Общество

24 июня 2010, 22:01

Уголовное дело в отношении Василия Алексаняна прекращено

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян освобожден от уголовной ответственности. Основанием стало истечение срока давности по его обвинениям. В суде Алексанян заявил, что отдает себе отчет, что ходатайствует о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. По его словам, у него нет времени добиваться истины в этом деле. Адвокат подсудимого отметил, что прекращение дела не означает согласие с обвинением и признание вины.

Симоновский суд Москвы закрыл в четверг уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в связи с истечением срока давности.

Это не значит его согласие с обвинениями и не означает признания вины

«Суд, изучив материалы дела, находит, что заявленное защитой подсудимого ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению в связи с истечением срока давности», – сказала председательствующая Ольга Неделина.

Прекращение уголовного дела повлекло за собой изменение Алексаняну меры пресечения и возвращение залога в размере 50 миллионов рублей. Также суд оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших, среди которых как физические, так и частные лица, и органы российской власти на общую сумму более 11 миллиардов рублей.

Адвокат Алексаняна Геворг Дангян заявил, что не усматривает в решении суда прецедента или тенденции, которая могла бы свидетельствовать о смягчении позиции следственных органов и судебной системы по отношению к делу ЮКОСа в целом. «Не надо переоценивать сегодняшнее решение, это был единственно возможный шаг для суда», – приводит РИА «Новости» слова Дангяна.

Он также подчеркнул, что Алексанян не признает вину и согласился с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям лишь с учетом своего слабого здоровья.

«Это не значит его согласие с обвинениями и не означает признания вины», – сказал адвокат.

Несмотря на то, что врачи запретили Алексаняну находиться в общественных местах, в том числе и в суде, на заседание в четверг обвиняемый пришел лично – ранее он направлял письменное ходатайство о прекращении дела, однако суд отказался его рассмотреть, отметив, что для этого необходимо личное присутствие обвиняемого.

На заседании Алексанян сидел в медицинской маске, которую снимал, обращаясь к суду. Часто он кашлял в платок и приносил извинения за то, что ему тяжело говорить.

«Я являюсь дипломированным юристом, я прекрасно осознаю все последствия того, что дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, но у меня нет времени добиваться истины в этом деле, поэтому я не возражаю», – заявил он в суде. Нереабилитирующим обстоятельством является, в частности, истечение срока давности.

Гособвинитель Николай Власов не возражал. «В связи с истечением сроков давности есть основания для прекращения уголовного дела, уголовного преследования. Права Алексаняна судом объяснены. Его мнение озвучено лично. В судебном заседании соблюдены все процедуры. У стороны обвинения нет оснований для возражения против удовлетворения ходатайства о прекращении дела», – сказал прокурор.

Не надо переоценивать сегодняшнее решение, это был единственно возможный шаг для суда

Василий Алексанян работал начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, в качестве адвоката представлял интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского* и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности.

Василию Алексаняну инкриминировалось хищение акций и имущества Томскнефти на сумму более 12 млрд рублей (ст. 160 УК РФ), а также «отмывание» денежных средств, полученных в результате хищения акций (ст. 174 УК РФ). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение – в уклонении от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ). По совокупности предъявленных обвинений Василию Алексаняну грозило до 20 лет заключения.

В феврале 2008 года рассмотрение дела Алексаняна было приостановлено. Консилиум врачей постановил, что у подсудимого имеются смертельно опасные заболевания – рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. Тогда суд принял решение, что Алексанян должен пройти лечение в тюремной больнице.

В декабре 2008 года суд постановил избрать Василию Алексаняну меру пресечения в виде денежного залога в 50 млн рублей, а после поступления денежных средств на депозитный счет суда освободить Алексаняна из-под стражи. Основанием для такого решения судьи стало состояние здоровья обвиняемого.

Около месяца понадобилось на то, чтобы его родственники смогли собрать необходимую сумму. После того как она была внесена, с Алексаняна, проходящего лечение в одной из московских больниц, сняли конвой, а 12 января он был выписан из больницы.

2 февраля эксперты, наблюдающие подсудимого, выпустили заключение, в котором говорится: ввиду СПИДа и рака лимфатической системы, диагностированных у обвиняемого, его участие в следственных действиях запрещено – это может представлять угрозу для его жизни. Об этом свидетельствовали исследования, проведенные по запросу суда гематологическим центром Российской академии наук. Однако представитель гособвинения Николай Власов заявил, в представленных суду медицинских документах о здоровье Алексаняна есть разночтения. «Медицинские документы носят неконкретный характер. Сказано, что Алексанян не может участвовать в судебных заседаниях, но почему он выписан из больницы? Мы не знаем из документов, какова динамика состояния Алексаняна», – подчеркнул он. В итоге суд назначил судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья обвиняемого.

В октябре прошлого года Алексанян сообщил «Интерфаксу», что хочет добиться разрешения на лечение за границей. «Мне необходимо продолжать лечение. По одному направлению я уже исчерпал российские ресурсы. Мне нужно показываться западному специалисту, соответствующие бумаги были представлены в суд. Я не знаю, как это делать, если меня держат на коротком поводке», – сообщил Алексанян. «Издевательства продолжаются дальше, теперь будем вот так тянуть резину. В тюрьме они ждали, пока я умру, затем в больнице. Сейчас я продолжаю достаточно мучительную терапию», – сказал он.

«Суд сам назначил экспертизу, издеваясь над защитой, идя на поводу у обвинения. Экспертиза дала ответ. Я не знаю, что еще нужно. Два академика, четыре доктора наук, ведущие специалисты дали заключение», – добавил он. «Когда взрослые люди делают вид, что не понимают совершенно очевидных вещей, мне остается сказать: я зла никому не желаю, но, может быть, они что-то поймут, когда на себе испытают, что это за заболевание», – отметил Алексанян.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского