Общество

27 декабря 2010, 19:35

Шойгу отчитался о работе МЧС за 20 лет

Фото: mchs.gov.ru

В природе «произошла разбалансировка», из-за которой происходят аномальные погодные явления, заявил в понедельник глава МЧС Сергей Шойгу. Он пообещал восстановить к вечеру электроснабжение, накануне нарушенное ледяным дождем, и в честь 20-летия своего ведомства призвал россиян не доставлять в Новый год лишних забот спасателям.

Естественная разбалансировка

Вы видите, что происходит по всему миру. Сегодня в США выпал снег там, где его не было с 1836 года

В понедельник бессменный глава МЧС Сергей Шойгу устроил в Москве пресс-конференцию, приуроченную ко Дню спасателя и 20-летию своего ведомства.

Министр рассказал об опасностях, которые несут с собой погодные аномалии последнего времени, – по словам Шойгу, в природе «произошла разбалансировка», передает ИТАР-ТАСС. «Вы видите, что происходит по всему миру. Сегодня в США выпал снег там, где его не было с 1836 года. Такого транспортного коллапса не было в Европе со дня рождения авиации», – привел примеры Шойгу.

Настораживает министра и ситуация на юге России, где зацвела вишня. «И это нехороший симптом. Если ударят морозы, это будет серьезным ударом по урожаю следующего года», – посетовал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по оценке главы МЧС, каждый год приносит стране все больше и больше угроз, одна из которых – потепление климата.

Что касается последствий непогоды и отключений электричества, которые произошли в России в эти выходные, по словам Сергея Шойгу, почти 10 тысяч домов в 520 населенных пунктах центральной России все еще остаются без электричества. Восстановлено энергоснабжение в 1065 населенных пунктах и в 33 тысячах домов.

«Надеемся сегодня к 20.00 по всем субъектам работы завершить. Во всяком случае, по графикам у нас так получается, если погода не подарит нам новых сложностей», – отметил Шойгу. В числе возможных сложностей он назвал усиление ветра скоростью более 10 м/с.

Готовиться к лету

Но не стоит списывать все на «разбалансировку природы». К жаркому лету, отметил министр, можно и нужно готовиться. Уже сейчас, например, можно купить кондиционер: «Рекомендую всем купить кондиционер и сделать это в обязательном порядке. Речь идет не о задымлении. Мы считаем, что все объекты, особенно с круглосуточным пребыванием людей (больницы, школы, детские сады, детские лагеря), должны быть обеспечены такими вещами», – заявил глава МЧС.

Как известно, этим летом кондиционеры стали настоящим дефицитом. А некоторые продавцы подобной техники серьезно «наварились» на жаре, которая стояла в России.

В понедельник глава МЧС призвал опубликовать пофамильный список тех, кто летом наживался на погоде. «Я надеюсь, что мы опубликуем пофамильный список тех, кто задирал цены в 10, а то и в 18 раз», – отметил Сергей Шойгу.

Волонтеров нужно больше

Глава МЧС вспомнил также о лесных пожарах, которые выжигали этим летом территорию центральной России и Поволжья. По его мнению, стране нужно в 10 раз больше добровольцев для тушения пожаров, чем есть сейчас.

«Сейчас у нас более 60 тысяч человек в добровольных пожарных отрядах, но чтобы закрыть все населенные пункты, нужно примерно 800 тысяч человек», – уточнил он.

Отметим, что уже в следующем году в России появится Добровольная пожарная охрана. Готовится принятие соответствующего закона. Инициатива МЧС по созданию института добровольных пожарных получила широкую поддержку как раз после летних пожаров этого года.

По данным МЧС, на сегодня 24 тысячи населенных пунктов в России находятся вне зоны действия пожарной охраны. Планируется, что добровольные пожарные «прикроют» в том числе и эти населенные пункты.

По словам министра, столице, чтобы снять вопрос пожарной безопасности, требуется 36 пожарных депо. И они появятся в Москве в ближайшие пять лет.

«В Москве необходимо также поставить на вооружение пять вертолетов Ка-32, оборудованных горизонтальной системой тушения. Потому что в Москве появились здания, на которые никаких лестниц не напасешься», – отметил Сергей Шойгу.
В Петербурге для обеспечения пожарной безопасности нужны 17 пожарных депо.

Новый год – не для спасателей

В преддверии Нового года министр пожелал подчиненным удачи, добра, «поменьше работы и чтобы семьи дожидались здоровыми и живыми», чтобы «мы были всегда готовы и никому не нужны», сообщает РИА «Новости».

