Общество

20 января 2011, 13:58

По делу "Невского экспресса" предъявлены обвинения

В четверг десяти подозреваемым по делу о теракте на железной дороге, произошедшем в ноябре 2009 года и направленном против «Невского экспресса», предъявлено обвинение в окончательной редакции. Зелимхан Аушев и еще девять человек с фамилией Картоевы – все жители Ингушетии – обвиняются в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатки.

Фигурантам уголовного дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено десяти лицам

«Обвинение в окончательной редакции предъявлено десяти лицам», – уточнил он, не назвав, однако, статьи. Ранее в деле фигурировали «Теракт, совершенный группой лиц» и «Незаконный оборот взрывчатки».

«В настоящее время завершается производство судебных экспертиз, назначено более 250, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года», – объяснял ранее Маркин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта прошлого года в поселке Экажево Назрановского района прошла спецоперация, в результате которой десять участников НВФ были захвачены, их восемь сообщников были уничтожены в ходе боя. Среди последних был опознан и Бурятский. На месте спецоперации обнаружены лаборатория по изготовлению бомб, более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

Всего по делу о подрыве «Невского экспресса» арестованы десять жителей Ингушетии – Зелимхан Аушев и девять человек с фамилией Картоевы. Все они входят во влиятельный ингушский тэйп Кхоартой. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемые содержатся в СИЗО «Лефортово». Первоначально выдвигались версии о причастности к диверсии бывшего российского военного Павла Косолапова, однако в марте этого года ФСБ сообщила, что установлена причастность к взрыву действовавшей на территории Ингушетии бандгруппы, в состав которой входил исламистский идеолог Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

По данным «Росбалта», Следственный комитет России закончил целый ряд экспертиз, в частности вещей арестованных – братьев Тархана, Татархана и Беслана Картоевых, шестерых их однофамильцев и Зелимхана Аушева: «Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажево, присутствуют следы гексогена и тротила», – сообщило агентство. Более того, выяснилось, что полученные образцы взрывчатых веществ идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» и в 2007-м, и в 2009 годах. В итоге задержанным – к уже предъявленным обвинениям – добавили статьи по преступлению, совершенному три года назад.

По мнению вице-президента Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова, то, что все арестованные по делу из одного села, скорее случайность: «Это не проблема конкретного села Экажево, это проблема всей сегодняшней Ингушетии. Даже в Советском Союзе были отдельные горные регионы, до которых «советская власть так и не дошла», так и на карте России, к сожалению, есть белые пятна – очаги напряженности. Там нет толком ни образования, ни медицины, ни каких-либо перспектив для молодежи, такие условия – благодатная почва для вербовщиков в экстремистское подполье. Но это не проблема отдельно взятого населенного пункта, это общая проблема региона», – подчеркнул эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Дело ведет следователь СК России Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления). Ущаповский вынес постановление о привлечении арестованных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: («Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки»).

27 ноября прошлого года стали известны имена двух непосредственных исполнителей подрыва поезда – по данным следствия, ими являются Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Именно они заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов.

Первая «закладка» сработала 27 ноября 2009 года под поездом «Невский экспресс» (погибли 26 человек, более 90 получили ранения), а вторая – 28 ноября, когда на месте взрыва работала оперативно-следственная группа (в том числе глава СКП РФ Александр Бастрыкин).

Сотрудники СК РФ уже вывозили Аушева и Картоева в Тверскую область для проведения следственных действий на месте преступления.

Напомним, в 2009 году скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате подрыва с рельсов сошли три последних вагона.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского