Общество

8 июля 2009, 18:59

Под завалами общежития в Омске погиб ребенок

В результате взрыва бытового газа, произошедшего в среду в омском семейном общежитии, погиб четырехлетний мальчик. Об этом сообщили в прокуратуре Омской области. Всего пострадали пятеро человек, среди которых двое детей. Сейчас на месте трагедии работает следственная группа следственного управления СКП РФ по Омской области.

В результате взрыва в общежитии в Омске погиб четырехлетний ребенок, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Омской области Татьяну Бородину.

«Установлено, что при взрыве погиб мальчик 2005 года рождения, которого достали из-под завалов», – сказала представитель прокуратуры.

По словам заместителя начальника пресс-службы Управления МЧС по Омской области Виктора Шевченко, ребенок скончался в больнице. «Когда мальчика доставили в больницу, он был еще жив. Смерть наступила при начале реабилитационных мероприятий», – сказал представитель спасательного ведомства.

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа следственного управления СКП РФ по Омской области.

По данным Сибирского регионального центра МЧС России, в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Омске пострадали пятеро человек. При этом трое пострадавших – двое детей и женщина – госпитализированы, еще двоим помощь оказали на месте.

В результате взрыва угловая квартира на пятом этаже снесена практически полностью, а перекрытие пятого этажа рухнуло на четвертый. Всего из-за газового хлопка пострадало семь квартир – две на четвертом этаже и пять на пятом. Кроме того, взрывной волной выбиты стекла в доме, стоящем напротив.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, взрыв бытового газа произошел на пятом этаже в одной из квартир в здании малосемейного жилого дома № 292 на Осоавиахимовской улице в Омске в 16.10 по местному времени (13.10 по Москве).

Всего из здания были эвакуированы 37 человек. На месте работали восемь бригад скорой помощи, психотерапевты и психологи центра медицины катастроф. В спасательной операции задействованы 48 единиц специальной спасательной техники, более 100 сотрудников МЧС и милиции, а также кинологи с собаками. Ранее сообщалось, что под завалами могут находиться от двух до десяти человек.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Медведев назвал Мерца самым никчемным канцлером Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал канцлера ФРГ Фридриха Мерца, обвинив политика в русофобии и назвав наиболее бесполезным руководителем немецкого правительства.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского