Общество

27 октября 2010, 19:07

Михаил Маргулис: Никаких пыток в монастыре не было

«Все, что сообщают СМИ, – полная чушь, это «заказуха» людей, не желающих воспитывать детей в православных традициях», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД информацию об истязаниях детей в Свято-Боголюбском монастыре отец троих воспитанников церковной школы Михаил Маргулис.

Все больший резонанс приобретает история с воспитанниками Свято-Боголюбского монастыря, которые недавно пожаловались газете «Известия» на нечеловеческие условия жизни в православных стенах. В частности, дети говорили, что их постоянно избивали и морили голодом. Кроме того, воспитанникам ставили в пример «ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные».

Сам Андрей Малахов сказал: попробуй съесть хотя бы пять ложек (соли), уже будет серьезное отравление

В монастыре прошли многочисленные проверки, в том числе ситуацию взял под свой контроль уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. «Нужно не повышенное общественное внимание, не вмешательство каких-то правозащитных организаций, а деликатная профессиональная работа», – говорил Астахов. После этого он сообщил, что возбуждено два уголовных дела: одно по статье «Истязание» и второе по факту «незаконного лишения свободы».

Кроме детского омбудсмена расследованием занялась специальная комиссия Русской православной церкви. В интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь патриарха протоиерей Владимир Вигилянский рассказал, что случившееся в монастыре – событие «из ряда вон выходящее». «Никаких инцидентов, связанных с насилием или тому подобными вещами, в церкви, кроме случая с этим Свято-Боголюбским монастырем, не было, – заверил Вигилянский. – С этим монастырем – единственный случай, когда были претензии, дети оттуда убегали. В прошлом году этот приют закрылся. Он не существует, на территории монастыря никаких детей не было. Если что-то там происходило, то это было в том частном секторе, где живут люди при монастыре», – отмечал протоиерей.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать ситуацию Михаила Маргулиса – одного из родителей учеников, воспитывавшихся сначала в уже закрытом приюте, а после этого переведенных в другую школу.

ВЗГЛЯД: Михаил, сколько ваших детей воспитывалось в Боголюбском монастыре?

Михаил Маргулис: Я отдал в заведение всех троих детей: двух сыновей и дочь.

ВЗГЛЯД: Насколько известно, приют монастыря не работает уже больше года. Где же обучались ваши отпрыски?

М. М.: Они были переведены в епархиальную школу «Михали». Настоятелем заведения является иерей Виталий.

ВЗГЛЯД: В СМИ проходила информация, что в монастыре детей чуть ли не пытали. В частности, рассказывается, что воспитанников заставляли есть соль, кланяться по 500 раз.

М. М.: Есть соль? Что за вздор! Все это вранье. Сам Андрей Малахов сказал: попробуй съесть хотя бы пять ложек, уже будет серьезное отравление. Так что никаких пыток не было, все это ложь до последнего слова.

ВЗГЛЯД: То есть наказаний со стороны воспитателей вообще не было?

М. М.: Конечно, были. Но нужно соизмерять наказания. 500 поклонов не сделает даже взрослый физически сильный человек, что уж говорить о ребенке. Были наказания в 20–30 поклонов, в это я верю. Неужели я, взрослый человек, отдал бы своих детей на каторгу. Я видел сыновей и дочь каждый день, и неужели бы они не рассказали мне о том, что их заставляют делать сотни поклонов? Я бы и сам заметил их плохое физическое состояние.

ВЗГЛЯД: Исходя из ваших слов, получается, что полученная СМИ информация надуманна...

М. М.: Она не надуманна, это откровенная «заказуха» от верхов, которым не нравится православие, которые не хотят, чтобы дети воспитывались в христианском духе.

Я по своему старшему сыну, который прожил в монастыре три года, вижу, каким он стал человеком – возмужал, стал настоящим защитником Отечества. В нем чувствуется дух, не то что в современных подростках. С божьей помощью он не пьет, не курит. Проблемы начались после перевода в «Михали», дети стали делать и то, и другое.

ВЗГЛЯД: То есть новая школа детей развратила?

М. М.: Именно так. Настоятелем епархиальной школы является отец Степан. Недавно он стал наговаривать, что ученики хотели его обворовать. Так вот его хотели от пьянки избавить. Отец Виталий и матушка его знают, что Степан пьет, а Виталий платит ему деньги. Два сапога пара.

Наши отроки работали на строительство личного дома Степана. А недавно по телевизору я узнал, что он вообще обвиняется в педофилии. Мы и до этого слышали о нем дурное, но не хотели верить – мол, православный человек. Кстати, про избиения и пытки в «Михалях» я тоже не знаю.

ВЗГЛЯД: Я так понял, что старший сын закончил приют Боголюбского монастыря до его закрытия?

М. М.: Не дали закончить. Приют расформировали, всех настоятелей убрали оттуда, детей перевели в «Михали», где у них началась аморальная жизнь. В настоящее время я забрал своих детей из этого заведения. В результате старший сын полгода не учился. Сейчас он в кадетском корпусе, ему сложно восстановиться после длительного перерыва в учебе. Представьте, в какие рамки нас поставили. Младший сын и дочь сейчас находятся со мной, не учатся.

ВЗГЛЯД: В «Михалях» невозможно было учиться?

М. М.: Нет, конечно. Я точно знаю, что настоятель Виталий настраивал детей против родителей, против Боголюбова в целом. И он говорил это напрямую детям, они мне это рассказывали.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Британия стала курировать латиноамериканские наркокартели на Украине

Британия является одним из ключевых координаторов и кураторов латиноамериканских картелей на территории Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы