Общество

19 октября 2010, 18:45

Гидрометцентр развеял слухи относительно предстоящей зимы

Главный метеоролог страны Роман Вильфанд во вторник вынужден был развеивать панику, посеянную российскими СМИ относительно предстоящей «аномально холодной» зимы. По его словам, зима будет нормальной, просто «рваной». Также он объяснил некоторые аномальные природные явления, произошедшие на территории России в последнее время.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что предстоящая зима не будет рекордно холодной, сообщает РИА «Новости».

Росгидромет прогнозирует зимой сценарий развития погоды, аналогичный ситуации с аномальной жарой прошедшим летом

По словам Вильфанда, зима 2010–2011 будет «рваной», то есть охарактеризуется резкими перепадами температур. «Отличительная особенность предстоящей зимы – неоднородность температурного режима», – пояснил глава Гидрометцентра на пресс-конференции в Москве.

Вильфанд пообещал, что предстоящая зима вообще будет теплее, чем в прошлом году. «Прогнозируемый температурный режим будет близок к средним многолетним значениям в большинстве регионов России. Температура будет более высокой, чем в прошлом зимнем сезоне», – отметил глава Гидрометцентра. В частности, в европейской части России в декабре ожидаются пять–шесть дней с температурой ниже 15 градусов мороза и восемь дней оттепели. В январе в течение шести суток температура в регионе будет достигать 20–30 градусов мороза. В ноябре в течение четырех–пяти ночей столбик термометра будет падать ниже 10 градусов мороза, а в течение 17 дней температура будет выше нуля.

Директор Гидрометцентра провел пресс-конференцию не просто так. По его словам, в последнее время СМИ учинили панику, рассказав, что предстоящая зима будет «аномально холодной». Вильфанд пояснил, что россияне забросали Федеральную Службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) письмами с просьбой дать официальный прогноз.

«Говорят о том, что температура будет достигать 50 градусов ниже нуля, что такая зима бывает раз в тысячу лет», – привел высказывания журналистов Вильфанд. По его мнению, подобные прогнозы основаны на «простеньком объяснении»: Гольфстрим якобы ослабевает, из-за чего в Европе должны наступить морозы.

Глава Гидрометцентра отметил, что Гольфстрим действительно обеспечивает более мягкий климат в Западной Европе, чем в восточной части Евразии, однако эта зависимость очень сложна и часто морозные зимы происходят в Европе без всякого «ослабления» Гольфстрима.

Вильфанд отметил, что польские метеорологи, собственно и спровоцировавшие наибольший общественный резонанс, никогда не занимались проблемами Гольфстрима, кроме того метеорологические организации этой страны не входят в число 12 мировых центров долгосрочного прогноза.

Кстати, аналогичный прогноз еще в сентябре давал глава Росгидромета Александр Фролов. «Будет настоящая русская зима. Она будет не такая суровая, как в прошлом году, но все равно морозная», – сказал Фролов. Он отметил, что зимняя погода будет близкой к норме и холодной практически на всей территории России.

Кроме того, Росгидромет прогнозирует зимой сценарий развития погоды, аналогичный ситуации с аномальной жарой прошедшим летом: велика вероятность возникновения блокирующего антициклона, который будет как бы удерживать морозы в течение длительного периода – около двух недель. Это может произойти во многих районах России, но пока метеорологи затрудняются уточнить, где конкретно.

«Наиболее вероятно, что это будет в северных регионах, в средних и высоких широтах», – отметил он. По словам Фролова, наиболее суровой будет вторая половина зимы – январь и февраль.

«Для европейской территории страны будет характерна большая временная изменчивость. Погода будет меняться часто, – так прокомментировала газете ВЗГЛЯД предстоящую российскую зиму ведущий специалист центра погоды «Фобос» Мария Макарова. – Мы ожидаем, что предстоящая зима окажется близкой к «норме» – средней температуре, высчитанной за последние 40 лет. Начало зимы охарактеризуется теплой погодой, после этого будут холодный январь и февраль (до минус 25 градусов)», – рассказала Макарова. Эксперт заверила, что в целом зима будет теплее прошедшей.

Макарова рассказала, что изменчивость температуры связана с тем, что воздушные потоки будут идти не с востока на запад, как прошлой зимой, а с запада на восток. «Иногда будет прорываться арктический воздух, в связи с этим и будет устанавливаться морозная погода», – пояснила специалист. Они добавила, что при таком раскладе осадков выпадает достаточно и зима будет снежной.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на конференции, касался ливней, недавно прошедших на Кубани. Напомним, в результате сильных дождей и паводка в республике были подтоплены десятки населенных пунктов и, по данным МЧС, погибли 14 человек.

По мнению Вильфанда, ливни был вызваны аномально сильным прогревом поверхности воды Черного моря в течение летнего сезона. «В это время года редко бывают ливни летнего типа, когда интенсивность осадков достигает 50–60 миллиметров – это практически месячная норма», – уточнил Вильфанд.

«Это очень редко бывает в это время года. Сильные дожди были связаны с перемещением хорошо выраженного теплого фронта», – добавил директор Гидрометцентра. Он рассказал, что теплый фронт получил много энергии, проходя над Черным морем. «Температура поверхности воды в Черном море была сильно повышена и летом превышала 30-градусную отметку. При прохождении фронта эти теплозапасы способствовали усилению конвекции, что значительно усилило его мощность», – сказал Вильфанд.

Вместе с тем он добавил, что метеорологи заблаговременно предупредили об опасности сильных дождей. Кроме того, сами реки Краснодарского края очень паводкоопасны, отметил Вильфанд.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Украина обвинила Венгрию в похищении инкассаторов и краже денег «Ощадбанка»
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Иран назвал потопленный подлодкой США фрегат «безоружным судном»

Иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Фицо сказал, почему Зеленский не проводит выборы

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что глава киевского режима Владимир Зеленский не желает проводить президентские выборы на Украине из-за страха их проиграть.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Еврокомиссар назвала невозможным вступление Украины в ЕС в ближайшие три года

Действующая процедура расширения не позволяет Украине стать членом Евросоюза в ближайшие три года, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в интервью агентству Bloomberg.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Американские следователи заподозрили Пентагон в ударе по школе в Иране

Американские следователи допускают, что удар по начальной школе на юге Ирана нанесли США, передает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников.

В армии Германии выявили рост использования нацистской символики

Сотни новых случаев экстремизма зафиксированы в вооруженных силах Германии, среди немецких военнослужащих распространены симпатии к нацистскому прошлому, включая использование запрещенной символики и героизацию вермахта, следует из данных бундесвера.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?