Общество

10 сентября 2010, 13:30

Милиция Дагестана вступила в бой с ваххабитами

В селении Нижние Махарги-Махи сотрудники милиции блокировали группу боевиков, которые засели в одном из жилых домов. По оперативной информации, в нем проживал активный сторонник ваххабизма. В перестрелке четверо участников НВФ были уничтожены, со стороны федеральных сил есть раненые.

Утром дагестанский спецназ блокировал группу боевиков, засевших в частном доме. Операция проходила в селении Нижние Махарги-Махи Сергокалинского района республики. В селе введен режим контртеррористической операции, который не снят до сих пор, поскольку завершилась только активная часть спецоперации.

На требование сдаться боевики открыли шквальный огонь

По данным РИА «Новости», сотрудники правоохранительных органов окружили дом, в котором, по их данным, проживал участник бандформирования, действующего на территории Северного Кавказа. «В ходе проведения адресных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов был блокирован дом, в котором проживает активный сторонник ваххабизма», – сообщил источник в силовых структурах. На требование сдаться боевики открыли огонь.

По данным ИТАР-ТАСС, в доме засела группа боевиков численность до четырех человек, которые, предположительно, «причастны к совершению ряда преступлений террористического характера, в том числе посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов», сообщил источник в правоохранительных органах республики. В итоге было принято решение штурмовать частное домовладение.

«Из дома по бойцам спецназа был открыт шквальный огонь», – сообщили с места события. В результате стрельбы один из омоновцев был ранен в руку.

После продолжительной перестрелки четверо боевиков были уничтожены, передает «Интерфакс». В данный момент проходит зачистка территории.

Напомним, что последняя крупная спецоперация против участников НВФ на Северном Кавказе была организована 28 августа. Она проходила в центре столицы Кабардино-Балкарии Нальчике. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате спецоперации по нейтрализации особо опасных преступников были уничтожены пятеро боевиков. Позднее в ФСБ сообщили, что нейтрализованные члены НВФ были причастны к теракту на ипподроме столицы Кабардино-Балкариии, произошедшему 1 мая этого года. Тогда ранения получили 10 человек. Один человек – ветеран Великой Отечественной войны – скончался.

«Ликвидированные в ходе спецоперации в Нальчике пятеро боевиков причастны к теракту на республиканском ипподроме 1 мая, а также убийствам двух сотрудников МВД и двух гражданских лиц, покушениям на убийства двух сотрудников УФСБ и десяти подрывам, совершенным в Нальчике», – сообщил представитель пресс-службы ФСБ по Кабардино-Балкарии.

В одной из квартир в жилом доме в центре города была блокирована группа боевиков, подозреваемых в причастности к совершению террористических актов и убийств сотрудников правоохранительных органов. Окруженные боевики оказали вооруженное сопротивление. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь.

Еще трое боевиков в тот же день были нейтрализованы в Карабудахкентском районе Дагестана. Среди уничтоженных боевиков опознан главный подрывник банды Вагабова. «Трое убитых предварительно опознаны, один из них – находившийся в федеральном розыске уроженец Якутии, главный снайпер и подрывник в банде Вагабова», – сообщил представитель пресс-службы МВД республики.

В ходе спецоперации против боевиков погиб боец ОМОН. «Сотрудник ОМОН получил пулевые ранения и скончался на операционном столе», – сообщил представитель пресс-службы МВД.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы