Общество

18 мая 2010, 11:51

Директор "Распадской" подал в отставку

Фото: raspadskaya.ru

Во вторник стало известно, что Игорь Волков, директор крупнейшей в России шахты, в ночь на 9 мая пережившей два взрыва, подал в отставку. Вплоть до этого сообщения представители «Распадской» заявляли, что Волков не собирается покидать пост. Компания рассчитывала, что директор примет активное участие в восстановлении шахты. Между тем еще в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин удивлялся, что руководство шахты сохраняет свои места.

Директор шахты «Распадская» в Кемеровской области Игорь Волков подал заявление об увольнении, сообщает РИА «Новости». Такое решение он, очевидно, принял после ночи раздумий.

Игорь Волков не писал заявления об уходе. Руководство компании его бы не приняло. Это официальная позиция

Еще вечером в понедельник официальный представитель шахты Галина Ковальчук говорила, что Волков не собирается покидать свой пост,

«Никуда он не уходит, − безапелляционно заявила Ковальчук. – Компания не планирует его увольнять». «Он собирается принять участие в восстановлении шахты», − добавила она.

«Игорь Волков не писал заявления об уходе. Руководство компании его бы не приняло. Это официальная позиция. Он работает на посту директора шахты «Распадская» с 2003 года и все это время проявлял себя как профессионал высокого класса», – цитировал заявление начальника управления по работе со СМИ ЗАО «Распадская угольная компания» «Интерфакс».

Между тем во вторник источник «Интерфакса» заявил, что заявление было, оно подписано, более того, названо имя и. о. «Обязанности директора шахты временно будет исполнять Геннадий Козовой», – сказал источник.

Напомним, что еще вечером в понедельник источник РИА «Новости» в руководстве шахты сообщил, что директор «Распадской» Игорь Волков, деятельность которого премьер-министр России Владимир Путин подверг резкой критике в ходе состоявшегося селекторного совещания, с большой вероятностью напишет заявление об увольнении.

Тот факт, что директор этого до сих пор не сделал, вызвал возмущение премьера. «Реакция на нарушения нулевая», – подчеркнул Путин в ходе совещания. Он отметил, что Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты «Распадская» за многочисленные нарушения, «но гражданин Волков и сейчас работает и в зале вместе с вами сидит».

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, подчиненные которого расследуют дело о взрывах, в понедельник заявил, что ведомство привлечет к ответственности весь круг виновных в аварии независимо от занимаемой должности.

«Перед следственной группой поставлена задача провести расследование полно, объективно, всесторонне, установить весь круг виновных в этой аварии − не только рядовых исполнителей, но и чиновников различного уровня», – приводил «Интерфакс» слова Бастрыкина.

Председатель СКП напомнил, что к расследованию причин аварии подключены более 30 следователей и криминалистов, которые имеют опыт расследования подобного рода дел.

«Завершен первый этап расследования: проведены соответствующие судебно-медицинские исследования, установлена непосредственно причина смерти шахтеров и спасателей», – отметил он.

По словам Бастрыкина, в настоящее время следователи изымают техническую документацию о работе шахты и ее изучают, отбирают круг экспертных учреждений и специалистов, которые смогут провести независимое экспертное исследование относительно причин и условий, которые способствовали аварии.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Спасательные работы на шахте приостановлены ориентировочно до конца недели из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Казахстан призвал реформировать ООН

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов