Общество

26 октября 2011, 11:22

Доку Умаров заочно арестован по делу о теракте в Домодедово

Обвиняемым в теракте в аэропорту Домодедово Доку Умарову и Аслану Бютукаеву заочно вынесены постановления об аресте, сообщила в среду пресс-служба СК России. А следователи намерены провести проверку по факту убийства в Стамбуле Заурбека Амриева и Рустама Айтемирова, также обвиняемых в подготовке теракта в Домодедово.

Следователи, ведущие дело о теракте в аэропорту Домодедово, намерены проверить факт убийства двух подозреваемых – чеченцев Заурбека Амриева и Рустама Айтемирова, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета России. Такая необходимость возникла в ходе расследования взрыва, произошедшего в январе 2011 года. Ранее турецкие СМИ писали о том, что Амриева и Айтемирова ликвидировали российские спецслужбы.

Следственным путем проверяется информация об убийстве в сентябре 2011 года обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова

«Следственным путем проверяется информация об убийстве в сентябре 2011 года в городе Стамбуле Турецкой Республики объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова», – говорится в сообщении СК.

Напомним, об убийстве трех чеченцев  в районе Зейтинбурну города Стамбул стало известно в сентябре 2011 года. Все жертвы переехали в Стамбул в начале 2000-х годов, после того как получили ранения, воюя против российской армии.

Турецкие СМИ писали, что все трое убитых – Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев – могли быть причастны к организации терактов в аэропорту Домодедово. При этом Мусаева вообще называли правой рукой главного чеченского террориста Доку Умарова.

Журналисты из Турции с самого начала подозревали в убийстве российские спецслужбы. Однако окончательно их подозрения оформились после того, как некий источник в полиции анонимно сообщил о том, что жертвы были убиты из российского автомата «Гроза», который якобы очень любим российскими агентами.

Западные СМИ тут же подхватили эту новость. В частности, немецкий журнал Spiegel писал о том, что убийство в Зейтинбурну совершил некий 55-летний агент российских спецслужб, въехавший в Турцию с паспортом на имя Александра Васильевича Жаркова (другие источники писали его фамилию как Жирков). При этом немецкое издание напоминает, что в 2006 году российские спецслужбы получили официальное разрешение на проведение силовых операций за рубежом.

Телеканал ABC News в сюжете, посвященном убийству Альтемирова, Амриева и Мусаева, рассказал, что все трое чеченцев были убиты на автостоянке рядом с мечетью, из которой выходили после пятничной молитвы. Киллер расстрелял их из пистолета с глушителем и скрылся на Ford Mondeo, в котором его ждали два сообщника. Исходя из почерка преступника, стамбульская полиция сделала вывод, что убийства совершил настоящий профессионал.

Телеканал тут же нашел эксперта – бывшего агента ФБР Брэда Гэррета, который трактовал события однозначно. «Могу точно сказать, что это были не какие-то уличные разборки. О заказном характере убийства говорит наличие глушителя. Я считаю, что преступление совершил профессиональный убийца», – сказал он.

Впрочем, турецкие власти вывод о причастности российских спецслужб к убийству чеченцев делать не спешат, указывая на неоднозначную репутацию и криминальные связи убитых.

Следует отметить, что помимо проверки информации о смерти Альтемирова и Амриева в Стамбуле, СК сделал еще один ход в расследовании теракта в Домодедово.

Подозреваемые в организации этого взрыва Доку Умаров и Аслан Бютукаев переквалифицированы в обвиняемых. Обвинение предъявлено заочно, так как Умаров и Бютукаев находятся в розыске. Кроме того, суд заочно вынес решение об их аресте.

Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, смертник взорвал в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Было установлено, что взрыв организовала террористическая группа, в состав которой входили как минимум семь человек, включая смертника.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?