Общество

8 сентября 2010, 14:15

После драки в московской школе умер одиннадцатиклассник

Следственные органы в среду начали расследование смерти одиннадцатиклассника Эдуарда Маркаряна, ученика столичной школы № 501. Причина его гибели не установлена. Но известно, что перед смертью он подрался с девятиклассником, который, по некоторым данным, нанес ему удар в голову.

Двое мальчиков 17-летний Эдуард Маркарян и 14-летний Мамед М. (фамилия не раскрывается)  поссорились во вторник, еще до начала уроков. В итоге ученики школы № 501, расположенной по адресу Севанская улица, 6, договорились встретиться после учебы, чтобы выяснить отношения на кулаках.

Завязалась потасовка, в ходе которой одиннадцатиклассник потерял сознание и больше в него не возвращался

Дождавшись окончания занятий, около 15.30 ученики вышли на улицу, каждый привел с собой друзей.

«Завязалась потасовка, в ходе которой одиннадцатиклассник потерял сознание и больше в него не возвращался», рассказал газете ВЗГЛЯД дежурный офицер управления информации общественных связей УВД по городу Москве Аркадий Баширов.

Однако, как сообщает РИА «Новости», мальчик погиб не в ходе драки, а позднее из-за сильного удара головой об дерево. Стукнувшись, он упал. Когда свидетели потасовки вызвали скорую помощь, мальчик был уже мертв. Прибывшим врачам осталось только констатировать смерть. Неизвестно, был ли удар случайным или школьника насильно ударили об дерево.

Сейчас следственные органы проводят доследственную проверку. «Следственный отдел по Нагатинскому району Следственного управления СКП Москвы проводит по данному факту проверку. По результатам будет принято процессуальное решение. Пока что свидетели дают показания», рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СУ СКП по Москве.

По неподтвержденным данным, старший мальчик вообще не ударялся головой об дерево, а девятиклассник ударил его в лицо рукой, при этом до последнего пытался уговорить оппонента отказаться от драки. После этого он сел на повалившегося на землю Маркаряна. От этого у последнего начались судороги.

В самой школе газете ВЗГЛЯД ответили, что случившееся не комментируют. «Мы не даем никаких комментариев по поводу произошедшего. Распространением информации не занимаемся», заявили в учебном заведении.

Официально причина смерти пока не установлена. Выяснением обстоятельств занимаются патологоанатомы. Девятиклассник после инцидента и выяснения всех подробностей был отпущен домой.

Случаи драк и нанесения увечий сверстникам происходят в России нередко. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 января в интернате № 2 в Ижевске пострадали 11 его воспитанников. Они были госпитализированы с резаными ранами рук – пытались покончить с собой, вскрыв себе вены.

«В детскую городскую поликлинику были доставлены 11 учащихся школы-интерната в возрасте от 10 до 14 лет. Им был поставлен диагноз «резаная рана предплечья». Сотрудники прокуратуры проводят проверку по данному факту», – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Удмуртской Республики.

Позднее стало известно, что раны возникли вследствие неудачной попытки суицида. Свести счеты с жизнью детей заставил 17-летний старший товарищ. Он же показал пример.

«В отношении 17-летнего Артура Рубинчикова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»).

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Над Россией за утро уничтожили 83 дрона ВСУ
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы