Общество

6 мая 2010, 12:17

Подозреваемый в убийстве священника задержан в Чебоксарах

Подозреваемый в убийстве 59-летнего иеромонаха православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнарского района Чувашии, совершенном в среду, задержан на следующий день после преступления. Предполагаемый киллер является 22-летним жителем города Новочебоксарска. Что могло им двигать, когда, по версии следствия, он наносил множественные ножевые ранения священнику, должны выяснить сотрудники особого отдела СКП.

«5 мая 2010 года около 14.50 у себя дома по улице Маяковского города Чебоксары обнаружено тело иеромонаха Прихода православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнарского района, 1951 года рождения, с ножевыми ранениями», – напоминает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) обстоятельства произошедшей в среду трагедии.

По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря

Агентство религиозной информации «Благовест» уточняет, что погибший − иеромонах Вадим (Смирнов), который служил в храме Михаила Архангела села Артеменкино и храме Успения Пресвятой Богородицы села Азим*-Сурьма Вурнарского района.

Священник погиб от множественных ножевых ранений. «По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря вследствие множественных колото-резаных ранений в области шеи, грудной клетки и живота», − говорится в сообщении ведомства.

В тот же день по факту преступления следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), отмечается на сайте CКП по Чувашии.

«Ввиду повышенной общественной значимости уголовное дело по факту убийства священника, совершенного в среду в Чебоксарах, будет вести отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Чувашской Республике», − добавляют в ведомстве.

В итоге результаты расследования не заставили себя ждать. «В результате грамотно спланированных и неотложно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 22-летний житель города Новочебоксарска», – говорится на сайте СКП РФ. Подозреваемый уже дает показания.

«В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы», – добавляют следователи.

Основная версия мотива совершения преступления пока не определена, рассматриваются все возможные, утверждают в СКП по Чувашской Республике и напоминают, что это уже второе убийство священника в Чувашии за последние полторы недели. Первое преступление было совершено 24 апреля.

В селе Янтиково Яльчикского района Чувашии было найдено тело 46-летнего священнослужителя отца Анатолия (Сорокина) с несколькими огнестрельными ранениями. Подозреваемый также был задержан по горячим следам. Им оказался 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района.

Напомним, самое громкое за последнее время убийство священника было раскрыто 16 марта. СКП заявил, что подозреваемый в убийстве православного священника Даниила Сысоева, совершенном в ноябре прошлого года, был застрелен при задержании в Махачкале еще 1 декабря прошлого года, но только сейчас выяснилось, что он был причастен к убийству священника. Личность подозреваемого уже установлена – это 23-летний уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков. Он был причастен и к другим резонансным преступлениям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» получила 57,1% по федеральному округу после обработки 20,4% голосов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Памфилова: «Единая Россия» набирает более 57% после обработки 13,88% голосов

По итогам подсчета 13,88% протоколов на выборах в Госдуму лидирует партия «Единая Россия», набирая 57,54% голосов, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского