Общество

29 марта 2010, 13:41

ФСБ: К теракту в метро причастны боевики с Кавказа

Фото: РИА "Новости"

В качестве основной версии правоохранительные органы отрабатывают причастность ко взрывам террористических группировок, действующих на Кавказе. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента. Следователи установили двух пособниц террористок, которые сопроводили их до входа в метро. Женщины объявлены в розыск. По последним данным, жертвами взрывов, для которых использовался пластит, стали 38 человек.

Одна из основных версий, над которой работают следователи, – причастность ко взрывам в московском метро террористических группировок, действующих на Кавказе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственной группе.

Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц

«Безусловно, такая версия отрабатывается», – заявил он и отметил, что активные усилия по розыску возможных организаторов терактов принимаются по линии подразделений по борьбе с экстремизмом российских силовых структур.

«По предварительной версии, эти теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону. Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе», – заявил позднее директор ФСБ РФ Александр Бортников на экстренном совещании у президента РФ, слова которого приводит РИА «Новости».

Напомним, ранее стало известно, что теракты совершили женщины-смертницы. ФСБ, которая заявила об этом, уточнила, что создан оперативный штаб, проводятся неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Эту информацию подтверждают и в Следственном комитете при прокуратуре: «На месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями. По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время фрагменты тела женщины изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрывотехническая экспертизы», – отмечается на сайте ведомства.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД с места событий передает, что тело смертницы, заложившей бомбу на «Парке культуры», уже поднято на поверхность. Кроме ее останков в спецавтомобили погружены тела восьми женщин и пяти мужчин.

Следователи СКП уже выяснили, что в качестве взрывчатого вещества в двух заложенных в метро бомбах использовался пластит.

А прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что оба взрыва – на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» – прошли по аналогичному сюжету. «Примерно в 7.52 по прибытии поезда на станцию «Лубянка» со стороны «Юго-Западной» после высадки-посадки пассажиров произошел взрыв, мощность которого составила, по предварительным данным, 3 кг в тротиловом эквиваленте, – сказал он. – Примерно через 30 минут на станции «Парк культуры» произошел еще один взрыв по аналогичному сюжету».

В СКП сообщили, что на данный момент изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдения, которые могли зафиксировать теракты.

#{help=387808}

В связи со взрывами в метро в розыск объявлены две женщины. «В результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск», – сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что фотографии этих женщин в настоящее время распространяются по отделам внутренних дел и патрульным экипажам.

Источник в столичном управлении ФСБ уточнил, что женщины не просто сопровождали шахидок до входа, а сели с ними вместе в метро. террористки зашли в подземку на станции метро «Юго-Западная».

«Пояса (со взрывными устройствами) находились на высоте 1,2 метра... Возможно, (с террористками) был кто-то еще (помимо двух сопровождавших)», – уточнил источник.

Работа ведется во взаимодействии с администрацией предприятий транспорта. Идет отработка подвижного состава, вокзальных территорий и камер хранения. «Применяются поисковые технические средства, идентифицирующие граждан по их документам. Активно применяются кинологи с собаками», – отметил представитель департамента обеспечения порядка на транспорте МВД РФ.

Вся милиция Москвы переведена на усиленный вариант несения службы, введен в действие план «Вулкан 3», сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей.

«Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»)», – говорится на сайте СКП.

По последним данным, при двух взрывах в метро погибли 38 человек. Пострадали десятки человек, они доставлены в НИИ Склифосовского и еще четыре столичные больницы. Одна из раненых женщин скончалась при операции в 1-й градской, сообщил газете ВЗГЛЯД представитель Минздрасоцразвития.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов