Общество

24 сентября 2010, 12:49

Дед Хасан выписан из больницы

В пятницу стало известно, что криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан, выписан из Боткинской больницы, куда попал после покушения. Состояние его здоровья не уточняется, не исключено, что приближенные хотят обеспечить Усояну лучшую безопасность. Следствие по делу пока не продвинулось дальше версий.

«Усояна выписали из больницы 23 сентября», – приводит «Интерфакс» слова источника в Боткинской больнице.

Состояние пережившего покушение криминального авторитета Аслана Усояна, в определенных кругах известного под кличкой Дед Хасан, не уточняется. Нельзя исключить, что приближенные вывезли его из больницы в целях безопасности, хотя и в клинике правоохранительные органы обеспечивали ему охрану в целях предотвращения еще одного покушения.

Напомним, покушение произошло вечером 16 сентября в центре Москвы: неизвестный несколько раз выстрелил в Аслана Усояна, приехавшего к своему сыну, из автомата. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ.

На следующий день сообщалось, что милиция задержала на месте покушения двух человек – молодого человека и девушку, однако позже их отпустили. Девушка оказалась журналистом.

Сам Усоян своих потенциальных убийц не назвал, а следственными органами была озвучена информация о том, что покушение на криминального авторитета может быть организовано кутаисской преступной группировкой, главой которой считается Тариэл Ониани (Мулухов). Но это предположение опроверг адвокат последнего. По его словам, «Мулухов категорически отвергает упоминание своего имени в контексте причастности к упомянутым вами событиям».

Флажком на карте обозначен дом, возле которого на Усояна было совершено покушение, киллер стрелял из дома напротив

Другая версия случившегося – убийство «заказали» сторонники Хасана, убежденные, что именно по его приказу был убит Вячеслав Иваньков, которого криминальный мир знал как Япончика. Тем не менее, как рассказал газете ВЗГЛЯД автор книги «Бандитский Петербург», глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, убийство Япончика и покушение на Хасана могут и не быть связаны. «Сейчас версия, что Иванькова и Усояна «заказали» одни и те же люди, активно обсуждается правоохранительными органами, так как она лежит на поверхности. Но на самом-то деле Хасан – старый человек, который прожил долгую, полную приключений жизнь. И в ней было много конфликтов. И убийство Япончика – это только один из десятков эпизодов жизни Хасана», – убежден Константинов. По словам эксперта, «за 73 прожитых года можно нажить большое количество врагов».

Мнение Константинова подкрепляют и некоторые следователи. Так, во вторник источник в следственных органах сообщил, что покушение на Деда Хасана и убийство его «коллеги» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик вообще могли организовать одни и те же лица.

«Проведенные следственные действия, опрос свидетелей, первичные данные ряда экспертиз, агентурная и аналитическая информация свидетельствуют о том, что за этими преступлениями стоят одни и те же лица. Следствие склоняется к тому, что конфликт, который привел к этим покушениям, имеет давние корни и длится несколько лет. По оперативным данным, двух лидеров криминального мира решили убрать после того, как они попытались провести передел крупной собственности в Москве и Подмосковье, а также в одном из регионов центральной России», – приводило слова источника РИА «Новости».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?