Общество

14 января 2010, 22:13

Новая МБР РС-24 "Ярс": какой она будет

Новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 будет принята на вооружение в 2010 году. Однако перед этим она должна совершить как минимум два успешных полета по программе госиспытаний. Со временем новая ракета должна заменить жидкостные носители РС-18 и РС-20А «Воевода». Кроме того, в текущем году предусмотрена большая программа испытательных пусков стратегических носителей. По предварительным сведениям, РВСН произведут не менее 13 стартов.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) примут в этом году на вооружение новую межконтинентальную баллистическую ракету, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ВПК.

Эти ракеты до сих пор являются, пожалуй, самыми совершенными в мире, но, несмотря на это, они нуждаются в замене

Двухступенчатая твердотопливная ракета РС-24 «Ярс» (собственное кодовое обозначение на Западе она пока не получила) с разделяющимися головными частями относится к МБР тяжелого класса и предназначена для замены жидкостных носителей РС-18 (УР-100Н УТТХ, по классификации НАТО – SS-19 mod.1 Stiletto) и РС-20А «Воевода» (Р-36М2, по классификации НАТО − SS-18 mod. 5/6 Satan).

Эти ракеты до сих пор являются, пожалуй, самыми совершенными в мире, но, несмотря на это, они нуждаются в замене. Дело в том, что носители серии Р-36 были разработаны в свое время на Украине − конструкторским бюро машиностроительного объединения «Южное» в Днепропетровске. Там же осуществлялось их серийное производство. И завод, и КБ находятся сегодня в другом государстве (хотя некоторые запчасти для российских носителей с Украины еще импортируются), поэтому держать их на вооружении имеет смысл лишь до истечения назначенного ресурса, возможно, с небольшим его продлением. Насколько известно, ресурс Р-36М2 истекает в 2025 году, хотя, по мнению некоторых источников в ВПК, он может быть при необходимости продлен, по самым оптимистичным представлениям, как минимум еще на 20 лет.

Хотя УР-100Н – носитель, в основном, российский (разработчик ОАО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения»), последняя ракета этого типа выпущена в 1985 году. Несмотря на то, что по такому параметру, как круговое вероятное отклонение (КВО) боеголовок, этот носитель не имеет себе равных среди ракет советского производства, фактор морального старения дает о себе знать. Прежде всего, речь идет о разгонных характеристиках ракеты на старте.

Не секрет, что одно из направлений развития ПРО предусматривает перехват МБР на начальном участке траектории, когда ее скорость невелика. Увеличить стартовое ускорение жидкостной ракеты проблематично: для этого пришлось бы резко увеличить производительность насосов, подающих компоненты жидкого топлива в камеру сгорания. Увеличение производительности влечет увеличение размеров и веса турбонасосного агрегата, что снижает весовую отдачу ракеты в целом.

Способ решения проблемы – переход на твердотопливные ракеты, каковой и является РС-24.

Следует отметить, что до сих пор испытания ракетного комплекса проходят достаточно гладко: три из трех состоявшихся пусков (крайний – в ноябре 2008 года) признаны удачными. Настораживает лишь то, что, согласно официальным данным, круговое отклонение боевых блоков по результатам испытаний не превышает 200 метров, а это многовато для современной МБР. Последние модификации ракеты Trident, например, обеспечивают КВО в пределах 50 метров от цели. Казалось бы, не так много для боевой части мощностью в 350 килотонн, однако при стрельбе по особо защищенным укрытиям, выдерживающим прямое попадание мегатонной БЧ, этот параметр имеет огромное значение. Не исключено, что в ходе дальнейших испытаний и доводок характеристики точности РС-24 будут улучшены.

#{weapon}

Известны два мнения в отношении создания МБР РС-24. Согласно первому, новая ракета является глубокой модернизацией известной МБР РС-22 (РТ-23У, SS-24 Scalpel) с использованием научно-технических и технологических решений, ранее реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М». Во втором случае новая ракета была создана на основе ракеты комплекса «Тополь-М» с установкой дополнительной разгонной ступени и блока разведения с головными частями от МБР «Булава».

С учетом возможностей твердотопливных ракет подобного класса можно предположить, что при дальности полета около 12 тыс. км РС-24 сможет доставить к цели от трех до шести боевых блоков индивидуального наведения мощностью от 150 до 300 килотонн. Она будет уступать по забрасываемому весу РС-18 и РС-20, но превосходить их по эксплуатационным характеристикам и скорости набора высоты. Габаритные размеры новой ракеты должны обеспечивать ее использование в шахтном и мобильном (грунтовом и железнодорожном) вариантах.

По словам представителей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), МБР РС-24 отвечает всем требованиям действующих соглашений об ограничении стратегических ядерных вооружений (1700−2200 ядерных боезарядов по состоянию на 31 декабря 2007 года, пока не будет достигнуто иное соглашение). Вместе с моноблочной МБР РС-12М2 «Тополь-М» она должна составить основу ударной группировки РВСН России до середины ХХI века.

Активизация опытно-конструкторских работ по созданию ракетного комплекса (РК) с МБР РС-24 является одним из ключевых направлений строительства РВСН в ближайшей перспективе. Это обусловлено тем, что к 2016 году группировка РВСН при количественном уменьшении группировки будет иметь не более 20% РК с продленными сроками эксплуатации и 80% новых комплексов (РК с МБР РС-12М2 «Тополь-М» и РС-24).

Согласно информации пресс-службы РВСН, в 2010 году РВСН проведут 13 пусков: один в ходе тренировки Вооруженных сил, два по программе продления сроков службы ракет, шесть в ходе испытаний и четыре – по программе ликвидации старых ракет с попутным выведением в космос полетной нагрузки. Сегодня на вооружении РВСН находятся две модификации РС-20, подтвержденные сроки эксплуатации которых составляют 21 год и 25 лет.

Согласно тому же источнику, в настоящий момент в войска передано «не менее десятка» баллистических ракет морского базирования «Булава», от четырех до пяти из которых планируется запустить в 2010 году.

На днях в Главном штабе ВМФ сообщили, что испытания «Булавы» возобновятся летом текущего года. При этом с борта тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» будет выполнено как минимум два пуска. В случае удачи первых пусков испытания продолжатся осенью с борта атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий». Военные намерены попробовать даже залповый пуск.

Напомним, испытания «Булавы» были приостановлены после того, как 9 декабря из акватории Белого моря с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» был произведен очередной неудачный запуск ракеты. До этого неудачей закончились шесть из одиннадцати запусков «Булавы».

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы