Общество

19 сентября 2009, 14:14

Россия отказывается от "Искандеров" в Калининграде

В ответ на решение Вашингтона не размещать системы противоракетной обороны в Восточной Европе Минобороны России готово отказаться от ракет «Искандер» в Калининградской области. Об этом в субботу заявил заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, особо подчеркнув, что окончательное решение будет принимать президент. Также он рассказал, что в России начнут восстанавливать тяжелые атомные ракетные крейсеры, а с 2015 года – закупать самолеты пятого поколения.

Заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что необходимость в военных мерах, которые Россия планировала в ответ на размещение элементов американской ПРО в Чехии и Польше, отпала.

Наконец-то разум возобладал над амбициями

«Те меры противодействия, которые Россия планировала сделать в ответ на размещение элементов своей ПРО в Восточной Европе, естественно, будем обнулять. Одним из пунктов этого как раз и было размещение ракет «Искандер» в Калининградском особом районе», – сказал Поповкин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Таким образом, Поповкин подтвердил появившуюся накануне информацию о том, что Россия вслед за отказом США размещать элементы ПРО в Восточной Европе «замораживает» свои «ответные меры военного характера». В их числе помимо развертывания ракетных комплексов «Искандер» также называлось размещение в Калининградской области бомбардировщиков Ту-22, способных нести ядерное оружие.

«В нашем арсенале были и технические меры, такие как оснащение баллистических ракет новыми боеголовками и сокращение разгонного участка для этих ракет, что снижало бы эффективность американской ПРО в десятки раз», – заявил ранее источник в российском МИДе.

Комментируя последние инициативы США в области ПРО, замминистра обороны РФ сказал: «Наконец-то разум возобладал над амбициями».

Он напомнил, что Россия не раз предоставляла США информацию о том, что ракетные угрозы, против которых якобы были нацелены объекты ПРО США в Чехии и Польше, «носят перспективный характер», никакой реальной угрозы сегодня Европе нет.

В пятницу отказ США от ПРО в Восточной Европе прокомментировал и премьер Владимир Путин. По его словам, решение Обамы «наводит нас на хорошие мысли». «Я очень рассчитываю на то, что за этим очень правильным и смелым решением последуют и другие», – сказал глава правительства на инвестиционном форуме в Сочи.

После победы Барака Обамы на выборах в США отношения между Москвой и Вашингтоном, существенно осложнившиеся за время президентства Джорджа Буша, стали улучшаться. Произошло сближение позиций двух стран по вопросу ПРО.

В Москве «отметили заявление президента Обамы» о корректировке подходов США к проблеме ПРО, подчеркивал ранее Дмитрий Медведев. «Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога», − заявил президент России.

Позднее Поповкин отметил, что решение не размещать ракеты «Искандер» в Калининградской области «может принимать только президент страны – верховный главнокомандующий».

В субботу Поповкин поделился и другими планами Минобороны. В их числе покупка истребителей новейшего поколения, строительство авианосца и восстановление атомных ракетных крейсеров. «Минобороны будет закупать с 2015 года самолеты пятого поколения», – сообщил замминистра. По его словам, отличительными особенностями этих машин станут малозаметность, увеличенный ресурс двигателя, более эффективные вооружение и оборудование для обнаружения целей.

Помимо этого, Поповкин подтвердил факт переговоров о покупке вертолетоносца у Франции. «Мы ведем переговоры, никаких закупок пока нет», – сообщил он. Замминистра добавил, что покупка вертолетоносца продиктована в том числе возможностью изучения на его базе методики строительства авианосца для ВМФ России.

«Может быть, на его базе мы будем строить собственный авианосец... Петр Первый изучал морское дело за границей, нам нужно точно так же кое в чем учиться», – заметил Поповкин.

Минобороны уже разработало программу по восстановлению тяжелых атомных ракетных крейсеров. В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один атомный ракетный крейсер «Петр Великий», обсуждается возможность восстановления и модернизации атомного крейсера «Адмирал Нахимов», а также «Адмирал Лазарев».

«У нас осталось несколько таких кораблей от советского флота. Мы разработали программу по их восстановлению», – отметил Поповкин.

Между тем строительство авианосца в рамках программы вооружений невозможно. Нужно принятие федеральной целевой программы, считает замминистра.

Замминистра также признал, что Минобороны вынуждено закупать технологии за рубежом, потому что электронная промышленность России не способна изготовлять все необходимые детали и микросхемы для производства оружия. Именно этим он объяснил необходимость закупки в Израиле партии из 14 беспилотных летательных аппаратов.

Отвечая на вопрос об испытаниях «Булавы», Поповкин отметил, что их не будет, пока не завершит работу независимая комиссия, созданная после серии аварийных пусков ракеты.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Для мира на Украине Киев должен согласиться на озвученные предложения

Президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Дональдом Трампом заявил, что для достижения мира на Украине президенту Владимиру Зеленскому необходимо согласиться на предложения, которые уже были озвучены, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

В ФРГ назвали Мерца «канцлером-лжецом»

Основательница германской партии BSW (ранее – партия «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость») Сара Вагенкнехт резко осудила проект бюджета Германии на 2027 год, указав на рекордное перевооружение и увеличение государственного долга страны.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.

Пожарные ликвидировали открытое горение на НПЗ в Туапсе

Пожарным удалось полностью ликвидировать открытое горение на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, сообщили в МЧС России.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?