Общество

6 апреля 2010, 16:27

Михаил Войтенко: Мы на это не подписывались

Фото: Reuters

В морской среде во вторник появились сведения о том, что США намерены законодательно запретить всем зарегистрированным на их территории компаниям выплачивать выкуп сомалийским пиратам. Притом что многие судоходные компании во избежание лишних проблем регистрируют свои представительства в США, нововведение грозит затронуть значительную часть рынка. Главный редактор «Морского Бюллетеня» Михаил Войтенко в интервью газете ВЗГЛЯД проанализировал ситуацию.

– Михаил Дмитриевич, чего власти США хотят добиться запретом на выплату выкупов?
– Скорее всего, в США предполагают сделать захват торговых судов экономически нецелесообразным для пиратов. Но борьба с выкупами – именно в случае с сомалийским пиратством – представляется мне бессмысленной.

У судовладельца нет ни базы данных о пиратах, ни знаний о пиратах – ему это все совершенно не нужно

Пираты захватили судно – и держат его месяцами. А там – груз, в скорейшей доставке которого заинтересован фрахтователь. Соответственно, и судовладелец, и владелец груза, и фрахтователь будут искать способ заплатить выкуп и освободить судно.

Есть, правда, примеры, когда судовладелец полностью отказывался и от судна, и от экипажа, но это были, конечно, не европейские и не азиатские, в основном африканские перевозчики. В этом случае переговоры о выкупе пираты проводят с родственниками моряков. Те выходят на пиратов, собирают какие-то жалкие десятки тысяч долларов, и пираты отпускают экипажи на таких условиях – тоже ведь деньги. Пираты в любом случае хоть что-нибудь да получат: вещи, деньги экипажа, ценное оборудование на судне и так далее.

Так что я уверен, что выкуп все равно заплатят. Но для этого возникнет необходимость обойти закон. Значит, возникнут какие-то «левые», подпольные структуры, которые будут вести переговоры и доставлять деньги.

– Выплата выкупа порой становится единственным способом сохранить жизнь моряков. На ваш взгляд, как сами члены экипажей отнесутся к подобной инициативе правительства?
– Крайне негативно, естественно. Они скажут: «Так, наше судно идет через Аденский залив или Индийский океан? Извините, мы списываемся. Мы на это не подписывались. За нас запрещено платить выкуп; понятно, что нас никак освобождать не будут». Таким образом, подобное решение может поставить под угрозу своевременную доставку грузов и судоходство в районе Африканского Рога.

Михаил Войтенко предлагает свой способ победить сомалийских пиратов (фото: РИА «Новости»)

Резолюция 1844 Совбеза ООН по ситуации в Сомали предполагала введение санкций против конкретных лиц и аффилированных с ними компаний, виновных в поставках оружия и дестабилизации этого государства. Между тем список этих людей так и не был представлен общественности. Вероятно, США также планируют запретить платить выкуп конкретным лицам и образованиям. Означает ли это, что Штаты располагают более подробным списком, чем ООН?
– Я не знаю, чем они там располагают. Но дело в том, что сам судовладелец по большей части не знает, с кем он ведет переговоры и кому он платит выкуп. Что это за клан, что это за личность… Он назовется «пират Мухаммед» – вопрос в том, что это скажет, например, властям США?

К тому же судовладелец сталкивается с ситуацией выплаты выкупа лишь однажды в процессе своей работы на рынке. У него нет ни базы данных о пиратах, ни знаний о пиратах – ему это все совершенно не нужно.

– В некоторых непризнанных государственных образованиях на территории Сомали, таких как Пунтленд, пираты уплачивают «правительству» до 30% налога с добычи. Если поступление денег резко оборвется, не подорвет ли это инфраструктуру непризнанных гособразований, на территории которых они базируются?
– Это никоим образом не подорвет их инфраструктуру. Пиратство требует минимальных расходов. Оружие – так его и так навалом в Сомали. Лодки, с которых происходят атаки, – открытые шлюпочки с мощными моторами – разве это большие инвестиции, большие капиталы?

Да, есть еще доу – суда-базы, на которых пираты выходят в океан, но их не покупают, а попросту захватывают. Это индийские, пакистанские, арабские, йеменские суда регионального типа, которые осуществляют внутренние перевозки в регионе.