А сограждан Шойгу попросил не курить под одеялом и хоть раз дать спасателям небольшую передышку: «Не курите под одеялом, не пускайте ракеты на соседние балконы! Дайте нам, в конце концов, отметить Новый год всем коллективом. С Новым годом!» – сказал Шойгу.

Конец очереди

Говоря о своих сотрудниках, министр пообещал обеспечить всех очередников из числа сотрудников министерства постоянным жильем уже в 2011 году.

Он также поднял вопрос, ставший особенно актуальным после летних пожаров, в результате которых многие сотни людей потеряли свои дома, – о страховании жилья. Глава МЧС предложить в этой связи вспомнить о существовавших когда-то кассах взаимопомощи.

«По Конституции мы не имеем права принуждать людей к страхованию их имущества, – отметил Шойгу. – Поэтому мы предложили вариант взаимного страхования. Такого, как в советское время были кассы взаимопомощи». И сразу оговорился, что такая идея не потребует таких уж больших денег. «Это будет стоить не более 40 копеек за квадратный метр по самым полным расчетам, которые были сделаны», – пояснил он.

Противостоять любым угрозам

На пресс-конференции глава ведомства сообщил, что за 20 лет работы МЧС России спасло более миллиона человек. «Количество обезвреженных взрывоопасных предметов – почти 1,254 миллиона, из них 450,2 тысячи авиабомб», – уточнил министр.

«Сегодня МЧС России – это более 300 тысяч человек личного состава, это суперсовременная техника и оборудование, которые делают структуру эффективной, мощной, способной противостоять любым угрозам природного и техногенного характера, реально помочь людям», – сказал он.

Говоря о техническом оснащении министерства, Шойгу отметил, что сейчас на вооружении МЧС состоит 57 многофункциональных воздушных судов, которые могут тушить пожары, работать для осуществления десантирования и высадки медицинского персонала, госпиталей, эвакуации из самых удаленных уголков пострадавших. Кроме того, МЧС располагает 27,3 тысячи единиц наземной техники, предназначенной для спасательных работ, и около 1700 единиц плавсредств, передает «Интерфакс».

Отметим также, что в понедельник Сергей Шойгу открыл памятник пожарным и спасателям, созданный на добровольные пожертвования сотрудников МЧС. Находится он в Москве на улице Ватутина около центра управления в кризисных ситуациях МЧС.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Темы дня

Почему Эстония занялась пиратством на Балтике

«Прибалтийские тигры» выводят государственное пиратство на новый уровень» – так в экспертном сообществе комментируют задержание Эстонией контейнеровоза Baltic Spirit. Эстонские власти посчитали, что судно, шедшее из Эквадора в Санкт-Петербург, могло перевозить контрабанду. Аналитики не исключают, что Таллин может сфальсифицировать доказательства для достижения политических целей.

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Скончалась актриса Ольга Чиповская

На Украине предложили разрешить браки с 14 лет

Певица Цыганова объяснила падение спроса на концерты Пугачевой

Новости

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией

Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.

Президентский совет Ливии назвал цель убийства сына Каддафи

Президентский совет Ливии расценил убийство Сейфа аль-Ислама Каддафи как попытку сорвать процесс национального примирения и проведение честных выборов.

В переписке Эпштейна упомянули участника группы «Иванушки International»

В одном из писем к Джеффри Эпштейну упоминается о встрече с будущим участником группы «Иванушки International» на Украине.

В Абу-Даби стартовали переговоры по урегулированию на Украине

В Абу-Даби стартовали переговоры по ситуации на Украине, при этом обсуждение ведется в нескольких форматах и полностью закрыто для СМИ, сообщил источник.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Объявлено об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской обл.

Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

МИД назвал войска «коалиции желающих» на Украине законной военной целью России

Размещение войск так называемой коалиции желающих на Украине будет расцениваться Россией как угроза национальной безопасности и сделает эти формирования законными военными целями, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Глава АТОР подсказала способ экономного бронирования туров

Эксперты туротрасли отмечают, что максимальные скидки на летние туры доступны в январе, а к концу марта выгода снижается.

Обвиняемый в убийстве посла Карлова в Турции запросил оправдания

Один из фигурантов дела об убийстве российского посла Андрея Карлова в Турции заявил о своей невиновности и потребовал оправдания

В результате атак ВСУ в Белгородской области пострадали шесть человек

После применения украинских дронов на территории Белгородской области ранения получили шесть мирных жителей.

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

В Дамаск прибыла делегация России во главе с Евкуровым

В Дамаске стартовали переговоры делегации из России во главе с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым, ключевой темой переговоров станет укрепление военного сотрудничества, сообщило министерство обороны Сирии.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов