Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 сентября 2011, 17:05 • Общество

«Гроза» сепаратистов

В убийстве чеченцев в Турции нашли "русский след"

«Гроза» сепаратистов
@ stalker.uz

Tекст: Константин Кобяков

Для убийства шести бывших чеченских полевых командиров в Стамбуле было использовано одно и то же оружие – специальный автомат ОЦ-14 «Гроза» российского производства, утверждают турецкие СМИ. Ранее в зарубежной прессе прошла информация о том, что застреленные чеченцы стали жертвами российских спецслужб, а не мафиозных разборок, как утверждалось ранее.

Все шесть бывших чеченских полевых командиров, убитых в Турции за последние четыре года, были застрелены из российского автомата «Гроза», сообщает в четверг местная газета Radikal со ссылкой на источник в турецкой полиции.

В соответствии с результатами баллистической экспертизы, выстрелы 16 сентября были произведены именно из найденного в номере оружия

«Во всех случаях был использован автомат «Гроза» калибром 7,62 мм, который производится для нужд российской военной разведки. В последнем убийстве в Зейтинбурну был использован автомат «Гроза 3» калибром 9 мм», – указывает издание и напоминает, что производство «Грозы» было начато в 1994 году на оружейном заводе в Туле. «Гроза» может быть использована и как короткоствольное, и как длинноствольное оружие. Кроме того, автомат имеет подствольный гранатомет», – пишут турецкие журналисты.

В свою очередь газета Hurriyet Daily News утверждает, что максимальная дальность прицельного огня «Грозы» достигает 700 метров, за универсальность это оружие очень любят российские агенты.

«Несмотря на прежние утверждения, что бывшие чеченские полевые командиры были убиты из-за личной вражды, мафиозных разборок или любовных отношений, использование одного и того же оружия во всех преступлениях указывает на другого подозреваемого», – пишет издание, не называя, впрочем, его прямо.

Hurriyet Daily News напоминает, что серия убийств бывших командиров чеченских боевиков, воевавших против России, прошла в 2008–2009 годах и продолжилась убийством трех чеченцев в сентябре 2011 года в районе Зейтинбурну. Все жертвы переехали в Стамбул в начале 2000-х годов, после того как получили ранения, воюя против российской армии.

Некоторые из них опасались покушений на свою жизнь, вели скрытный образ жизни и часто меняли места проживания.

Следует отметить, что убитые в сентябре этого года Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев могли быть причастны к организации терактов в аэропорту Домодедово. Альтемиров находился в федеральном розыске в РФ. Мусаева вообще считали правой рукой главного чеченского террориста Доку Умарова.

Ранее немецкий журнал Spiegel писал о том, что убийство в Зейтинбурну совершил некий 55-летний агент российских спецслужб, въехавший в Турцию с паспортом на имя Александра Васильевича Жаркова (другие источники писали его фамилию как Жирков). При этом немецкое издание напоминает, что в 2006 году российские спецслужбы получили официальное разрешение на проведение силовых операций за рубежом.

Как сообщает турецкая газета Today's Zaman, выйти на Жаркова удалось через агентство по прокату автомобилей – оно сотрудничало с тем отелем, где остановился россиянин. К моменту прибытия в гостиницу полиции подозреваемого там уже не было. В ходе обыска силовики обнаружили паспорт, бинокль, девятимиллиметровый пистолет с патронами и прибор ночного видения. В соответствии с результатами баллистической экспертизы, выстрелы 16 сентября были произведены именно из найденного в номере оружия.

Телеканал ABC News в сюжете, посвященном убийству Альтемирова, Амриева и Мусаева, рассказал, что все трое чеченцев были убиты на автостоянке рядом с мечетью, из которой выходили после пятничной молитвы. Киллер расстрелял их из пистолета с глушителем и скрылся на Ford Mondeo, в котором его ждали два сообщника. Исходя из почерка преступника, стамбульская полиция сделала вывод, что убийства совершил настоящий профессионал.

Картину произошедшего телеканалу разъяснил бывший агент ФБР Брэд Гэррет. «Могу точно сказать, что это были не какие-то уличные разборки. О заказном характере убийства говорит наличие глушителя. Я считаю, что преступление совершил профессиональный убийца», – сказал он.

..............