Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 сентября 2011, 11:59 • Происшествия

Служба опасности

В Махачкале 16 выстрелами убили подполковника ФСБ

Служба опасности
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на понедельник на махачкалинском проспекте Имама Шамиля неизвестный расстрелял подполковника ФСБ Ахмеда Магомедова. От полученных ран он скончался на месте происшествия, пистолет жертвы похищен. С места происшествия позднее были изъяты 16 гильз и множество других улик. Следствие уже обнародовало основную версию мотива убийства.

В воскресенье вечером в Махачкале убит подполковник ФСБ, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

От причиненных огнестрельных ранений потерпевший умер на месте происшествия

«По версии следствия, 18 сентября 2011 года в 23 часа 10 минут во дворе дома по проспекту имени Имама Шамиля города Махачкалы неустановленное лицо произвело выстрелы в сотрудника управления Федеральной службы безопасности по Республике Дагестан подполковника Ахмеда Магомедова. От причиненных огнестрельных ранений потерпевший умер на месте происшествия», указывается на сайте ведомства.

Убийство произошло во дворе дома 57-а по проспекту Имама Шамиля города Махачкалы.

Позднее стало известно, что следователи изъяли с места происшествия 16 гильз и две пули калибра 9 мм, а также резиновые перчатки, волосы и одежду, которые могут принадлежать преступнику. Кроме того, криминалисты обнаружили отпечатки пальцев, сейчас идет работа по их идентификации.

Между тем, сотрудники следственного комитета обнародовали первую версию причин убийства. По их словам, основной мотив злоумышленников может быть связан со служебной деятельностью подполковника Магомедова.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление, выяснение всех обстоятельств произошедшего», указывают в СК.

Напомним, акты террора в отношении представителей правоохранительных органов не прекращаются в Дагестане на протяжении последних нескольких лет.

Так, в ночь на 20 июня этого года двое неизвестных застрелили сотрудника ФСБ во дворе дома по улице Буйнакского в Махачкале. Жертвой преступления стал подполковник управления ФСБ РФ по Дагестану Магомед Гамзатов. Тогда с места ЧП также были изъяты 15 гильз калибра 9 мм, три пули калибра 9 мм, четыре фрагмента пуль, кровь и одежда.

Примерно через месяц преступники обстреляли в Махачкале автомобиль, в котором находилась начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталья Мамедкеримова. Женщина была госпитализирована с ранением в руку.

В середине августа группа военнослужащих Внутренних войск (ВВ) МВД России подверглась нападению в районе селения Эндирей Хасавюртовского района. Тогда один военнослужащий погиб. Примечательно, что за день до этого на том же месте были ранены трое солдат внутренних войск.

Еще одно нападение, на этот раз на заставу пограничных войск, произошло 8 сентября в Цунтинском районе Дагестана. Тогда двое военнослужащих получили ранения.

..............