Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 декабря 2008, 09:20 • Общество

Алексанян обрел свободу

За Василия Алексаняна внесли залог

Алексанян обрел свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

С бывшего топ-менеджера компании «ЮКОС» Василия Алексаняна, которого Мосгорсуд постановил выпустить на свободу под залог в 50 млн рублей, снят конвой. Родным коммерсанта понадобился почти месяц для того, чтобы собрать необходимую сумму, однако, несмотря на обретенную свободу, как сообщила адвокат Елена Львова, тяжелобольной Василий Алексанян остается в больничной палате.

«Бывший вице-президент нефтяной компании «ЮКОС» Василий Алексанян освобожден из-под стражи под залог в 50 млн рублей, − приводит агентство «Интерфакс» слова его адвоката Елены Львовой. − Во вторник деньги были внесены, со смертельно больного Алексаняна, проходящего лечение в одной из московских больниц, сняли конвой».

Отец Алексаняна выражает благодарность всем тем, благодаря кому удалось собрать средства

«Отец Алексаняна выражает благодарность всем тем, благодаря кому удалось собрать средства», − добавила Львова.

«Мы смогли собрать сумму, достаточную, чтобы внести залог. В настоящее время стража снята», − цитирует агентство Reuters отца бывшего топ-менеджера ЮКОСа Георгия Алексаняна.

По его словам, после того как охрана была снята, его сын все равно останется в больнице. Вечером во вторник в больничной палате Василия Алексаняна навестили ближайшие родственники: сын и братья.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря Мосгорсуд постановил избрать Василию Алексаняну меру пресечения в виде денежного залога в 50 млн рублей, а после поступления денежных средств на депозитный счет суда освободить Алексаняна из-под стражи.

Смертельно больной Василий Алексанян (по утверждению адвокатов, у него обнаружили СПИД и развившийся на его фоне рак. – Прим. ред.) с апреля 2006 года находится под арестом по обвинению в «отмывании» денег, уклонении от уплаты налогов, а также в присвоении или растрате.

На предыдущем заседании, состоявшемся 20 октября, Мосгорсуд продлил Василию Алексаняну срок ареста до 22 января 2009 года.

Василий Алексанян работал начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он в качестве адвоката представлял интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Василию Алексаняну инкриминируется хищение акций и имущества «Томскнефти» на сумму более 12 млрд рублей, а также «отмывание» денежных средств, полученных в результате хищения акций. По совокупности предъявленных обвинений Василию Алексаняну грозило до 20 лет заключения.

Следствие по делу Алексаняна было завершено Генпрокуратурой РФ еще в январе 2007 года. Бывший вице-президент ЮКОСа был взят под стражу, и по ходатайству прокуратуры срок пребывания под арестом был продлен до 2 марта 2008 года.

Известия о том, что Алексанян серьезно болен, не раз появлялись в прессе. Сначала речь шла о туберкулезе. Но 16 января 2008 года на заседании Верховного суда РФ прокурор Владимир Хомутовский заявил, что у вице-президента ЮКОСа ВИЧ.

Тогда рассмотрение дела Василия Алексаняна в суде было приостановлено. Консилиум врачей выявил у подсудимого смертельно опасные заболевания – рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. Суд решил, что Алексанян пройдет лечение в тюремной больнице. Заседания по делу бывшего вице-президента компании «ЮКОС» до того момента, пока он не сможет участвовать в них по состоянию здоровья, были прекращены.

Бывший вице-президент ЮКОСа решением Симоновского суда города Москвы был направлен на лечение в тюремную больницу, однако не исключалась и возможность помещения его в специализированную клинику. Сторона защиты решением суда осталась недовольна.

Адвокат Алексаняна Елена Львова намеревалась обжаловать решение суда при любом решении медиков: «Если Алексанян будет в ближайшее время переведен в гематологический стационар, то оно будет обжаловано только в части сохранения меры пресечения, а в случае если он не будет госпитализирован, будет обжаловано целиком».

..............