– Вы сказали, внутренние перевозки… Неужели они столь активны в этом опасном регионе, что обеспечивают пиратов достаточным количеством судов-баз?
– Региональная торговля не прекращается. Через Сомали также проходят мощные потоки контрабанды. Оружие, алмазы, слоновая кость и прочие запрещенные к вывозу товары из других африканских стран попадают через эту страны на Аравийский полуостров (в Йемен) и далее перевозятся по горным тропам вплоть до Афганистана, из которого расходятся по всему миру. А из Сомали вывозят в первую очередь людей. Я говорю о нелегальной миграции, но не только: известно, например, что из Сомали, как правило, в страны Ближнего Востока, вывозят девушек и мальчиков – при этом понятно, с какими целями.

– Попытки запретить выплату выкупа предпринимались и в других странах: в Колумбии, Италии, – но подобные инициативы пресекались судами. Возможно ли подобное развитие событий и в США?
– Думаю, что следует этого ожидать. Допустим, судовладелец выкупил судно, а США ему говорят, что он теперь в США вне закона. Судовладелец, конечно, пойдет в суд – и вполне возможно, что выиграет дело.

– А есть ли альтернативы запрету на выкуп для борьбы с пиратством в регионе?
– Тут можно сделать как минимум две вещи. Во-первых, разгрузить Аденский залив от крупных военных кораблей, которые несут там дежурство, и направить их в Индийский океан, где сейчас действительно очень горячо. Тут можно пойти путем, о котором давно говорят как сами военные, так и гражданские моряки: поставить конвейерную систему конвоя. Судно идет в Аденский залив или из него – на входе и выходе из опасной зоны его встречают специально оборудованные корабли с достаточным количеством оружия и 4–6 военными на борту, способными обеспечить полноценную охрану.

Ситуация в Сомали напоминает гражданскую войну в России, когда всякие «батьки» и их банды гуляли по всей стране

Во-вторых, либо выделить силу, способную взять власть в Сомали, и серьезным образом помочь ей, либо определить ключевые точки на побережье Сомали и оккупировать их. При этом не обязательно через каждые 10 метров расставлять солдат. Ключевых точек на побережье не более десятка – так что вполне можно их занять, построить форты – этого уже хватит, чтобы основную волну пиратства сбить.

Это все мировое сообщество может сделать. Все, что для этого надо, – атмосфера согласия, а ее нет.

– В последнее время появились многочисленные инициативы создания неких специальных судов для сомалийских пиратов…
– Они полностью бесполезны. Тут необходимо понимать, что пиратство в Сомали кардинальным образом отличается от пиратства, к примеру, в Индонезии, где оно поставлено на поток организованными преступными группами. Ситуация в Сомали напоминает гражданскую войну в России, когда всякие «батьки» и их банды гуляли по всей стране. Эти формирования на 90% состояли из простых мужиков – крестьян и городских. То же и в Сомали сейчас, это народное стихийное движение.

Криминализировать сомалийское пиратство – это значит криминализировать значительную часть сомалийского народа. На место одного захваченного пирата претендует десяток желающих. Так что с международными судами – как бы не получилось, что придется сажать четверть страны. Надо просто пресечь корни этой проблемы – и забыть о ней.

– Ваш прогноз: до каких объемов может вырасти проблема пиратства у берегов Сомали в ближайшие годы, если активность международного сообщества сохранится на текущем уровне?
– На самом деле, пиратство в Сомали не представляет такой уж страшной угрозы – сейчас риск попасть в руки к пиратам минимален. Сравните: Аденским заливом проходят ежегодно около 25 тыс. судов, а за весь прошлый год в регионе было захвачено около 20 судов.

Сомалийское пиратство имеет свои физические пределы. Последние два года показали это. Они даже никогда не держали в плену одновременно более 20 судов – у них просто нет для этого возможностей. На таком уровне, на котором сомалийское пиратство сейчас существует, оно, во-первых, терпимо, а во-вторых, выгодно очень многим, в первую очередь – политикам.

Международные морские организации выдвигают инициативы, связанные с уголовным преследованием пиратов, а политики под это дело получают очень серьезные деньги. Нет чтобы сказать: а давайте мы потратим деньги на людей, которые в плену или которые выходят из плена, которым требуется лечение. Я подчеркиваю, международные морские организации этого не говорят и не требуют.

Идея международного уголовного преследования пиратов предполагает создание суда – и, соответственно, лагерей и тюрем. Встает вопрос, на территории какого государства будет размещаться эта структура? Недавно задержанных пиратов отказалась принимать Кения. А кто будет их размещать на своей территории – Голландия? Так в Голландию половина всего Сомали побежит с радостью.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов