Общество

7 сентября 2009, 14:21

Медведев: Главари отмазываются от ответственности

Во время встречи с Рашидом Нургалиевым Дмитрий Медведев еще раз обратил внимание главы МВД и руководителей других правоохранительных органов на законопроект об ужесточении наказания организаторам преступлений. Соответствующие поправки в УК и УПК предусматривают наказание вплоть для пожизненного для «авторитетов», использующих влияние на членов группировок. Также Медведев пообещал уже в понедельник принять решение о назначении руководителя ГУВД Москвы.

Основной темой разговора Дмитрия Медведева и Рашида Нургалиева стал внесенный в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание вплоть до пожизненного заключения главарям преступных групп, передает «Интерфакс».

Речь идет о том, что лица, которые нигде не «светятся», но являются координаторами преступных сообществ, несли бы более строгую ответственность

«Обращаю внимание ваше и других коллег в правоохранительных органах. Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», – подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что срок наказания для таких лиц «увеличивается до 20 лет заключения или пожизненного заключения».

Президент напомнил, что поправки уже обсуждались в ходе ряда совещаний, «но после обсуждения и отработки поручений мы изменили подходы, и отношение к преступным сообществам в этих законодательных актах было изменено», – сказал он.

«В частности, речь идет о том, что лица, которые нигде не «светятся», но в то же время являются координаторами деятельности преступных сообществ, несли бы более строгую ответственность», – пояснил президент.

«Такие законопроекты внесены в Госдуму некоторое время назад и будут отрабатываться», – пообещал он.

Напомним, в минувшую пятницу Дмитрий Медведев внес в Госдуму сразу два законопроекта, один из которых предполагает внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а второй – в УК РФ. Один из них предлагает квалифицировать действия террористов по статье 209 УК РФ («Бандитизм»). Эта статья включена в перечень УК РФ о преступлениях, по которым предполагается изменение территориальной подсудности.

В пояснительной записке ко второму документу уточняется, что законопроектом предусмотрено внести изменения в ст. 35 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом») и ст. 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ, а также ст. 100 («Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого») Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Изменение позволяет четче разграничить признаки организованной группы и преступного сообщества и «дифференцировать ответственность членов организованных преступных формирований».

Отдельно подчеркивается, что новая диспозиция ч. 1 ст. 210 УК РФ позволит привлекать к уголовной ответственности воров в законе и прочих авторитетов, использующих свое влияние на участников организованных групп, но не совершающих лично каких-либо преступлений.

Также предусматривается уголовная ответственность за создание преступного сообщества для свершения тяжких или особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (и его структурными подразделениями), а также «за координацию преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработку планов и условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними».

Наконец, президент предлагает повысить низший и высший пределы санкции в виде лишения свободы за совершение подобных преступлений – с семи до 12 лет и с 15 до 20 лет соответственно. Это исключит возможность условного осуждения, предусмотренного 73-й статьей УК РФ. Причем лица, занимающие высшее положение в преступной иерархии, могут получить и пожизненное заключение.

#{crime}

В понедельник Медведев еще раз подчеркнул, что ужесточение ответственности организаторов преступных сообществ вплоть до пожизненного заключения позволит более эффективно работать правоохранительным органам. «Это очень строгая мера наказания, но это позволит вам лучше бороться с организованной преступностью», – сказал он.

Рашид Нургалиев подтвердил, что и по его мнению, изменения являются очень важными: «Дмитрий Анатольевич, изменения, которые вносятся в статьи 35, 210 и 100, очень важны для нас, учитывая то, что за последние годы выявляется очень много преступных формирований, преступных сообществ, преступных группировок и, как правило, привлекаются только исполнители – организаторы остаются в тени либо имеют соответствующие меры наказания, в том числе и условно», – приводит слова министра сайт президента России.

«По сути, «отмазываются» от ответственности», – уточнил Медведев.

«Да, – подтвердил глава МВД. – Разграничение, о котором вы говорите, действительно позволит более эффективно привлекать организаторов. И мы давно ждем таких изменений. Практика и наша оперативно-розыскная деятельность – свидетельство тому, что мы сегодня должны действительно именно с таких подходов решать вопросы борьбы с организованной преступностью».

Кроме того, на встрече с Нургалиевым Медведев пообещал, что уже в понедельник примет решение о назначении главы ГУВД Москвы

Вы мне вносили ряд предложений по назначению начальника ГУВД Москвы. Я их рассмотрел и сегодня приму решение

«Вы мне вносили ряд предложений по назначению начальника ГУВД Москвы, – сказал он. – Я их рассмотрел и сегодня приму решение на эту тему».

Напомним, после того как майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей супермаркета «Остров», убив двоих и ранив семерых человек, 28 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника ГУВД Москвы генерал-полковника милиции Владимира Пронина, исполняющим обязанности которого был назначен первый заместитель руководителя Главного управления внутренних дел по Москве генерал-майор Александр Иванов.

Позднее начальник управления информации и общественных связей ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков заявил, что Пронин сам подал в отставку.

Кроме того, в тот же день президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении начальника УВД Южного округа столицы Виктора Агеева, чьим непосредственным подчиненным был Денис Евсюков.

Следственный комитет при прокуратуре уже предъявил Евсюкову обвинение в окончательной редакции по четырем статьям УК РФ: «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «покушение на убийство двух и более лиц», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия».

Рашид Нургалиев сообщил главе государства, что выводы относительно кадрового состава после трагедии уже последовали «Мы после всех событий, особенно после событий [с участием] майора Евсюкова, сделали серьезные выводы, – сообщил министр. – Мы сегодня принципиально подходим не только к назначениям и перемещениям, но и, откровенно говоря, требуем персональной ответственности за поддержку морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел, ибо это является непосредственной ответственностью и задачей руководителя, который находится и работает в субъекте Российской Федерации».

«За последнее время ряд руководителей были отстранены от занимаемой должности, – отчитался глава МВД. – В этом вопросе мы не будем останавливаться и будем взвешенно и предметно изучать каждое происшествие. Все будет по закону, объективно и открыто для наших граждан», – пообещал Рашид Нургалиев.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы