Общество

14 сентября 2010, 13:02

Штаб Космических войск переведут из Москвы

Во вторник стало известно, что штаб Космических войск России до конца года может быть передислоцирован из столицы в другой регион. В качестве альтернативных мест размещения рассматриваются Краснознаменск, Кубинка, Плесецк или Санкт-Петербург. Однако эксперты не видят особого смысла в перемещении штаба поближе к «ракетам».

О возможном переводе штаба Космических войск в другой регион страны сообщил источник в Министерстве обороны.

Нельзя на сто процентов исключить то, что здание или то место, где находится штаб, понадобилось для других целей

«Рассматривается несколько вариантов переезда. В частности, штаб Космических войск может обосноваться в подмосковном Краснознаменске, где сегодня базируется главный центр управления военной орбитальной группировкой. Этот гарнизон, кстати, имеет хорошую инфраструктуру», приводит «Интерфакс» слова источника.

Впрочем, представитель военного ведомства назвал еще несколько потенциальных мест, куда может переехать штаб. В частности, не исключено, что штаб Космических войск передислоцируют в Плесецк (Архангельская область), где расположен космодром Космических войск, или Санкт-Петербург, где располагается Военно-космическая академия имени Можайского.

В качестве нового места расположения также рассматривается подмосковная Кубинка, в которой размещен филиал академии (ранее Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск).

«Решение о передислокации штаба может быть принято до конца года», заключил источник, не уточнив причин, по которым штаб может сменить «место жительства».

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, доктор наук американского университета Гопкинса Юрий Караш объяснил газете ВЗГЛЯД, что «наверное, это как-то обуславливается военно-тактическими, стратегическими соображениями. Но нельзя на сто процентов исключить то, что здание или то место, где находится штаб, понадобилось для других целей. Хотя это не самый элитный район (расположен на улице Профсоюзной – прим. ред.)»

Комментируя тот момент, что штаб хотят перевести «поближе к ракетам», эксперт привел в пример историю с переездом штаба ВМФ: «Были же разговоры, чтобы перевести главный штаб ВМФ в Санкт-Петербург... Во времена, когда не было телеграфа, телефона, Интернета, действительно надо было, чтобы мозг военно-морского флота находился там же, где и силы ВМФ, то есть корабли. Но как сейчас с технической точки зрения можно обосновать перевод главного штаба в Петербург, если командир корабля где-нибудь в Тихом океане поднимет трубку и с одинаковой скоростью свяжется с главкомом ВМФ – вне зависимости от того, где тот находится – в Москве, Петербурге, Саранске, Владивостоке? С точки зрения эффективности управления этот перевод абсолютно не имеет смысла», уверен специалист.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, впервые инициативу о переносе Главного штаба ВМФ осенью 2007 года озвучил председатель Госдумы Борис Грызлов. Затем ее поддержала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Затем и министр обороны Анатолий Сердюков поручил подчиненным подготовить план по переезду.

Тем не менее сроки переезда командных органов Военно-морского флота не раз переносились. Так, в апреле 2009 года стало известно о том, что передислокация Главного штаба ВМФ отложена, и основной причиной этого решения называлась нехватка средств. Однако озвучивалась и другая – возможно, еще более важная – нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу. В июне 2009 года снова стали появляться сообщения о том, что перенос органов управления флотом в Северную столицу затягивается из-за проблем с финансированием. В начале сентября появилось сообщение о том, что переезд вообще решено отменить. Однако оно тут же было опровергнуто.

По экспертным оценкам, перенос штаба ВМФ обойдется российскому бюджету в 26–50 млрд рублей. Неоднократно высказывались мнения о том, что это является непозволительной тратой, способной нанести значительный ущерб Вооруженным силам России. А полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в более чем 1 трлн рублей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского