Общество

22 сентября 2009, 09:36

Ботинкометатель объявил борьбу против Буша

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, кинувший ботинком в Джорджа Буша и ставший после этого национальным героем в Ираке и за его пределами, заявил о намерении поселиться в Швейцарии. Свой выбор он объясняет тем, что это нейтральная страна с великими демократическими традициями, не поддержавшая оккупацию его родины. Кроме того, журналист озвучил желание увидеть Буша на скамье подсудимых и рассказал, каким образом намерен этого добиваться.

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, прославившийся тем, что метнул свою обувь в экс-президента США Джорджа Буша и отсидел за это девять месяцев в тюрьме, намерен поселиться в Швейцарии.

Это страна с великими демократическими традициями, которая является примером для всего мира

Об этом аз-Зейди заявил в интервью швейцарскому телеканалу TSR.

«Я действительно хочу переехать в Швейцарию, потому что это нейтральная страна, она не поддержала оккупацию Ирака», – пояснил он свое решение.

«Здесь находятся многие международные организации, Швейцария – страна с великими демократическими традициями, это пример для всего мира», – добавил он.

Журналист озвучил намерение начать «грандиозную операцию» по объединению иракских семей, чтобы они подали коллективную жалобу на Джорджа Буша. Последний, в очередной раз подчеркнул аз-Зейди, должен предстать перед международным трибуналом «за военные преступления, совершенные во время оккупации Ирака».

Освобожденный на прошлой неделе журналист рассказал некоторые подробности своего пребывания в тюрьме. По его словам, к нему применяли пытки электрическим током и кусками труб.

Тем не менее, рассказывая о пережитом, он отмечает, что это не так много по сравнению со страданиями соотечественников.

«Когда видишь беззакония, убийства, нарушение прав соотечественников, преступления, совершаемые против детей, беременных женщин, стариков, инвалидов, в отношении всего иракского народа, то избиения и пытки, через которые пришлось пройти мне, – не так много по сравнению с тем, что ежедневно приходилось переживать нашим людям», – подчеркнул аз-Зейди.

Где именно проходило интервью и где сейчас находится журналист, канал не сообщает.

Информация о том, что аз-Зейди намерен переехать в Швейцарию, в ряде СМИ появилась еще в феврале, сообщалось, что он попросил политического убежища в стране. Однако родственники журналиста эту информацию опровергли.

Напомним, журналист частного иракского телеканала «Аль-Багдадия» (Al-Baghdadia) Мунтазер аз-Зейди во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики 14 декабря в Багдаде метнул в бывшего президента США свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... От вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Я действительно хочу переехать в Швейцарию, потому что это нейтральная страна, она не поддержала оккупацию Ирака

Аз-Зейди был задержан на месте. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.

Власти квалифицировали его поступок как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовно наказуемым деянием и карается согласно иракскому законодательству лишением свободы на срок до 15 лет.

В марте «ботинкометатель» был приговорен к трем годам тюрьмы с формулировкой «за нападение на лидера иностранного государства во время официального визита».

Позднее срок заключения журналиста был сокращен до года, а затем уменьшен еще на три месяца – по словам его адвоката, «в связи с хорошим поведением».

15 сентября Мунтазер аз-Зейди был освобожден.

Оригинальный способ выразить свое несогласие сделал аз-Зейди настоящим национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира.

Защищать журналиста после задержания вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира. Свои услуги предложил в том числе один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Для защиты корреспондента частного телеканала даже был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дия ал-Саади.

Поступок 29-летнего тележурналиста захотели поощрить масса его соотечественников. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 млн долларов «исторические» ботинки. Однако иракские и американские спецслужбы предпочли уничтожить ботинки аз-Зейди.

Легендарная обувь, однако, не перестала существовать. Прямо после конференции производителя «тех самых» ботинок Рамазана Байдана, турецкого владельца одноименной компании по производству обуви Baydan Shoe Company в Стамбуле, завалили заказами со всего мира.

За время нахождения аз-Зейди в тюрьме вознаграждение, которое готовили для него единомышленники, возросло в разы. Так, накануне стало известно, что на свободе его ждут девять месячных зарплат, которые редакция продолжала платить ему даже во время заключения; двухэтажный дом в фешенебельном квартале Багдада, подаренный лично владельцем телекомпании; и, наконец, невеста с щедрым приданым.

В роли невесты выступает наследница палестинского шейха, который счел за честь отдать иракцу в жены свою юную родственницу. Если девушка приглянется журналисту, шейх обещал в качестве свадебного подарка усыпать ее золотом и драгоценностями.

Газета ВЗГЛЯД и интернет-телеканал Russia.Ru сразу после инцидента запустили онлайн-игру «Попади валенком в Буша». Желающие могли испытать себя на меткость, забросав Джорджа Буша-младшего обувью любого «калибра». При этом бывший шеф Белого дома уворачивается от валенок и туфель и прячется за спину иракского премьера.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы