячева, поскольку они соответствовали каким-то ее целям, выбрала не лучшего свидетеля, чтобы доказать причастность к этому делу кремлевской администрации

«На наш запрос нам ответили, что господин Симунин в администрации президента не работает. А то, что Горячев дал в своих показаниях, – это Горячев дал в своих показаниях», – сказал Соколов в интервью газете ВЗГЛЯД .

«Я вполне допускаю, что действительно официально господин Симунин никогда не работал в администрации президента. И допустил, что «может выясниться в итоге, что господин Симунин является мошенником, который прикрывался какими-то корочками», считает он.

«Собственно, «Новая газета» это и не утверждала, это сказал господин Горячев», заметил заместитель главного редактора «Новой газеты».

Правда, других указаний на администрацию президента России в расследовании «Новой газеты» не было. И, учитывая, что именно к этой публикации апеллировала Юлия Латынина, газета ВЗГЛЯД связалась с Юлией с просьбой объяснить, есть ли еще какие-либо основания обвинять администрацию президента в причастности к громкому двойному убийству.

В разговоре с Латыниной выяснилось, что раз слова Горячева не подтверждаются, тогда они – не самое важное.

«Самое главное, что указывает на непосредственную связь этого проекта с администрацией президента, заключается в том, что эти ребята убивали врагов режима. Тихонов, Хасис, их друзья – без сомнения, высокоидейные, пассионарные и абсолютно бессребренные люди. К ним может быть масса претензий, но понятно, что это не пьяная банда гопников, которые режут таджиков. Тот факт, что эти люди почему-то стали убивать врагов режима, наводит на самое простейшее размышление», – заверила Латынина.

«Сначала либералы кричали, что убийство Маркелова и Бабуровой никогда не будет раскрыто, – напомнил публицист, колумнист газеты ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов, который ведет свое расследование по этой теме. –  Потом появились фамилии Тихонова и Хасис, их арестовали и судили. Теперь все та же либеральная компания, которая кричала, что никогда убийцы не будут найдены, взялась доказывать, что эти русские националисты связаны с Кремлем. Если бы по этому делу арестовали других людей, не связанных с русским национализмом, все равно, на мой взгляд, либералы кричали бы о том, что этот человек связан с Кремлем. Для них важно доказать, что Маркелова и Бабурову убили по приказу из Кремля, а кто это сделал, не так уж важно».

«Мне кажется, что «Новая газета», которая ухватилась за слова Горячева, поскольку они соответствовали каким-то ее целям, выбрала не лучшего свидетеля, чтобы доказать причастность к этому делу кремлевской администрации», – считает Бенедиктов.

«Вообще, «Новая газета» специализируется на расследованиях и позиционирует себя как правозащитное издание, заметил Кирилл Бенедиктов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Но нетрудно заметить избирательное отношение к тем, о ком она пишет. Есть ряд личностей, которых она позиционирует как своих, – Ходорковский, Магнитский, Бахмина, – и когда речь заходит о расследованиях в отношении них, без внимания не остается ни одна мелочь. Это хорошо, потому что так и должны работать журналисты, которые занимаются расследованиями. Но в то же время для «Новой газеты» существуют и чужие. Это люди, которые выражают идеологическую позицию, глубоко противную либералам из «Новой газеты».

Добавим, что на вопрос ВЗГЛЯДа, есть ли все-таки какие-то конкретные факты, указывающие на связь нацистов с администрацией президента, Юлия Латынина ответила, что помимо уже опровергнутых показаний Горячева «есть многочисленные слухи о связях скинхедов и различных проправительственных организаций». То есть выясняется, что вся громкая серия публикаций, начиная с расследования «Новой газеты» и заканчивая ударной колонкой Юлии Латыниной, основывается на «многочисленных слухах».

«Странно, что Латынина забывает о нападениях на сторонников власти. Экстремисты нападали на представителей движения «Россия молодая», на администрацию Химок, поэтому говорить о том, что все нападения направлены только на противников власти – это как минимум натяжка. Вообще публикации последнего времени, авторы которых пытаются связать нацистов и фашистов с властью, выглядят как целенаправленная, спланированная кампания», заявил газете ВЗГЛЯД  депутат Госдумы Константин Рыков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?