Общество

2 августа 2010, 13:23

Отложен суд по делу об экстрадиции Чичваркина

В понедельник в Вестминстерском магистратском суде Лондона должны были состояться слушания об экстрадиции в РФ бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Однако выяснилось, что еще в июле было решено перенести заседание на сентябрь. Семь месяцев назад суд принял аналогичное решение. Причины переноса сроков не называются.

Слушания по делу об экстрадиции в РФ экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина в магистратском суде лондонского района Вестминстер перенесены с понедельника на 13 сентября этого года, передает РИА «Новости».

Я не устану доказывать свою невиновность, буду биться и сражаться

По словам представителя суда, решение о переносе слушаний было принято еще 21 июля, однако причины она не назвала.

Это уже не первый перенос судебных слушаний по делу об экстрадиции Чичваркина, последний раз вопрос о его выдаче должен был рассматриваться еще в декабре прошлого года. О причинах переноса слушаний не сообщалось.

Напомним, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал в конце августа 2008 года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

В декабре 2008 года бизнесмен переехал в Великобританию. А 23 января 2009 года появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. 18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, мог находиться Чичваркин.

20 июля 2009 года следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления. А в начале сентября 2009 года суд Соединенного Королевства выдал ордер на арест Чичваркина. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что 7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры Чичваркин был арестован в Лондоне. «В тот же день он предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции», – сказал Нестеренко.

В ноябре прошлого года прокурорская служба Великобритании пришла к выводу, что доводы предпринимателя и его адвокатов о политической подоплеке дела не соответствуют действительности.

В ведомстве считают, что политических оснований для преследования экс-главы «Евросети» не было, поскольку, во-первых, Чичваркин возглавлял московское отделение «Правого дела» всего два месяца, а во-вторых, лидеры партии Леонид Гозман*, Георгий Бовт и Борис Титов никаким преследованиям не подвергаются.

Заявления Чичваркина о том, что основанием для возбуждения уголовного дела против него было желание заставить его продать компанию, следствие сочло не заслуживающим внимания, поскольку это не имело отношения к похищению человека и вымогательству, которые вменяются в вину предпринимателю.

Еще одним доводом прокуратуры против «экономической версии» Чичваркина стало то, что после продажи «Евросети» предприниматель не заявлял о том, что сделка была заключена под давлением, и не пытался оспорить это в судах.

Напомним, что ранее Евгений Чичваркин заявлял, что готов принять любое решение британского суда по вопросу о его выдаче РФ.

«Будет так, как скажет британский суд. Я полностью доверяю и принимаю то решение, которое будет», заявил Чичваркин, добавив, что суд Великобритании станет на сторону закона, как и любой нормальный суд.

«Я не устану доказывать свою невиновность, буду биться и сражаться, и, на мой взгляд, у меня достаточно сильная позиция в этом отношении», резюмировал бизнесмен. При этом предприниматель не верит в справедливое расследование в отношении него в России.

В апреле этого года в СМИ появилась информация о гибели при странных обстоятельствах матери Чичваркина. По предварительному заключению судмедэкспертов, Чичваркина поскользнулась на кафеле в кухне, упала и ударилась о край стола виском. Сам бизнесмен заявил, что не считает смерть матери несчастным случаем. Однако по результатам доследственной проверки столичное управление СКП опровергло версию о насильственной смерти женщины.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы