Общество

19 марта 2010, 18:16

В столичной милиции идут обыски по делу Сюсюры

В Москве в некоторых подразделениях МВД, в частности, Департаменте обеспечения безопасности на транспорте, проходят обыски. Следственные мероприятия ведет СКП, среди задержанных − полковник милиции Мотин, работавший в ДОБТ. Представители комитета утверждают, что обыски связаны с уголовным делом против бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, который обвиняется в коррупции и контрабанде. Сам Сюсюра уже несколько месяцев находится под стражей.

В некоторых подразделениях Министерства внутренних дел РФ в Москве проходят обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил официальный представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Сюсюра был единственным главой регионального подразделения МВД, который сам стал фигурантом уголовного дела

«В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которое расследуется следственными органами СКП РФ, проводятся обыски в органах внутренних дел», − сообщил Маркин в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ об оперативно-следственных действиях, проводимых в Департаменте обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ.

Кроме того, в рамках расследования задержан начальник оперативно-розыскного бюро № 11 Департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ полковник Сергей Мотин, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, «по месту работы и жительства задержанного проведены обыски».

По данным СКП РФ, Сюсюра «ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края». Кроме того, Сюсюра «препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды».

По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность чиновника к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ. Данное дело было возбуждено 10 ноября 2006 года по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу.

СКП полагает, что ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 млн рублей.

17 октября в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП РФ и сотрудниками ФСБ, Сюсюра и Шурупов были задержаны в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Позже Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Сюсюры.

Напомним, что Виктор Сюсюра также был освобожден от должности министра внутренних дел Бурятии вместе с полутора десятками других высоких милицейских чиновников. Основанием послужило уголовное преследование Сюсюры – он был единственным главой регионального подразделения МВД, который сам стал фигурантом уголовного дела, тогда как остальные отставленные коллеги Сюсюры пострадали за действия своих подчиненных.

В феврале этого года, выступая на расширенной коллегии МВД, президент Дмитрий Медведев объявил о том, что внес в Госдуму документ, определяющий критерии профпригодности сотрудников МВД. Этот документ, в частности, предусматривает автоматическое увольнение из рядов МВД сотрудников, допустивших серьезные правонарушения или совершивших преступления.

В МВД в феврале 2010 года объявили о том, что в департаменте собственной безопасности министерства ведется строгий учет всех милиционеров, нарушавших закон. В развитие положений федерального закона «О противодействии коррупции» введена система декларирования имущества сотрудниками, усилена роль института наставничества в коллективах, введены повышенные требования к подготовке руководящего состава органов внутренних дел.

Кроме того, разработана и успешно функционирует принципиально новая единая ведомственная система учета сведений о сотрудниках ОВД и ФМС России, совершивших правонарушения.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов