Общество

8 июля 2010, 16:01

Астахов: Купаться в Азове детям разрешила замдиректора школы

Фото: mosuzedu.ru

Купаться в не оборудованном для этого месте учащимся школы № 1065, шестеро воспитанников которой утонули утром в среду на Ейском лимане, разрешила замдиректора школы, выяснил в четверг детский омбудсмен Павел Астахов. В своих показаниях по поводу трагедии замдиректора сообщила, что дать команду «купаться» ее заставила жаркая погода. Кроме того, стало известно о еще одном вопиющем нарушении при организации детского отдыха в лагере «Азов».

Заместитель директора московской школы лично разрешила детям купаться в не оборудованном для этого месте в Азовском море, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который сейчас находится на месте ЧП.

Настаиваю на том, что ответственность за эту и похожие трагедии целиком и полностью лежит на взрослых

«Сама же (замдиректора) Рябова, давая показания, сказала, что, поскольку было жарко, она приняла решение купаться и скомандовала: «Купаться». 67 человек детей разом пошли в воду в месте, которое для этого не приспособлено», – сказал Астахов по итогам заседания оперативного штаба по расследованию ЧП, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следственные органы СКП России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по факту гибели воспитанников детского оздоровительного лагеря во время купания на Ейской косе. Ранее МЧС сообщало, что утонули три девочки, два мальчика и пытавшийся спасти их воспитатель. Позже стало известно, что в Азовском море найдено тело шестого ребенка.

В МЧС отмечают, что купание было организовано в несанкционированном месте, а причиной гибели детей в воде могло стать сильное подводное течение.

Стоит ли отправлять детей в летние лагеря отдыха?



Проголосовать
В списке погибших на Ейском лимане, опубликованном МЧС России, значатся три девочки и три мальчика: Дарья Терская (12 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Светлана Дюмбетова (15 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Георгий Бай (10 лет), Никита Братцев (8 лет). Также сообщается, что в больнице находятся два мальчика: Игнатьев Ярослав (8 лет) и Аверкин Сергей (15 лет). Также погиб 27-летний преподаватель физкультуры Виталий Морозов, который, по словам очевидцев, пытался спасти детей.

Позднее в МЧС уточнили, что все погибшие дети учились в московской школе № 1065, расположенной на юго-западе Москвы. На момент трагедии в станице находились 60 учащихся этого образовательного учреждения.

Напомним, что вечером в пятницу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принял решение в срочном порядке вылететь в Краснодар, чтобы в четверг утром провести заседание оперативного штаба, созданного для расследования инцидента с детьми на Ейской косе. Плановый визит Астахова в Краснодар был намечен на 12 июля. В ходе этой поездки детский омбудсмен как раз планировал посетить «Азов», «Орленок» и еще несколько детских оздоровительных учреждений.

Астахов также возложил полную ответственность за подобные происшествия на взрослых. «Настаиваю на том, что ответственность за эту и похожие трагедии целиком и полностью лежит на взрослых – руководителях, воспитателях, которые не осуществили должный контроль за безопасностью детей, чиновниках, которые разрешили открытие лагеря и не требовавших соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и федеральных стандартов по обеспечению полноценного отдыха для детей, не контролирующих в последующем работу этих детских учреждений», – говорилось в заявлении уполномоченного по правам ребенка.

В интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД находящийся на месте происшествия Павел Астахов добавил, что в настоящий момент он с региональными следственными органами разбирается в нарушениях, которые были допущены в лагере «Азов» на стадии его подготовки к летнему отдыху, а также в момент принятия решения об экскурсии, ставшей роковой для шестерых московских детей и воспитателя.

«Здесь выявлен ряд нарушений, которые на самом деле и стали причиной того, что произошла трагедия. Это и организация жизни лагеря, когда он был внутри разбит на региональные лагеря, которых не может быть в структуре подобного учреждения: директор должен отвечать за всех. Это и организация экскурсии – не был издан приказ об этом, не были назначены ответственные по приказу, маршрут не был согласован. Купаться отправили детей в место, которое не предназначено для этого, – там запрещено купание», – уточнил уполномоченный по правам ребенка.

По его словам, детям фактически скомандовали начать купание в опасном месте. При этом, по мнению Астахова, жертв могло быть гораздо больше. «На самом деле, могло больше погибнуть детей, потому что когда 67 человек запустили сразу купаться в запрещенном месте – всех этих детей фактически подвергли опасности», – добавил он.

«Здесь очень много нарушений допущено, с каждым из них разбираемся, сейчас принимаем меры к тому, чтобы наказать виновных. Ну и чтобы учесть эти нарушения на будущее, сейчас отдано распоряжение главам муниципальных образований вместе с прокуратурой проверить все лагеря, находящиеся на этой территории», – заключил Астахов.

Ранее в четверг сообщалось еще об одном вопиющем нарушении при организации детского отдыха: пробы крови, взятые у троих из воспитателей, которые следили за купанием детей, показали наличие алкоголя.

При этом один из бывших заместителей директора лагеря «Азов», в котором произошла трагедия, на условиях анонимности рассказал газете ВЗГЛЯД, что, судя по результатам проверки, в «Азове» с употреблением алкоголя все не так плохо.

«В большинстве российских лагерей, куда в качестве воспитателей набирают плохо подготовленных людей – в лучшем случае студентов педвузов или молодых людей с факультетов, где нужна педагогическая практика – историков, филологов, – с алкоголем дела обстоят гораздо хуже. Несмотря на высокую ответственность, которую они несут за детей, и угрозу серьезного наказания, молодежь там в основном развлекается, и призвать ее к порядку бывает едва ли не сложнее, чем детей. Они даже придумывают различные способы, как обмануть начальство, скрыть от них факт ночных пьянок. Но мы каждого попавшегося незамедлительно увольняли», – признался бывший администратор.

Напомним, что проверка началась в среду вечером. На произошедшую на Азове трагедию отреагировал президент России Дмитрий Медведев. Он поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проверить организацию детского отдыха и соблюдение мер безопасности в лагере «Азов», где утонули дети, а также в других лагерях Кубани. После этого Юрий Чайка распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России, сообщили в среду в Генпрокуратуре.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов