Общество

29 октября 2010, 18:50

В Петербурге спущен на воду "Адмирал Горшков"

Фото: ИТАР-ТАСС

События, произошедшего в пятницу, моряки и корабелы ждали почти 20 лет. На «Северной верфи» в Петербурге спущен на воду головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Это первый подобный корабль, который будет введен в строй ВМФ после развала СССР. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД стал свидетелем спуска корабля на воду.

В пятницу на петербургском судостроительном предприятии «Северная верфь» был спущен на воду головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

#{image=453712}Корабли этого типа будут вооружены крылатыми ракетами, способными наносить удар как по береговой зоне, так и по кораблям противника, передает РИА «Новости».

В перспективе фрегаты этого проекта войдут в боевой состав всех четырех флотов России, а потребность отечественного флота в кораблях такого класса составляет от 20 до 30 единиц, отмечали ранее представители ВМФ и добавляли, что фрегат этого проекта станет основным классом надводных кораблей ВМФ России океанской зоны в ХХI веке, поскольку обладает универсальными возможностями для выполнения задач как в одиночном плавании, так и в составе группировок.

Как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, местом службы «Адмирала Горшкова» станет Северный флот. По данным источника среди корабелов, за следующие 10 лет при сохранении нынешних темпов строительства будет построено еще 1012 кораблей того же типа.

На торжественной церемонии спуска корабля на воду присутствовало много инженеров, конструкторов, действующих и бывших военных моряков: в частности, заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Федор Смуглин, бывший командующий Северным флотом, а ныне сенатор Вячеслав Попов, экс-начальник штаба Северного флота, а сейчас первый заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак.

Гости церемонии не скупились на слова благодарности рабочим. Главный тезис, который звучал в каждой речи, – 29 октября 2010 года произошло знаковое событие. Впервые за последние 20 лет, за все постсоветское время был спущен на воду военный корабль дальней, океанской зоны действия. В частности, заместитель главкома ВМФ Федор Смуглин сказал: «Поздравляю вас с событием, которое должно дать начало воссозданию Военно-морского флота России».

#{image=453708}Смуглин напомнил, что спуск на воду «Адмирала Горшкова» происходит в канун годовщины принятия Боярской думой по настоянию Петра I знаменитого указа «Морским судам быть...» (случилось это 30 октября 1696 года – прим. ред.) И тут же поблагодарил современных корабелов – «потомков мастеров великого Петра» за то, что они строят новый фрегат. «Также могу вам доложить, добавил Смуглин, что очередной пуск ракеты «Булава» сегодня прошел успешно». Так что ситуация с технологическим отставанием нашего флота от ряда других меняется», порадовался представитель ВМФ.

Бывший командующий Северным флотом, сенатор Вячеслав Попов отметил, что сегодня «мир уходит за ресурсами в океан, так как ресурсы сухопутья заканчиваются». По его словам, и «у России очень серьезные интересы в водах Мирового океана. А раз есть интересы, значит, есть и борьба интересов», отметил он. А значит, России обязательно нужно иметь сильный морской флот дальнего радиуса действия, такой, какой был в «золотой век кораблестроения» период, когда Военно-морским флотом СССР руководил адмирал Сергей Георгиевич Горшков.

Много слов было сказано и о самом Горшкове. О том, что за почти тридцать лет, пока он находился на посту главкома – с 1956 по 1985 годы, были построены сотни надводных и подводных кораблей, по сути создан отечественный ракетный и ядерный флот.

Адмирал Сергей Георгиевич Горшков видел в Мировом океане очень мощную ресурсную базу и в своих трудах писал о том, что будет с теми странами, которые опаздывают с освоением этих территорий (Фото: wikipedia.org)

Часть страниц из жизни Горшкова зачитывали в микрофон совсем молодые ребята кадеты, курсанты. Один из них рассказал собравшимся о семье прославленного главкома, а затем на сцену вышла дочь адмирала – Елена Сергеевна Горшкова.

«Флот как огромный живой организм – он тоже стареет. И если его не обновлять, он умирает», сказала она и поблагодарила «Северную верфь» за то, что они строят этот фрегат. По словам дочери, адмирал Горшков видел в Мировом океане очень мощную ресурсную базу и в своих трудах писал о том, что будет с теми странами, которые опаздывают с освоением этих территорий. «Он всегда хотел выходить в море, вспоминает Елена Горшкова. – И сейчас благодаря вам его мечта снова сбывается. Он снова выходит в море. Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Попутного ветра! Семь футов под килем!»

В свою очередь генеральный директор «Северной верфи» Андрей Фомичев отметил, что предприятие, которое он возглавляет, решением российского правительства назначено единственным поставщиком кораблей этой серии. Сейчас на «Северной верфи» строятся два фрегата серии 22350. Это «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал Касатонов».

Как сообщил собравшимся главный строитель проекта Дмитрий Силантьев, фрегат был заложен 1 февраля 2006 года. К настоящему времени на нем установлено основное механическое оборудование и системы, обеспечивающие безопасный спуск на воду и достройку корабля уже на плаву, в том числе дизель-газотурбинная установка, гребные валы и винты и т.д.

Предназначен фрегат для ведения боевых действий как в дальней и ближней морской зонах, так и для решения задач в океанской зоне.

«На сегодня корабль готов более чем на 40%», объявил Дмитрий Силантьев.

В пресс-службе «Северной верфи» газете ВЗГЛЯД пояснили, что достройка фрегата на плаву займет около года, до конца 2011 года планируется окончательно достроить судно. У второго корабля сейчас идет «формирование корпуса». Он был заложен на три года позже первого корабля серии, в 2009-м. Однако именно «Адмирал Горшков», спущенный на воду в пятницу, станет головным фрегатом проекта 22350.

Отметим, что по традиции в церемонии спуска на воду фрегата приняли участие священнослужители. Когда закончились речи высокопоставленных гостей, наступила пауза, и вдруг громко зазвучал голос батюшки: «Благословим!» Все гости развернулись на 180 градусов и несколько минут следили за церковной церемонией.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов