Общество

25 октября 2010, 14:51

Родители сбитого "Сапсаном" подростка выиграли суд у РЖД

Фото: ИТАР-ТАСС

Мещанский суд Москвы в понедельник вынес решение по иску родителей, потерявших весной под колесами «Сапсана» сына – 15-летнего Алексея Богданова. Заявители требовали от РЖД компенсации морального вреда в размере 40 млн рублей, но получат лишь 160 тысяч. Это решение родителей не удовлетворило.

Резолютивная часть решения Мещанского суда, в начале октября начавшего рассмотрение дела по иску родителей погибшего под скоростным поездом подростка, было оглашено в понедельник.

В возбуждении уголовного дела отказано. Мы наблюдаем грубейшее нарушение процессуальных норм

В нем говорится, что 80 тыс. рублей с Российских железных дорог будет взыскано в пользу отца погибшего Алексея Богданова и столько же в пользу матери, передает «Интерфакс». Также суд решил взыскать с РЖД 17 тыс. 701 руб. материальных расходов, которые понесла семья, и 700 руб. уплаченной ими пошлины. Однако при том, что изначально понесенный моральный вред истцы оценивали в 40 млн рублей, это решение их не устроило.

Адвокат семьи Богдановых Игорь Трунов уже сообщил, что решение будет обжаловано в кассационной инстанции.

Представители РЖД, в свою очередь, заявили в суде, что сумма иска была явно завышена, а подросток погиб в силу собственной неосторожности. Кроме того, они озвучили данные экспертизы, согласно которой в крови подростка было обнаружено 0,4 промилле этилового спирта. Отметим, что этот процент крайне невелик – до последнего времени водителям можно было садиться за руль при 0,3 промилле алкоголя в крови. Тем более что заявители, отвечая на этот довод железнодорожников в суде, подчеркнули, что кровь на анализ у погибшего сына бралась лишь через несколько дней после смерти. То есть судмедэкспертиза могла констатировать лишь естественные процессы своеобразного брожения крови, начинающиеся через какое-то время после смерти.

Напомним, высокоскоростной поезд «Сапсан» насмерть сбил 15-летнего Алексея Богданова 16 апреля текущего года на перегоне Колпино Саблино под Санкт-Петербургом. Алексей не успел перейти железнодорожные пути, и его затащило под поезд. Трагедию наблюдали свидетели, которые впоследствии рассказали, что в момент движения поезда система оповещения не работала, сообщает «БалтИнфо».

В ходе следствия машинист «Сапсана» сообщал, что когда он увидел перебегающего пути человека, сделать уже ничего не был в силах, так как экстренно, в считанные минуты высокоскоростной поезд остановить невозможно, передает РИА «Новости».

Уголовное дело по данному факту Северо-Западная транспортная прокуратура не возбуждала. Тогда родители юноши затребовали от компании РЖД более 40 млн рублей компенсации морального вреда: 1 млн евро – это размер компенсации, основанный на европейской практике, объясняли они.

Как рассказал в преддверии процесса адвокат истцов Игорь Трунов, заявители иска уверены, что на переходе железнодорожных путей не работала сигнализация. Кроме того, Трунов считает, что в деле присутствуют очевидные факты нарушения процессуальных норм, которые ущемляют права истцов.

Предварительные слушания должны были пройти 1 октября. Но тогда по какой-то причине суд не уведомил об этом истцов и назначил рассмотрение дела по существу на 6 октября.

«Суд длительное время не назначал слушание, и мы вынуждены были подать жалобу в квалификационную комиссию. В итоге слушание дела по существу было назначено на 6 октября, хотя на предварительном слушании мы хотели обжаловать постановление Северо-Западной транспортной прокуратуры, отказавшей в возбуждении уголовного дела», рассказал Трунов.

По его словам, суд «поступил оригинально», назначив слушание дела на то же самое число, что и слушание по делу о ДТП на Ленинском проспекте. «У нас будет большая головная боль, так как придется разрываться между двумя социально значимыми делами. Истцов лишают права на помощь суда», прокомментировал Трунов и добавил, что в данный момент составляется уже вторая жалоба на действия Мещанского суда Москвы.

«Слушание еще не началось, а мы уже две жалобы составили. Есть очевидные факты и доказательства, что на переходе не работала сигнализация. В возбуждении уголовного дела отказано. Мы наблюдаем грубейшее нарушение процессуальных норм, которые ущемляют права истцов», отметил Трунов. Также адвокат попросил назначить независимую проверку обстоятельств происшествия, чтобы сравнить ее результаты с выводами комиссии РЖД.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов