Общество

3 ноября 2010, 16:28

В следствии по делу о ДТП на Ленинском нашли нарушения

Информация о признании незаконным закрытия дела о ДТП на Ленинском проспекте не подтвердилась. Как выяснилось, суд лишь установил нарушения в действиях следователя. Представитель родственников погибших Игорь Трунов рассказал газете ВЗГЛЯД, что вопрос о законности прекращения расследования еще предстоит рассмотреть.

Мосгорсуд опроверг появившуюся ранее в среду информацию о том, что решение Тверского суда о признании закрытия уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте законным пересмотрено.

#{image=435555}Как рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, адвокат Новиков, который представляет семью Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте, обжаловал в Тверском суде отказ следствия допустить его к делу. Первая инстанция признала соответствующее решение незаконным, Мосгорсуд это подтвердил.

Она отметила, что никакого дополнительного расследования это определение судебной коллегии не предполагает, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее агентство со ссылкой на представителя родственников погибшей в ДТП Ольги Александриной Игоря Трунова передавало, что Мосгорсуд признал недействительным решение Тверского суда от 7 октября о том, что расследование было проведено законно, и назначил дополнительное разбирательство.

«СМИ неправильно поняли ситуацию, – заявил газете ВЗГЛЯД Игорь Трунов. – 1 ноября состоялось решение о признании незаконными действий следователя в части отказа в квалифицированной юридической помощи погибшей Ольге Александриной. Это был один предмет рассмотрения.

17 ноября будет другой предмет рассмотрения – суд рассмотрит жалобу о признании решения об окончании следствия незаконным и о проведении дополнительного расследования».

При этом он подчеркнул, что «судебный акт, который состоялся 1-го числа в нашу пользу, как раз свидетельствует о том, что следствие было проведено с грубыми нарушениями». «Мы предъявили ордеры, а следователь нам отказал, мотивировав это тем, что погибшие не имеют права на адвоката. Мы обратились в суд и сказали, что все имеют право на адвоката, в том числе и погибшие, в отношении которых ведется уголовное следствие. Она была подозреваемой, значит, она имела право на адвоката.

Суд нашу позицию поддержал и сказал: да, в том числе и погибшие, в отношении которых ведется расследование, имеют право на адвоката. Это свидетельствует о том, что следствие проведено с грубым нарушением Конституции, которая каждому гарантирует квалифицированную юридическую помощь», – рассказал адвокат.

Он подчеркнул, что следователь не допустил адвокатов к материалам уголовного дела и вынес постановление, которое признано незаконным и нарушающим права, таким образом, он провел следствие с грубыми нарушениями.

«Теперь это будет одним из оснований (их достаточно много) для пересмотра решения Тверского суда (который признал прекращение расследования ДТП на Ленинском проспекте законным – прим.) в ходе судебного заседания в Мосгорсуде 17 ноября», – заключил Трунов.

Юрист отметил, что это первое решение, принятое в пользу потерпевших в рамках дела о ДТП на Ленинском проспекте, и оно носит прецедентный характер.

#{help=430931}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ДТП на Ленинском проспекте случилось около 8.00 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

В ГИБДД еще до начала расследования вину списали на погибших. Как рассказывали в ведомстве газете ВЗГЛЯД, Citroеn «по неизвестной пока причине выехал на встречную полосу». В то же время в блогах появлялись свидетельства очевидцев, говоривших об обратном, и снимки с места происшествия. Дело вызвало большой резонанс. На общественное возмущение отреагировал президент РФ Дмитрий Медведев, поручивший министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с трагедией.

#{smallinfographicleft=380884}Позднее начальник столичной Госавтоинспекции наложил дисциплинарное взыскание на подчиненного, заявившего в день трагедии о виновности в ДТП погибших женщин.

Милицейское начальство опровергало предположения и неофициальные сообщения о том, что находившиеся в машине ЛУКОЙЛа люди избегут ответственности, а затем полностью отказалось от комментариев до окончания следствия.

Однако по мере того как истекали отведенные на расследование полгода, неофициальные источники несколько раз сообщали, что дело будет закрыто, а виновной будет признана погибшая Ольга Александрина. Так оно в итоге и случилось.

Чтобы сообщить результаты разбора ДТП, глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев созвал пресс-конференцию. Он обнародовал некоторые документы и озвучил официальную версию: причиной ДТП стал занос автомобиля Citroen: «В условиях той дорожной ситуации автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайнего левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль... Водитель Citroen вывернул руль, его стало заносить, он выехал на встречную полосу, и произошло лобовое столкновение. Вот конечный результат всей этой эпопеи», – резюмировал генерал.

Он опроверг предположения о возможных нарушениях следователей с такой формулировкой: «Трудно представить, чтобы дело, которое взял на контроль президент, подвергалось фальсификациям».

Однако родственники погибших продолжили настаивать на том, что следствие было проведено некачественно и необъективно. В сентябре стало известно, что Генпрокуратура РФ начала проверку по факту прекращения дела.

«Это вопиющее событие – и связанное с чем? В машине находился какой-то человек, который, как выяснилось, оказывает на органы безопасности большее влияние, чем президент страны. Дмитрий Медведев дал указание провести объективное и тщательное расследование, а оно не проводится. Президент о чем говорит? Что коррупция – это наша беда. Вот это и есть иллюстрация коррупции в нашей стране. Когда кто-то неизвестный – я не знаю его, не знаю его положения – обладает таким влиянием на правоохранительные органы, что они не делают ничего для поиска виновных», – удивлялся в интервью газете ВЗГЛЯД отец Ольги Александриной Сергей Александрин.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

ФИФА лишила квоты иранских болельщиков на ЧМ-2026

Международная федерация футбола (ФИФА) аннулировала выделенные для Ирана места на стадионах североамериканского мундиаля, несмотря на уже стартовавшую продажу билетов.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы