Общество

14 сентября 2010, 14:41

СМИ: Инженеры ОКБ Сухого в Индонезии могли отравиться водкой

Трое сотрудников гарантийной бригады КнААПО, которые отправились в Индонезию для обслуживания закупленных этой страной самолетов ОКБ «Сухой», могли внезапно скончаться от отравления алкоголем. Об этом сообщил высокопоставленный представитель министерства обороны Индонезии. Но с официальным заявлением дипломаты и военные не торопятся.

Трое российских инженеров, которые занимались обслуживанием истребителей на военной базе «Султан Хасануддин» и чьи тела были найдены в квартире в понедельник утром, могли умереть от отравления водкой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на индонезийские СМИ, которым это предположение озвучил высокопоставленный представитель местного министерства обороны.

Нет проблем, если они пьют много водки в России, потому как там холодно. Но в Макассаре очень жарко

«Нет проблем, если они пьют много водки в России, потому как там холодно. Но в Макассаре очень жарко», сказал бригадный генерал Мидьо, добавив, что официальные причины смерти инженеров будут названы после экспертизы.

В то же время заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин опроверг это предположение, заявив, что «от водки не умирают».

«Если много выпить, конечно, сердце может остановиться. Это называется острая сердечно-сосудистая недостаточность, не согласился с дипломатом заместитель руководителя Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» по медицинским программам Александр Никулин. Вон сколько народу мрет», заявил эксперт газете ВЗГЛЯД, отметив, что «решающее слова за экспертизой».

Отметим, что официально причина смерти россиян еще не названа. Вскрытие произведено, но его результаты ожидаются не раньше вечера вторника. «Предварительная причина – остановка сердца. Но от чего она произошла, пока неизвестно», – уточнил Пронин в интервью газете ВЗГЛЯД.

Содержались ли в крови погибших алкоголь, наркотики или яды, в консульстве сообщить затруднились. Но вряд ли внезапную смерть можно списать на бытовое отравление: инженеры жили не вместе, как сообщили в посольстве, по одному или максимум по двое в одной комнате.

«Полиция Индонезии возбудила дело, на место инцидента в Макассар (провинция Южный Сулавеси) вылетели врач посольства и представитель Рособоронэкспорта. Они ведут совместное расследование», – отметил Владимир Пронин.

После оформления результатов вскрытия документы передадут в консульство, «разговор о передаче тел родственникам может идти не раньше четверга», – заключил дипломат.

По данным российского дипломатического ведомства, криминальная версия происшествия на данный момент не рассматривается, поскольку оснований предполагать, что имело место убийство, нет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тела Сергея Воронина, Александра Полторака и Виктора Сафонова были обнаружены в квартирах в индонезийской провинции Южное Сулавеси на авиабазе «Султан Хасануддин», причем тело одного из них нашли под кроватью. Всем погибшим было от 40 до 60 лет. Они прибыли в числе команды из 12 инженеров на военно-воздушную базу Хасануддин в Макассаре только 5 сентября.

Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо уже поставлен в известность о случившемся. Во вторник утром он выразил уверенность в том, что кончина трех россиян, работавших на базе индонезийских ВВС, не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран, передал его слова посол РФ в Джакарте Александр Иванов.

По словам Иванова, министр сам позвонил ему и выразил соболезнования в связи со смертью сотрудников гарантийной бригады ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (КнААПО), обслуживавших истребители российского производства.

Напомним, что три истребителя Су-30МК2, которые, вероятнее всего, и обсуживали умершие инженеры, были поставлены в Индонезию двумя партиями: первые два самолета прибыли в страну 26 декабря 2008 года, а третий – 17 января 2009 года. Официальная церемония передачи самолетов прошла после того, как российские специалисты осуществили сборку истребителей и успешные тестовые полеты.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского