Общество

25 декабря 2010, 14:45

Поезда Москва-Киев будут досматривать иначе

Фото: mobiticket.ru

Сделан первый шаг по облегчению поездок по железной дороге в Киев и обратно. Украинские пограничники отказались от так раздражавшей практики ночных, на границе, досмотров поездов и их пассажиров: теперь эта процедура проводится непосредственно в Киеве. Их российские коллеги, однако, примеру соседей не последовали.

Россия и Украина начали железнодорожный эксперимент: страны договорились о новых правилах следования скоростного поезда «Столичный экспресс» из Киева в Москву, сообщает РИА «Новости».

Таможенники обещали не досматривать экспресс на границе. Теперь пассажиров киевского поезда «Столичный экспресс» у вагона будет встречать не только проводник, но и пограничник с таможенником непосредственно при посадке. После проверки билетов они прямо в купе, если нужно, досмотрят багаж, а потом сделают отметки о пересечении границы.

«Сегодня в Москву прибыл «Столичный экспресс», который отбыл из Киева вечером 24 декабря с проведением пограничного и таможенного контроля в экспериментальном режиме», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Оформление поезда № 1 провели перед его отправкой на первой платформе центрального вокзала Киева. Для ускорения процедуры документы на право пересечения государственной границы вместе с билетом проверяли у пассажиров при входе в вагон. Поезд № 2, который следует из Москвы в Киев, будут оформлять группы осмотра на подъезде к конечной остановке, от станции Дарница до станции Киев-пассажирский.

Телеканалу НТВ заместитель руководителя государственной таможенной службы Украины Игорь Тимофеев рассказал, что «таможенный контроль будет длиться 24 минуты». «Это то время, на какое поезд обычно останавливался на границе. Теперь он там останавливаться не будет», – рассказал Тимофеев.

То есть поезд будет отходить почти на полчаса позже, но время в пути не добавится. «Кто ездил – вспомнит состояние, когда ночью два раза при пересечении границы приходится просыпаться, чтоб ответить на вопросы украинских и российских таможенников и пограничников. А если едешь в Москву из Киева только по праздникам, как Николай Никитович? Тут даже самое праздничное настроение испортится», – говорит Тимофеев.

Сохранять покой пассажиров президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились в сентябре, во время автопробега на ретро-автомобилях. В идеале процедура должна выглядеть так: при посадке в Киеве всех пассажиров проверяют на вокзале и уже не тревожат до самой российской столицы. Ведь поезд экспресс не останавливается, все равно в пути уже никто не подсядет.

А если ехать из Москвы на Украину, таможенники и пограничники зайдут в купе на окраине Киева и закончат проверку как раз к прибытию поезда. Пользу от таких перспектив уже оценили проводники.

Прокомментировала ситуацию и местный проводник Светлана Кристинина: «Я вижу реакцию людей. Им тяжело просыпаться среди ночи. Сначала одна граница, потом они засыпают, их опять будят пограничники. Им очень тяжело, им это очень не нравится, поэтому они возмущались, они себя плохо чувствовали, они просыпались утром разбитые».

Но пока это эксперимент. Проводят его только в поезде № 1. Из Москвы он уходит под № 2. Это аналог знаменитой красной стрелы. Правда, сегодня после пересечения украинской границы на российской территории состав все же остановили для контроля. Когда ведомства России подключатся к этому эксперименту, пока неизвестно.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Серии взрывов прогремели в Одессе
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь выгнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российским правоохранителям властями Марокко был выдан Дмитрий Леонов, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Российскую конькобежку Фаткулину дисквалифицировали

Конькобежка Ольга Фаткулина получила годичную дисквалификацию за допинг, но уже успела вернуться на лед и выступить на этапах Кубка России, сообщили в дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Хакеры Beregini получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно

В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Подозреваемый в похищении мужчины ликвидирован на Рублевском шоссе

В Москве при задержании полицией на Рублевском шоссе подозреваемых в похищении мужчины в Пензе злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, один из них ликвидирован, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Назван размер отката экс-руководству Курской области за фортификации

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов