Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
8 июля 2010, 16:01 • Общество

«Она скомандовала: «Купаться»

Астахов: Купаться в Азове детям разрешила замдиректора школы

«Она скомандовала: «Купаться»
@ mosuzedu.ru

Tекст: Николай Анищенко

Купаться в не оборудованном для этого месте учащимся школы № 1065, шестеро воспитанников которой утонули утром в среду на Ейском лимане, разрешила замдиректора школы, выяснил в четверг детский омбудсмен Павел Астахов. В своих показаниях по поводу трагедии замдиректора сообщила, что дать команду «купаться» ее заставила жаркая погода. Кроме того, стало известно о еще одном вопиющем нарушении при организации детского отдыха в лагере «Азов».

Заместитель директора московской школы лично разрешила детям купаться в не оборудованном для этого месте в Азовском море, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который сейчас находится на месте ЧП.

Настаиваю на том, что ответственность за эту и похожие трагедии целиком и полностью лежит на взрослых

«Сама же (замдиректора) Рябова, давая показания, сказала, что, поскольку было жарко, она приняла решение купаться и скомандовала: «Купаться». 67 человек детей разом пошли в воду в месте, которое для этого не приспособлено», – сказал Астахов по итогам заседания оперативного штаба по расследованию ЧП, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следственные органы СКП России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по факту гибели воспитанников детского оздоровительного лагеря во время купания на Ейской косе. Ранее МЧС сообщало, что утонули три девочки, два мальчика и пытавшийся спасти их воспитатель. Позже стало известно, что в Азовском море найдено тело шестого ребенка.

В МЧС отмечают, что купание было организовано в несанкционированном месте, а причиной гибели детей в воде могло стать сильное подводное течение.

Стоит ли отправлять детей в летние лагеря отдыха?



Результаты

В списке погибших на Ейском лимане, опубликованном МЧС России, значатся три девочки и три мальчика: Дарья Терская (12 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Светлана Дюмбетова (15 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Георгий Бай (10 лет), Никита Братцев (8 лет). Также сообщается, что в больнице находятся два мальчика: Игнатьев Ярослав (8 лет) и Аверкин Сергей (15 лет). Также погиб 27-летний преподаватель физкультуры Виталий Морозов, который, по словам очевидцев, пытался спасти детей.

Позднее в МЧС уточнили, что все погибшие дети учились в московской школе № 1065, расположенной на юго-западе Москвы. На момент трагедии в станице находились 60 учащихся этого образовательного учреждения.

Напомним, что вечером в пятницу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принял решение в срочном порядке вылететь в Краснодар, чтобы в четверг утром провести заседание оперативного штаба, созданного для расследования инцидента с детьми на Ейской косе. Плановый визит Астахова в Краснодар был намечен на 12 июля. В ходе этой поездки детский омбудсмен как раз планировал посетить «Азов», «Орленок» и еще несколько детских оздоровительных учреждений.

Астахов также возложил полную ответственность за подобные происшествия на взрослых. «Настаиваю на том, что ответственность за эту и похожие трагедии целиком и полностью лежит на взрослых – руководителях, воспитателях, которые не осуществили должный контроль за безопасностью детей, чиновниках, которые разрешили открытие лагеря и не требовавших соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и федеральных стандартов по обеспечению полноценного отдыха для детей, не контролирующих в последующем работу этих детских учреждений», – говорилось в заявлении уполномоченного по правам ребенка.

В интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД находящийся на месте происшествия Павел Астахов добавил, что в настоящий момент он с региональными следственными органами разбирается в нарушениях, которые были допущены в лагере «Азов» на стадии его подготовки к летнему отдыху, а также в момент принятия решения об экскурсии, ставшей роковой для шестерых московских детей и воспитателя.

«Здесь выявлен ряд нарушений, которые на самом деле и стали причиной того, что произошла трагедия. Это и организация жизни лагеря, когда он был внутри разбит на региональные лагеря, которых не может быть в структуре подобного учреждения: директор должен отвечать за всех. Это и организация экскурсии – не был издан приказ об этом, не были назначены ответственные по приказу, маршрут не был согласован. Купаться отправили детей в место, которое не предназначено для этого, – там запрещено купание», – уточнил уполномоченный по правам ребенка.

По его словам, детям фактически скомандовали начать купание в опасном месте. При этом, по мнению Астахова, жертв могло быть гораздо больше. «На самом деле, могло больше погибнуть детей, потому что когда 67 человек запустили сразу купаться в запрещенном месте – всех этих детей фактически подвергли опасности», – добавил он.

«Здесь очень много нарушений допущено, с каждым из них разбираемся, сейчас принимаем меры к тому, чтобы наказать виновных. Ну и чтобы учесть эти нарушения на будущее, сейчас отдано распоряжение главам муниципальных образований вместе с прокуратурой проверить все лагеря, находящиеся на этой территории», – заключил Астахов.

Ранее в четверг сообщалось еще об одном вопиющем нарушении при организации детского отдыха: пробы крови, взятые у троих из воспитателей, которые следили за купанием детей, показали наличие алкоголя.

При этом один из бывших заместителей директора лагеря «Азов», в котором произошла трагедия, на условиях анонимности рассказал газете ВЗГЛЯД, что, судя по результатам проверки, в «Азове» с употреблением алкоголя все не так плохо.

«В большинстве российских лагерей, куда в качестве воспитателей набирают плохо подготовленных людей – в лучшем случае студентов педвузов или молодых людей с факультетов, где нужна педагогическая практика – историков, филологов, – с алкоголем дела обстоят гораздо хуже. Несмотря на высокую ответственность, которую они несут за детей, и угрозу серьезного наказания, молодежь там в основном развлекается, и призвать ее к порядку бывает едва ли не сложнее, чем детей. Они даже придумывают различные способы, как обмануть начальство, скрыть от них факт ночных пьянок. Но мы каждого попавшегося незамедлительно увольняли», – признался бывший администратор.

Напомним, что проверка началась в среду вечером. На произошедшую на Азове трагедию отреагировал президент России Дмитрий Медведев. Он поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проверить организацию детского отдыха и соблюдение мер безопасности в лагере «Азов», где утонули дети, а также в других лагерях Кубани. После этого Юрий Чайка распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России, сообщили в среду в Генпрокуратуре.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Вообще, проблема состоит в том, что в воспитатели в лагеря люди особенно не идут. Там же денег платят мало, а работа достаточно тяжелая. <a href=http://actualcomment.ru/news/13544.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............