Общество

28 декабря 2010, 21:10

Ирина Корчагина: Толпа психологов поможет этому ребенку

Фото: news.superiorpics.com

«Я за этого ребенка спокойна, у него все будет шоколадно», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД психолог, руководитель центра «Счастливая семья» Ирина Корчагина, комментируя прибавление в «семье» Элтона Джона и его партнера. Пара завела себе ребенка – мальчика.

Музыкант Элтон Джон и его партнер Дэвид Ферниш официально усыновили рожденного от суррогатной матери ребенка.

Наймут гувернантку, покажут, кто есть женщина, кто есть мужчина. Разберутся как-нибудь

«Это совершенно особый момент для нас. Мы переполнены счастьем и радостью», – говорится в заявлении Джона и Ферниша. Мальчика решили назвать Закарием Джексоном Левоном Фернишем-Джоном. «Закарий чувствует себя очень хорошо. Мы гордимся и как родители счастливы», – заявили партнеры. 62-летний певец и 48-летний кинопродюсер обещали охранять право на неприкосновенность личной жизни усыновленного ребенка, поэтому личность его матери не раскрывается.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к психологу, руководителю центра «Счастливая семья» Ирине Корчагиной с просьбой прокомментировать, как такие семейные особенности могут сказаться на развитии мальчика.

ВЗГЛЯД: Певец Элтон Джон усыновил ребенка. Как будет формироваться личность этого мальчика?

Ирина Корчагина: Разные могут быть сценарии. Чем Элтон Джон отличается от других людей? Есть масса гомосексуальных пар, которые берут на воспитание детей. У человека бабла немеренно, и ребенку создадут все условия.

ВЗГЛЯД: То, что у мальчика будет два отца, повлияет на его воспитание?

И.К.: У нас сейчас так смешались мамы и папы, так роли поменялись. У Элтона Джона будет возможность нанять нянь. Наймут гувернантку, покажут, кто есть женщина, кто есть мужчина.

ВЗГЛЯД: Воспитание в гомосексуальной семье может отразиться на половой ориентации ребенка?

И.К.: Если набор генов окажется нормальным, то не отразится. Известно, что среди мужчин 4% становятся геями.

ВЗГЛЯД: В Европе уже не раз отмечались случаи усыновления детей парами гомосексуалистов. Такие дети, когда идут в школу, сталкиваются с ровесниками, которые росли в других семьях. Не станет ли сын Элтона Джона жертвой моббинга, отверженным в коллективе?

По словам Ирины Корчагиной, проблем у приемного сына Элтона Джона быть не должно (Фото: happy-family.ru)

И.К.: Если бы мы говорили о мальчике Иванове из Урюпинска, то, может быть, он бы испытывал давление. Но мы говорим о людях, которые могут купить ему школу, и там будут говорить так, как им надо. Я за этого ребенка очень спокойна, у него все будет шоколадно. В Европе привыкли, чтобы каждый вопрос решал профессионал. Там консультантов по каждой проблеме по 150 человек. Толпа психологов поможет этому ребенку.

ВЗГЛЯД: Такие известные люди, как Элтон Джон, задают еще и модель поведения.

И.К.: Не думаю, что сейчас будет какой-то бум и всплеск. Все-таки это связано с большими финансовыми расходами. Гораздо проще зачать ребенка нормальным путем. Не так уж и много гомосексуальных пар, желающих завести детей.

Во многом, опять же, для шоу-звезд это тоже своего рода шоу и пиар. Он этого ребеночка будет три раза в год видеть, всем остальным будут заниматься специально обученные люди за хорошую зарплату.

ВЗГЛЯД: Все-таки может ли такое богатство заменить материнскую любовь?

И.К.: Вы знаете, у нас материнской любви в нормальной-то ситуации очень мало. Думаю, здесь не вопросы богатства, а вопрос нормально поставленных мозгов – если люди понимают, что это такое и могут какими-то способами все это организовать. Материнская любовь – это не инстинкт, это, скажем так, социальный институт. Этим нужно уметь владеть, нужно это понимать, это нужно воспитывать, формировать. У нас в стране в лучшем случае 15% родителей умеют грамотно любить своих детей.

ВЗГЛЯД: То есть любить детей надо учиться?

И.К.: Не просто учиться. К сожалению, этому навыку невозможно научить в учебных заведениях. Традиционно люди учились в семье, но сейчас семья трансформировалось. Вообще, такому понятию, как индивидуальная любовь к ребенку, от силы лет 150. Раньше детей не любили.

ВЗГЛЯД: Элтон Джон заявил, что не будет раскрывать имя суррогатной матери, чтобы не травмировать ребенка. Но дитя будет подрастать, начнет задавать вопросы...Что ему объяснять?

И.К.: На Западе, насколько я знаю, принято говорить правду. Это у нас начинают устраивать тайное усыновление, а у них все в этом отношении прозрачно. Ребенку все объяснят. Захочет человек узнать, кто у него мать, наверное, эта тайна будет раскрыта. В конце концов, это будет не раньше чем лет через 15, когда у человека возникает желание узнать свою родословную.

ВЗГЛЯД: После этого у него может быть какой-то психологический слом?

И.К.: Если человеку сразу говорят правду, то вряд ли. Если его обманывают... Я сталкивалась с такими случаями, когда люди не знали правды, а потом вдруг узнавали во взрослом возрасте – это был тяжелый удар для них. Когда человеку сразу говорят «оттуда ты родился, тебя принесли не аисты и не гуманоиды», то все нормально.

Текст: Роман Крецул, Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?