Общество

30 июня 2010, 12:58

В здании НПО "Алмаз" тушат крупный пожар (фото, видео)

Крупный пожар возник в среду утром на Ленинградском проспекте – в здании ЦКБ «Алмаз». Огонь распространился на площади порядка 1,5 тыс. кв. метров, пожару был присвоен высший балл сложности. Возгорание тушат два десятка пожарных расчетов и спецтехника. К делу приступили вертолеты. Пострадавших при ЧП нет, людей успели эвакуировать, сообщили в МЧС. Но позднее стало известно, что в лифте здания застрял человек.

«Сообщение о пожаре по адресу Ленинградский проспект, дом 80 поступило в 10.34», – приводит «Интерфакс» слова начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева.

#{image=main}Огонь занялся на чердаке семиэтажного здания на площади 800 кв. метров. Затем он быстро распространился на площади порядка 1,5 тыс. кв. метров, сообщает РИА «Новости». Пожару присвоен пятый номер сложности по пятибалльной шкале.

Как заявил газете ВЗГЛЯД Евгений Бобылев, пострадавших при пожаре нет. Всех, кто находился в здании на момент возгорания, эвакуировали. Сколько на момент ЧП внутри находилось человек, выясняется.

Однако позднее стало известно, что в лифте горящего здания застрял человек. «Лифт располагается в неопасной зоне, сейчас прикладываются все усилия для того, чтобы достать застрявшего в нем человека», - сообщил замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков. ОН также озвучил предварительную причину возникновения возгорания - «нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания».

В данный момент на тушении заняты порядка двух десятков пожарных расчетов, применяется спецтехника. Здание оцеплено сотрудниками милиции, отметил представитель МЧС.

На расстоянии нескольких километров от Ленинградского проспекта стелется облако черного дыма. Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД с места событий, к зданию конструкторского бюро прибывают пожарные вертолеты Ми-26 и Ка-226 с подвесными резервуарами воды. Четыре винтокрылые машины успели сбросить на горящее здание по несколько тонн воды.

«Движение автотранспорта в районе места происшествия сильно затруднено из-за машин пожарных расчетов и других спасательных служб», – отметили в ГИБДД. В районе пожара образовалась крупная пробка. Прервано движение троллейбусов.

ОАО «Головное системное конструкторское бюро «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина» – головное системообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса России. В качестве приоритетных направлений деятельности концерна определены: разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны, отмечается на сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ЦКБ. Оно, в частности, производит зенитные ракетные системы С-300 и С-400 («Триумф»).

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского