Общество

18 февраля 2010, 19:50

Алексей Розуван: Причины отставок были разными

Президент Дмитрий Медведев в четверг подписал ряд указов, в соответствии с которыми своих должностей лишились полтора десятка высших офицеров МВД. Среди них два заместителя руководителя ведомства, ряд чиновников центрального аппарата и главы восьми региональных УВД. Член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван рассказал газете ВЗГЛЯД, что причины отставок были разными: одних уволили по возрасту, а других – «в связи с определенными упущениями по службе».

− Алексей Михайлович, нынешняя отставка – самая масштабная за последние годы. Она была ожидаема?
− На коллегии президент Дмитрий Медведев сказал, что будет указ, поэтому что-то подобное ожидалось. Сложно сказать, почему он уволил больше десятка генералов сразу: кого-то по возрасту, у кого-то были служебные недостатки. Но это полезное обновление кадров, будут назначены новые люди.

Алексей Розуван не склонен считать отставки «громкими» (фото: rozyvan.ru)

− Ротация кадров обычно происходит более плавно. Почему сейчас должностей лишились больше десятка высших офицеров?
− Она проходит плавно, когда все нормально, а учитывая то, что в работе МВД проблемы есть, о чем говорилось и на сегодняшней коллегии, и в Указе о реформировании ведомства, изданном ранее, это неудивительно. Я так полагаю, что администрация президента провела тщательный анализ деятельности всех руководителей Министерства внутренних дел – и центрального аппарата, и регионального − и пришла к выводу, что нужно обновить кадры. В рамках реформы это обычное дело.

− Поможет ли обновление руководящего состава ведомства решить проблемы, которые особенно остро встали в последнее время?
− Поможет, если на освобождаемые места будут назначены достойные руководители, те, которые уже зарекомендовали себя положительно и делом доказали на своих прежних должностях, что готовы быть назначенными на более высокие должности. Я уверен, что в рамках реформы это будет проводиться без какого-то перфекционизма, кумовства и так далее. Главным критерием при назначении на должность должны быть профессиональные деловые качества человека.

− Меньше месяца назад, комментируя заявления нового начальника столичной милиции, вы заверяли газету ВЗГЛЯД, что «не являетесь сторонником громких отставок». Ваше мнение изменилось, раз вы приветствуете столь масштабную «чистку рядов»?
− Когда речь шла о Колокольцеве, я выразил уверенность в том, что он не станет огульно увольнять своих заместителей, руководителей отделов и департаментов, а все-таки разберется и будет избавляться от тех, кто не соответствует своему служебному статусу. Насколько я понимаю, никаких огульных отставок тогда и не происходило.

И на этот раз восемь человек (уволенных руководителей региональных УВД – прим. ред.) на всю Россию − это совсем немного. Тем более что я точно знаю, что среди них есть те, кто достиг предельного возраста пребывания на службе. Я не хочу называть фамилии, но некоторым из них пора было выходить на пенсию. Также среди них есть те, чьи ведомства в соответствии с указом президента реформируются и упраздняются. Например, Департамент обеспечения правопорядка на закрытых территориях. Эти функции будут переданы в ведомства регионального подчинения.

По фамилиям, перечисленным в президентских указах, я не вижу громких отставок, но, наверное, в их числе есть и те, кто уволены в связи с определенными упущениями по службе.

− Как вы полагаете, отставка руководства повлечет за собой вал увольнений среди подчиненных?
− Лично я не сторонник этого. Я считаю, что руководитель, придя на новое место, должен сначала оценить круг стоящих перед ним задач, поставить их своим заместителям и другим подчиненным и уже потом требовать исполнения. То есть он должен решать вопрос, оставлять того или иного подчиненного, только после того как будут конкретные результаты работы. А просто прийти и менять команду нельзя. Уверен, что новые руководители так и поступят.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии
Темы дня

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы