Общество

24 сентября 2009, 10:12

Названа причина гибели теплохода под Норильском

Поиски пропавших без вести в результате крушения теплохода на озере Пясино, в 80 км от Норильска, успехом пока не увенчались. Спасателям удалось найти лишь личные вещи одного из них. В район поисковой операции направлены дополнительные силы, задействованы водолазы и судно с эхолотом. В МЧС установили вероятную причину крушения судна, которое вышло в рейс без соответствующего разрешения.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте установили личности трех человек, пропавших без вести в результате крушения теплохода «Сильный» в 80 км от Норильска.

По нашим данным, остаются неустановленными личности пятерых лиц из 12, находившихся в момент крушения судна на борту

Как сообщил старший помощник руководителя управления Андрей Кириченко, выяснены личности четырёх человек из пяти, спасшихся после аварии. «По нашим данным, остаются неустановленными личности пятерых лиц из 12, находившихся в момент крушения судна на борту», – приводит его слова «Интерфакс».

В то же время поиски пропавших без вести пока безуспешны. Все, что удалось обнаружить спасателям, – это личные вещи одного из них, сообщает РИА «Новости».

«Спасатели обнаружили на берегу куртку, очки и сотовый телефон одного из пропавших людей. Было установлено, что телефон принадлежит мужчине 1961 года рождения. Других данных о нем пока у нас сейчас нет», – сказала представительница пресс-службы МЧС по Красноярскому краю. В МЧС уточнили, что все найденные вещи принадлежат одному человеку.

К месту проведения поисковой операции направлены новые силы спасателей, в частности катер КС-701 с эхолотом.

«Катер начал работу в 9 часов утра по местному времени (5.00 по московскому). Задача поисковой группы – определить с помощью эхолота местонахождение затонувшего судна, глубину озера в этой точке и обозначить район для проведения водолазных работ», – сообщил представитель МЧС.

В ведомстве уточнили, что на берегу озера ожидают команды на погружение водолазы-спасатели. «Семь водолазов-спасателей с Таймыра и из Красноярского края находятся на берегу озера Пясино, где затонуло судно. Они ждут данных со специального судна с эхолотом, которое сейчас исследует озеро. Как только он определит место затопления катера, водолазы-спасатели приступят к работе», – сказал представитель МЧС.

Вероятная причина крушения судна уже названа. Как сообщили в ГУ МЧС по Красноярскому краю, «возможно, теплоход затонул из-за груза, который был не закреплен, – 12 200-литровых бочек с топливом и стройматериалы».

В результате шторма и бокового удара волны судно перевернуло кверху килем. На палубе находились восемь человек, четыре человека были в центральном кубрике.

Напомним, накануне представитель ГУВД по Красноярскому краю сообщил, что в результате крушения погибли как минимум семь членов экипажа.

В пресс-службе ГУВД уточнили, что погибли не только четыре члена экипажа, которые оказались заблокированными в кубрике в результате опрокидывания судна, но и те три человека, которые в течение некоторого времени удерживались на перевернутом судне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Западно-Сибирская транспортная прокуратура (ЗСТП) сообщила: «Во вторник, 22 сентября 2009 года, около 13 часов (09.00 по московскому времени) на озере Пясино, в 80 км от Норильска, перевернулся и затонул попавший в шторм теплоход. С судна спаслись пять человек, данные о количестве находившихся на борту людей устанавливаются».

Позднее в краевом управлении МЧС уточнили, что крушение произошло не 22-го, а 20 сентября. Путаница возникла из-за того, что информация об аварии поступила лишь утром в среду.

По факту случившегося началась проверка исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Возбуждено уголовное дело.

Первые итоги проверки уже известны. Как выяснила прокуратура, затонувшее под Норильском судно не было официально зарегистрировано в государственных органах.

«По информации начальника службы ГО и ЧС Енисейского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства, крушение потерпело не зарегистрированное в государственных органах судно типа «Ярославец», – цитирует РИА «Новости» представителя Минтранса РФ.

По данным МЧС, судно направлялось на мыс Урванцева для транспортировки баржи. Теплоход принадлежит частному предпринимателю. Он же является его капитаном.

Об аварии сообщил неизвестный, позвонив в милицию со спутникового телефона.

В среду вечером в МЧС сообщили новые подробности, которые удалось выяснить.

«Установлено, что частное судно вышло в рейс без соответствующего разрешения. Лицензия у судна была, а разрешения на выход не было. Еще хочу отметить, что в Заполярном круге (место, где произошла трагедия) в это время года наблюдаются большие штормы, высокие волны. На судне знали о плохих погодных метеоусловиях, однако все равно вышли», – сказал руководитель пресс-службы регионального управления ведомства Александр Якимов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского